Сварка труб в установках

  1. Газовая сварка
  2. Метод TIG
  3. MIG / MAG метод
  4. Что еще?

В статье сравниваются методы сварки TIG и MIG. В таблице приведены основные параметры подготовки кромки материала, включая толщину сварного шва.

Выполнение сварных соединений трубных элементов является одним из самых сложных и требует базовых навыков самого сварщика, особенно когда сварное соединение должно быть выполнено в труднодоступном месте без возможности вращения сварных труб.

Мы сталкиваемся с проблемами соединения, включая сварку труб, практически всегда при выполнении или реконструкции самых разнообразных установок в общественных или частных зданиях. И хотя мы все чаще используем разные типы крепежа, во многих случаях процесс сварки или пайки не может быть заменен каким-либо другим.

Выполнение сварных соединений трубных элементов является одним из самых сложных и требует базовых навыков самого сварщика, особенно когда сварное соединение должно быть выполнено в труднодоступном месте без возможности вращения сварных труб. При изготовлении такого сварного шва на стационарных трубах в горизонтальном положении - по окружности труб происходит почти все известные позиции сварки, от самого простого, то есть нижнего, до принудительного положения, например потолка. В случае сварочных труб, размещенных в вертикальном положении по всему периметру, существует положение стены, также требующее от сварщика дополнительных навыков.

Что касается выбора метода сварки, он, конечно, зависит от имеющегося у нас оборудования, типа материала, из которого изготавливаются трубы, и наших навыков. Среди известных способов сварки сварные трубы изготавливают с использованием газовой сварки, сварки TIG, MAG и сварки электродами с покрытием.

В этой статье мы сравним каждый из вышеперечисленных Методы сварки и обратите внимание на несколько основных вещей, которые следует учитывать при сварке труб.

Газовая сварка

Газовая сварка является одним из старейших методов сварки, используемых сегодня. Он заключается в плавлении краев объединенных металлов с помощью тепла пламени сжигаемого газа, обычно ацетилена, в атмосфере подаваемого кислорода. Процесс сварки может осуществляться с использованием связующего или без его добавки, затем его называют сваркой путем затопления краев свариваемого материала. Применение газовой сварки - сварка труб из нелегированной стали, латуни и меди.

Также возможно сваривать алюминиевые элементы, но качество таких соединений по определению посредственное. Недостатками газовой сварки являются прежде всего необходимый очень большой опыт работы сварщика, низкое качество сварных швов даже при незначительных неисправностях сварщика и очень низкая эффективность сварки. Газовая сварка имеет одно важное преимущество, делающее этот метод незаменимым. А именно, он позволяет выполнять сварку в труднодоступных местах, где невозможно выполнить сварку другим способом (рис.).

)

Рис. Примеры использования газовой сварки с зеркалом (а) и с отверстием рабочего отверстия во встроенном трубопроводе (б).

Метод TIG

Сварка ВИГ представляет собой метод, в котором сочетание физической непрерывности получают путем плавления кромки основного материала с помощью тепла электрической дуги, светящейся между негорючим вольфрамовым электродом и основным материалом. Процесс сварки происходит в защитном кожухе нейтрального газа (Ar, He, Ar + He) и выполняется так же, как и в случае газовой сварки с добавлением или без добавления клея. Ход процесса сварки TIG показан на рисунке.

Использование метода TIG - это, прежде всего, высококачественная сварка всех металлических материалов, используемых в технологии, включая алюминий и его сплавы, высоколегированные стали, нелегированные стали, латунь, медь и т. Д. Существенным недостатком метода является очень большое влияние навыков сварщика на конечное качество сварного соединения. Это сложный ручной процесс. Еще один несомненный недостаток - плохие сварочные характеристики.

С помощью этого метода мы можем сделать не более 10 см сварного шва за минуту. Однако неоспоримым преимуществом является очень высокое качество соединения и его эстетика при условии, что сварщик обладает высокими навыками. Метод TIG считается самым чистым из методов дуговой сварки. Метод TIG предназначен для сварки элементов труб, особенно из высоколегированной нержавеющей стали.

MIG / MAG метод

В методе MIG / MAG постоянные соединения получаются благодаря плавлению кромки основного материала за счет тепла электрической дуги, светящейся между основным материалом и электродом из расплавленной проволоки, непрерывно подаваемой в зону сварки. Метод используется для сварки стали и цветных металлов.

