Углеродные точки Host-Guest для улучшенных оптических свойств и не только

Термическая карбонизация органических прекурсоров была популярным подходом для синтеза углеродных точек 2 , 3 , 4 в котором часть органических веществ-предшественников превращается в углеродные наночастицы, а остальные выполняют функцию поверхностных пассиваторов. Среди различных вариантов термической обработки - использование микроволнового излучения. 14 , 15 , 16 , 17 , 18 , 19 , 20 , 21 , что в принципе создает карбонизированные семена для их преимущественного поглощения последующей микроволновой энергии в направлении формирования целевой углеродной точечной структуры углеродной наночастицы с органическими частицами на поверхности для пассивации. Микроволновая обработка была принята в этой работе для синтеза G @ CDot «в одном сосуде», где G обозначает выбранные флуоресцентные красители: крезиловый фиолетовый (CV), нильский синий (NB) и фталоцианин цинка (ZnPc).

Экспериментально для синтеза CV @ CDots CV (20 мг) в этанольном растворе хорошо смешивали с олигомерным полиэтиленгликолем с молекулярной массой ~ 900 (PEG900, 2 г) с последующим удалением этанола путем продувки газообразным азотом. Полученную смесь помещали в коммерческую микроволновую печь и облучали при 300 Вт в течение 20 минут. Затем к реакционной смеси добавляли воду с помощью ультразвука с получением водного раствора темного цвета. Раствор центрифугировали при 20000 g , из которого наблюдалось и отбрасывалось только незначительное количество осадка. Надосадочную жидкость подвергали диализу в мембранной трубке (отсекаемая молекулярная масса ~ 1000) против пресной воды, чтобы удалить непрореагировавшие исходные материалы и другие мелкомолекулярные частицы, получая CV @ CDots в водном растворе. Тот же протокол обработки был применен к получению NB @ CDots и ZnPc @ CDots, за исключением того, что для последних смесь PEG900 и олигомерного полипропионилэтиленимина в соотношении 1: 1 вместо чистого PEG900 была в смеси с ZnPc для микроволнового облучения. Растворы образцов использовались для измерений оптической спектроскопии и микроскопии.

Для всех трех углеродных точек хозяина-гостя спектры поглощения в водных растворах демонстрируют вклады углеродных наночастиц (более существенно в сине-зеленой спектральной области, сравнимые с поглощением углеродных точек от карбонизации PEG900 без капсулирования красителя, Рис. 2 ) и молекулы гостевого красителя ( Рис 2 а также 3 ). Однако полосы поглощения инкапсулированных красителей несколько отличаются от полос их соответствующих свободных молекул, что, вероятно, отражает влияние различных сред в наночастицах углерода. Например, поглощение CV в CV @ CDots значительно шире по сравнению с поглощением свободных молекул красителя, как в водных растворах ( Рис. 2 ). Подобные эффекты инкапсуляции наблюдались в спектрах флуоресценции углеродных точек хозяина-гостя. Было обнаружено, что спектры зависят от длины волны возбуждения, как показано в Рис. 2 например, что может быть, как и ожидалось, учитывая твердоподобную среду вокруг молекул гостевого красителя в углеродных наночастицах-хозяевах (то есть каждая из молекул находится в несколько ином окружении в «твердотельном растворе», классическом случае для длины волны возбуждения зависимые флуоресцентные выбросы). Аналогично для ZnPc @ CDots в водном растворе, возбуждаемом на пике поглощения, полоса флуоресценции шире и смещена в красную сторону от полосы свободных молекул ZnPc ( Рис. 3 ).

Рисунок 2: Спектр поглощения (ABS) CV @ CDots (-) и соответствующие спектры флуоресценции (FLSC) (возбуждение при 570 нм: -, 600 нм: -.- и 620 нм: -..-) в водном растворе ,Термическая карбонизация органических прекурсоров была популярным подходом для синтеза углеродных точек   2   ,   3   ,   4   в котором часть органических веществ-предшественников превращается в углеродные наночастицы, а остальные выполняют функцию поверхностных пассиваторов

Спектры свободных CV (- - -) и углеродных точек от карбонизации PEG900 без капсулирования (…) в водных растворах также приведены для сравнения. На вставке: фотографии водного раствора образца в ультрафиолетовом свете в темноте (слева) и при естественном дневном освещении (справа).