Основным преимуществом метода является высокая эффективность сварки (в течение одной минуты можно сделать около 30 см сварного шва) и простота процесса. Конечное качество сварного соединения в этом случае не зависит от навыков сварщика. Говоря о недостатках способа, в первую очередь возникают трудности при сварке тонкостенных элементов, при которых легко выгорают, и трудности подачи проволоки к сварочной горелке в случае сварки элементов из алюминия или его сплавов.

Сварка покрытыми электродами заключается в плавлении кромок сварного материала с помощью тепла дуги, светящейся между сердечником покрытого электрода, который также является связующим, и основным материалом. Процесс протекает в защитном газе, созданном при термическом разложении отставания электрода.

Этот метод используется для сварки таких материалов, как: нелегированные и высоколегированные стали, чугун, медь, алюминий и т. Д.

Основным преимуществом сварки покрытого электрода является простота и низкая стоимость сварочной станции (источника питания и проводов) и меньшее влияние ветреных погодных условий на стабильность защитного экрана из жидкометаллического бассейна, чем в случае сварки методами MIG / MAG и TIG в полевых условиях.

Недостатками сварки электродом с покрытием являются сравнительно небольшая эффективность самого процесса, во многих случаях необходимость точной сушки электродов с покрытием и большое влияние навыков, ручного труда и восприятия сварщика на качество сварного шва.

Что еще?

Помимо выбора метода, которым мы будем сваривать трубчатые элементы, мы обязательно должны правильно подготовить основной материал для сварки. Очевидно, что металл должен быть металлически чистым перед сваркой, то есть ржавчина, грязь, старая краска, жиры и т. Д. Должны быть удалены с его поверхности. Как только нам удастся удалить нежелательные примеси, края должны быть правильно скошены. Фрезерование выполняется для того, чтобы расплавить материал по всей его толщине.

Архивные выпуски «Склада монтажника» описывают конструкцию правильно изготовленного сварного соединения. В зависимости от используемого метода сварки мы будем по-разному скосить края. В таблице, в соответствии со стандартом PN-EN ISO 9692-1, представлен метод подготовки кромок основного материала для методов сварки, описанных выше.

В таблице, в соответствии со стандартом PN-EN ISO 9692-1, представлен метод подготовки кромок основного материала для методов сварки, описанных выше

Таблица. Способы подготовки кромки основного материала для различных методов сварки.

В следующем выпуске я расскажу о выборе связующего и дополнительных сложностях при сварке различных типов материалов.

Доктор Инь. Мацей Рожанский

Похожие

Сварщики - доступные типы и применения
Сварочный аппарат - это устройство, с помощью которого вы можете постоянно соединять два металлических элемента вместе. Хотя это не обязательное оборудование для мастерских, вы наверняка будете использовать его не раз - даже для фиксации петель в воротах. В вашем распоряжении три основных типа сварочных аппаратов - посмотрите, что стоит знать о них! Из этой статьи вы узнаете:
BMW 5 серии (G30). Что изменилось в новом поколении?
Седьмое поколение Series 5 имеет длину 4936 мм, ширину 1868 мм и высоту 1479 мм. Колесная база составляет 2975 мм. Автомобиль был изготовлен на новой платформе CLAR, благодаря чему автомобиль стал легче на 100 кг по сравнению с предшественником. В зависимости от типа системы привода он весит от 1540 до 1595 кг.
Глоссарий светодиодных терминов - Определения - Освещение магазина Perfekt Market
... что в лампе 16 диодов с размерами 5,7x3,0 мм. При выборе светодиодов помните, что он учитывает не только его размер. Хорошее качество диода стоит. Рынок наводнен плохо сделанными по низким ценам диодами, но покупать их невыгодно. Отсюда и различия в ценах. Следует помнить, что хороший светодиод - это более высокая цена за лампу, но также более длительный срок службы и лучшие свойства продукта. Что означает ЧРИ? ЧРИ - с Jez. Английский
Сварочные аппараты TIG для инвертора, магнитная дрель, мигоматы и пневматические ключи
... magnitnaa-drel-migomaty-i-pnevmaticeskie-kluci-1.jpg"> Компания «Евро-Спау» входит в состав холдинговой компании «Спау», которая была основана в 1990 году. Он был основан тремя братьями, создавшими так называемые "семейный холдинг". Первоначально деятельность была основана на импорте сварочного оборудования из мастерской и ремонтной группы, восполнив пробел отечественных производителей в области небольших и дешевых сварочных полуавтоматов для кузовного ремонта. На основе импорта компания
Что надо знать о акустическую систему
В жизни каждого человека, музыка играет важную роль, кого она успокаивает, кого вдохновляет, кому поднимает настроение, а кому-то дух, музыка даже обладает лечебными свойствами. Поэтому, чтобы мы могли наслаждаться великолепными звуками музыкальных инструментов, мелодичными голосами талантливых певцов, чувствовать тот волшебный мир музыкальных звуков, мы должны иметь более или менее качественную акустическую систему. С чего начать? Первое, с чего надо начать, так это надо разобраться,
Дополнительные материалы
... сварка корневых слоев. В случае толщины стенок около 6 мм, часто методом сварки TIG сваривается только ребро, а остальные слои наносятся более эффективными методами. Другим исключением является сварка трубопроводов меньшего диаметра. Нет лучшего способа, чем процесс TIG. Особенностью является возможность образования пор, например, в случае нелегированных трубчатых сталей (например, P235) с низким содержанием кремния или когда эти трубы приварены ко дну котла. Алюминий с глубокими порами
Новаторский мировой рекорд! Пакет LoRaWAN, полученный на расстоянии 702 км (436 миль)
С появлением новых беспроводных технологий мы снова и снова удивляемся тому, на что способны эти технологии. LoRa существует уже более 2 лет, и люди по всей планете воодушевлены тем, какое огромное расстояние он может преодолеть, потребляя при этом крайне мало энергии. В течение последних двух лет многие пытались установить мировые рекорды на максимальном расстоянии, которое может пройти пакет данных. Идеальные обстоятельства можно найти, взбираясь на высокие здания,
Лошадь Факты | Лошади для детей | Интересные факты о ребенке
... что есть много разных имен для лошадей? Ну, есть, и все зависит от того, мужчины они или женщины, и сколько им лет. Вот они все. Вы знаете все эти имена? Жеребенок - бэби-лошадь меньше года. Годовалый - молодой конь в возрасте от одного до двух лет. Кольт - кобель младше четырех лет. Филли - самка лошади младше четырех лет. Жеребец - кобель старше четырех лет, который не является мерином. Мерин - кастрированный кобель.
Какая керамическая тарелка? Как выбрать?
Технологии меняют мир вокруг нас очень быстрыми темпами. Это можно увидеть не только в сфере компьютеров или смартфонов. Мы также можем видеть это на нашей кухне. Мы до сих пор помним традиционные газовые плиты. В настоящее время вы все еще можете их купить, но их быстро заменяют электрические пластины. Отличным примером электрических щитов являются
Стерео тест и сравнение »Топ 11 в мае 2019
... метод измерения и составления отчетов о характеристиках производительности, поскольку требования могут быть даже превышены при использовании современных технологий. Аудиосистемы Hi-Fi используются как синонимы стереозвука в лингвистическом использовании. Эти аудио устройства обычно объединяют все компоненты, такие как усилитель и CD-плееры в одном корпусе и часто используются в небольших помещениях. Компактные системы
Suzuki Ertiga на продажу, прайс-лист и обзор 2019
Разработанный в соответствии с условиями индонезийских семей, одного из крупнейших автопроизводителей из Японии, Suzuki наконец-то создавая Сузуки Эртига , Представив концепт семейного автомобиля, оснащенного надежными функциями, Ertiga сразу же получила положительный отклик для потребителей