Рисунок 3: Спектры поглощения (ABS) и флуоресценции (FLSC) NB @ CDots (вверху, -) и ZnPc @ CDots (внизу, -) и соответствующих свободных красителей (- - -) в водных растворах (за исключением свободного ZnPc в ДМСО).Рисунок 3: Спектры поглощения (ABS) и флуоресценции (FLSC) NB @ CDots (вверху, -) и ZnPc @ CDots (внизу, -) и соответствующих свободных красителей (- - -) в водных растворах (за исключением свободного ZnPc в ДМСО)

На вставках: фотографии водных растворов соответствующих образцов под воздействием ультрафиолета в темноте (слева) и при естественном дневном освещении (справа).

Водные растворы углеродных точек хозяина-гостя разбавляли для приготовления образцов на слюдяном субстрате для определения характеристик атомно-силовой микроскопии (АСМ). Показано в Рис. 4 являются результатами для CV @ CDots, NB @ CDots и ZnPc @ CDots. Согласно анализу высоты изображения, эти углеродные точки хозяина-гостя, синтезированные в результате реакций термической карбонизации, не являются такими же однородными по размеру, как те из поверхностной химической функционализации предварительно обработанных углеродных наночастиц, о которых сообщалось ранее 6 , 22 , хотя все еще относительно узко распределен. Большинство из этих углеродных точек хозяина-гостя являются небольшими, с их профилями общего размера порядка 10 нм или менее ( Рис. 4 ).

Рис. 4. АСМ-изображения CV @ CDots (вверху), NB @ CDots (в центре) и ZnPc @ CDots (внизу).

Ядра углеродных наночастиц в углеродных точках хозяина-гостя, вероятно, несколько меньше, чем общие профили точек, оцененные из анализа высоты AFM-изображений, поскольку последние могут также включать вклад органических частиц на поверхность углеродных частиц, которые пережили термическую карбонизацию , Ожидаемый значительный контраст между углеродным ядром и поверхностными органическими веществами был использован при зондировании углеродных наночастиц с помощью просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ). В качестве примера для NB @ CDots образец ТЭМ был подготовлен таким образом, что несколько капель разбавленного раствора образца были нанесены на медную решетку, покрытую оксидом кремния, с последующим тщательным испарением растворителя. Эксперименты по визуализации проводились на приборе TEM высокого разрешения (Hitachi H-9500). Результаты показаны в Рис. 5 предполагают, что NB-инкапсулированные углеродные точки с остаточными молекулами ПЭГ в качестве поверхностных пассивирующих фрагментов (что подтверждается значительными пиковыми значениями содержания углерода в ПЭГ в анализах ЯМР 13C) хорошо диспергированы и что ядра углеродных наночастиц имеют небольшие размеры и относительно узкое распределение.

Рис. 5. Изображения ПЭМ (высокое разрешение на вставке) NB @ CDots на медной сетке, покрытой оксидом кремния.

Для углеродных точек хозяина-гостя в водных растворах квантовые выходы флуоресценции капсулированных красителей оценивали по сравнению с их свободными аналогами. Механически наблюдаемые флуоресцентные излучения от гостевых красителей были обусловлены их собственными электронными переходными свойствами, не вызванными углеродными точками-хозяевами. Однако среда углеродного пула в принимающих углеродных точках может оказывать существенное влияние на флуоресцентные свойства гостевых красителей. Среди трех выбранных красителей CV растворим в воде 23 , NB меньше, и только слабо флуоресцентный в водной среде 24 и ZnPc растворим в органических растворителях 23 , Как правило, результаты предполагают, что квантовые выходы флуоресценции CV и NB в качестве гостей в углеродных точках хозяина-гостя были аналогичны таковым у свободных молекул CV и NB, соответственно, все в водных растворах. Более конкретно, для CV известно из литературы, что его квантовые выходы флуоресценции в водных растворах в некоторой степени зависят от концентрации, выше в более разбавленном растворе, но в целом примерно на 40% ниже, чем выходы в метаноле. 25 , Наблюдаемые сходные квантовые выходы флуоресценции между инкапсулированными и свободными молекулами CV могут быть обусловлены противоположными эффектами относительно более высокой концентрации CV и более неводной среды в CV @ CDots, что соответственно уменьшает и увеличивает квантовые выходы. Однако для NB @ CDots в водном растворе предполагаемые квантовые выходы флуоресценции гостевого NB были выше, чем у свободных молекул NB в воде (порядка 0,01). 24 но все же значительно ниже, чем в этаноле (около 0,27) 23 Вероятно, можно предположить, что среда для инкапсулированного NB не полностью свободна от воды. Аналогично, квантовые выходы флуоресценции ZnPc в качестве гостя в углеродных точках хозяина-гостя в водном растворе также были значительно ниже, чем у свободных молекул ZnPc в органических растворителях, вероятно, также из-за воздействия воды на инкапсулированный ZnPc (поскольку Флуоресценция ZnPc в полярном органическом растворителе, по-видимому, эффективно гасится добавлением воды). Следовательно, в дальнейших исследованиях флуоресцентные свойства этих чувствительных к воде красителей могут быть использованы для изучения локальной среды в углеродных наночастицах ядра в углеродных точках хозяина-гостя. Экспериментально необходимы дополнительные усилия для корректировки эффекта рассеяния света в водных растворах углеродных точек хозяина-гостя для более точного определения квантовых выходов флуоресценции капсулированных красителей.