Комментарии

Что такое сварочные аппараты TIG?
Что такое сварочные аппараты TIG? Использование неослепляющего электрода означает, что полученный сварной шов будет высокого качества. Сварщик TIG может работать практически с любым металлом, но чаще всего его используют при работе с высоколегированной сталью и алюминием. Для правильной работы требуется только подключение к газовому баллону. При покупке стоит обратить внимание на то, имеет ли он функцию переменного / постоянного тока, которая позволяет работать с переменным током - в
Потому что всегда есть ЧТО-ТО еще делать, верно?
Что стоит знать о сварочных аппаратах MIG / MAG? Migomat - это устройство с высокой мощностью, которое подается с помощью инертного газа из цилиндра (например, аргона). Вы можете использовать его для сварки различных материалов - обычно толстого алюминия и листового металла. Его главное преимущество заключается в том, что он позволяет обрабатывать элементы в разных положениях, не беспокоясь о снижении производительности. Чаще всего он оснащен следующими функциями:
Что такое сама добыча?
Что такое сама добыча? Хорошо, нагревая колбу с подходящим растворителем (предварительно включив водяной контур в обратном холодильнике), растворитель испаряется и конденсируется в охладителе, осушает сокслет над извлеченным веществом и затем возвращается в колбу. И так снова и снова :) Затем нужно выпарить растворитель и извлечь из кофе соответствующие вещества, например кофеин. Влагомер,
Что такое пони?
Что такое пони? Пони - это просто маленькая лошадь. Есть определенные породы лошадей, которые являются маленькими, и их называют пони. Есть ли дикие лошади? Единственные действительно дикие лошади, которые не вымерли, являются
Что означает свет двигателя?
Что означает свет двигателя? Обладатель мандата из Лодзи Используется Seat Exeo.
Нужна еще одна причина, чтобы выбрать Sport 4 S?
Нужна еще одна причина, чтобы выбрать Sport 4 S? Мишлен добавил патч к внешней боковине каждой шины, которая напоминает бархат. Теперь это инновация.
Все еще чувствуете себя перегруженным планированием свадьбы?
Все еще чувствуете себя перегруженным планированием свадьбы? Свяжитесь с одним из наших организаторов свадеб в Temple Square Hospitality и назначить бесплатную консультацию ! Джессика Докси Автор блога на Temple Square Hospitality, путешественник на природе, вдохновляющий художник, счастливая жена и мама самого симпатичного 2-летнего ребенка в
«Вы могли чувствовать, что педаль на клейкой поверхности может быть нажата сильнее?
«Вы могли чувствовать, что педаль на клейкой поверхности может быть нажата сильнее? АБС на скользкой дороге не позволяет использовать всю тормозную силу, потому что это могло бы повернуть автомобиль, но, когда автомобиль покинул асфальт, система в мгновение ока позволила тормозу прижаться до конца », - объясняет Филип. "Сейчас езжу по кругу. Это кажется очень простым, но это отличное упражнение, чтобы научиться контролировать недостаточную поворачиваемость в безопасных условиях. На поверхности
Что должна делать светодиодная лампа против большинства?
Что должна делать светодиодная лампа против большинства? Качественные светодиоды рассчитаны на 30 000 часов в среднем, но в недавнем расследовании, которое? многие луковицы упали намного ниже этого числа. 66 из 230 испытанных ламп продолжались менее 10 000 часов, несмотря на то, что, как утверждается, они обеспечивали минимум 15 000 часов света. Светодиоды низкого
Что входит в акустическую систему?
Что входит в акустическую систему? Акустическая система, это не только колонки. В полноценную акустическую систему входит - CD / DVD-плеер, усилитель или ресивер и колонки. Усилитель - разделяет сигнал аудио потока на два канала, а ресивер на 5 и больше. Чтобы система хорошо звучала, надо чтобы каждый элемент был примерно одного уровня. Например, если колонки стоят 300 $, то плеер и усилитель должны стоить также по 300 $. Тогда система будет звучать лучше, чем бы когда,
Он катался по сети в течение многих лет - правда ли, что полиция управляла Ford Sierra Cosworth с турбонаддувом и 220 лошадиными силами?
Он катался по сети в течение многих лет - правда ли, что полиция управляла Ford Sierra Cosworth с турбонаддувом и 220 лошадиными силами? Что ж, наш редактор подтверждает, что так оно и было - и ничто не могло сравниться с этой полицейской машиной.

Что еще?
Что изменилось в новом поколении?
Что означает ЧРИ?
С чего начать?
О есть много разных имен для лошадей?
Вы знаете все эти имена?
Какая керамическая тарелка?
Как выбрать?
Что такое сварочные аппараты TIG?
Что стоит знать о сварочных аппаратах MIG / MAG?