Концептуально похож на эндофуллерены, которые расширили горизонты фуллеренового поля 13 Углеродные точки хозяина-гостя представляют новую QD-подобную наноархитектуру по свойствам материалов и функциям, выходящим за рамки, достигнутые с помощью исходных углеродных точек. Расширение поглощения и флуоресцентного охвата углеродных точек в области спектра красного / ближнего ИК-диапазона соответствующими красителями в качестве гостя в этой работе служит в качестве репрезентативного примера потенциального и универсального характера платформы углеродных точек хозяина-гостя. Ожидается, что такая новая платформа значительно расширит охват и без того стремительно развивающихся исследований и разработок в области углеродных точек.

Похожие

Свадебные приглашения Что нужно и чего не нужно
С приближением даты вашей свадьбы и планированием свадьбы жизнь будущей невесты может быть довольно сложной. Часто вы чувствуете, что вас тянут в миллионы направлений со свадебными идеями и планированием. На самом деле, одна из самых важных вещей, которую следует учитывать при планировании свадьбы, - это приглашения. Чтобы избавиться от некоторого хаоса в планировании свадьбы, мы составили список приглашений на свадьбу, которые можно и нельзя делать при создании и отправке приглашений. Мы
Проект: «Роторно-лопастной двигатель TurboMotor»
1. Нашим революционным изобретением является «Турбомотор» Нами предложено эффективное решение проблемы повышения теплового кпд газотурбинного ДВС малой мощности (до 1 МВт) от 2 до 3 раз Идея «ТурбоМотора» состоит в том, чтобы объединить качества вращательной кинематики газовой турбины (для получения высокой удельной мощности) и нескольких закрытых рабочих объемов поршневого двигателя с большим пиковым давлением газа (для достижения хорошей экономии топлива). ).
Что делать, если принтер не подает бумагу
... только качественные бумаги высшего качества . Бумага нарезается по размеру острыми ножами. Поверхности обрабатываются таким образом, что при печати практически не выделяются волокна целлюлозы. Оптимальный климат комнаты Оптимальными
Воронка женская Shewee - для мочи стоя - розовая
... невозможно использовать культурно. Вы не должны быть оставлены для левитации над туалетом! SheWee приходит с помощью - простое, но революционное решение: пластиковая воронка для мочеиспускания. Гениальное изобретение: сдержанное, легкое и практичное . Форма Shewee адаптирована к женской анатомии
2018 Ford Fusion | Ford Fusion в Палестине, Техас All Star Ford Палестина
... илей 10 доступных автомобилей Выступать так же весело, как выходить на улицу. Независимо от того, выбираете ли вы S Appearance Package с 18-дюймовыми алюминиевыми магнитными колесами, SE Appearance Package с задним спойлером или SE Luxury Package - Ford Fusion 2018-го года прекрасно сочетается с его производительностью и технологией.
Направляющие светодиодные лампы
Если вы прошли Недостатки энергосберегающих ламп Если вы прочитали, вы можете вернуть лампочку или держать ее как можно дольше. Тем не менее, невозможно думать об экономии энергии, когда лампа накаливания мощностью 60 или 100 Вт потребляет кратное количество энергосберегающих ламп. Любой, кто когда-либо менял и успешно сокращал свои счета за электроэнергию с помощью этого шага, будет сталкиваться с трудностями при