Керамическая броня: Как в Украине разрабатывают защиту образца Abrams и Challenger

Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" совместно с киевскими учеными разрабатывает керамическую броню для защиты отечественной бронетехники. Такая новость удивила, потому что мало кто знает, что кроме металла, для изготовления брони в военной технике используют и другие, альтернативные материалы. Наиболее перспективным направлением в этой сфере пока считается керамическая броня и композитные материалы на ее основе.

Вообще, сама идея использования различных видов керамики в качестве заменителей стали не нова - еще в 1960-е годы в британском центре исследования танков в Чобхэм Коммон была разработана так называемая броня "Чобхэм", известная также под марками "Барлингтон" и "Дорчестер" .

Точный состав брони "Чобхэм" до сих пор остается в секрете. Известно лишь, что она состоит из керамических плиток, направленных на металлическую матрицу, связанных с опорной пластиной, и нескольких эластичных слоев.

Используется эта броня только на американских танках M1 Abrams и британских Challenger 1 и Challenger 2. Причем, M1 Abrams изначально проектировался именно с такой композитной керамической броней. Есть информация, что на сегодня очень мало танков, защищенных броней "Чобхэм", были подведены в бою. Правда, точных данных нет из-за того, что эта информация является закрытой.

В СССР также были попытки придумать альтернативные виды брони, однако дальше комбинированной (многослойной) металлической брони советские военные конструкторы не продвинулись. Кстати, танк Т-64 стал первым в мире серийным танком, на котором было применено такую ​​броню (в 1964 году), после чего она использовалась на всех последующих основных боевых танках бывшего Союза.

Конечно, технологии и инженерная мысль не стоят на месте и с тех пор появились десятки, если не больше, разновидностей комбинированных и композитных видов брони, в том числе на основе различных видов керамики, которые сейчас примерно в пять раз прочнее первые образцы и в пять раз крепче плит стальной брони такого же веса.

Обычно это сочетание нескольких керамических материалов или металлических матричных композитов в состав которых входят керамические соединения с металлической матрицей. В последних разработках используют углеродные нанотрубки, увеличивает прочность. Керамика для таких типов брони включает в себя карбид бора, карбид кремния, оксид алюминия (он же сапфир), нитрид алюминия, бориды титана, Синдит и композиции синтетических алмазов.

Из них карбида бора является твердым и легким, но и самым дорогим и наиболее хрупким. Карбид бора используют в производстве керамических пластин для защиты от мелкокалиберных снарядов, например для бронежилетов и брони вертолетов.

Карбид кремния, который лучше всего подходит для защиты от крупных снарядов, пока использовался лишь на некоторых прототипах наземной техники, например британского танка MBT-70.

Оксид алюминия пробуют использовать на легкой бронетхници, где требуется защита только от легкой противотанкового оружия. Это самый дешевый из керамических материалов и он несколько большую массу по сравнению с карбидом бора и карбидом кремния. Например, защитный элемент из оксида алюминия имеет массу на 30% больше массы подобного элемента, изготовленного из карбида бора. Однако, для техники это некритично. Гораздо важнее, что изделия из оксида алюминия достаточно прочные, а технология их производства сравнительно проста.

Не обошла эта тенденция и Украину, где до сих пор нет промышленного производства защитных элементов на основе керамики. Вместе с тем, ряд отечественных компаний и научных учреждений активно работают в этом направлении. Правда, пока речь идет о дополнительной броню и дальше опытных образцов дело пока не дошло.

В частности известно, что специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" совместно с киевскими учеными разрабатывает подобное инновационное решение для защиты отечественных боевых бронированных машин (ББМ).

Актуальность этого шага вызвана тем, что пророссийские боевики на Донбассе используют новейшие боеприпасы с термоупрочненный сердечником калибра 12,7-мм и 14,5-мм, которые имеют высокую степень бронебийности.

Совместный проект компании "Прогресс", Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и учебно-научного центра "Физико-химическое материаловедение" НАН Украины предусматривает разработку навесной керамополимернои бронепанели для дополнительной защиты ББМ от поражения крупнокалиберными бронебойными патронами калибра 12,7-мм и 14,5 -мм.

Уже известно, что украинские бронепанели их разработки имеют макрошарову компоновку и состоят из дискретного керамического слоя, находящегося в высокопрочной полимерной матрицы, а также с текстильно-полимерного содержащего слоя. Дополнительно бронепанели могут быть оснащены подкладкой из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (сверхвысокомолекулярного полиэтилена). Крепить их на штатной брони ББМ планируют с помощью хвойного соединения.

Андрей Лысенко из "Народной армии" пишет , Ссылаясь на представителя компании "Прогресс", такую ​​конструкцию бронепанели обусловили результаты последних исследований. Они показали, что именно многослойные конструкции, сочетающие элементы керамики и полимерные композиты, способные обеспечить надежную защиту от высокоэнергетических динамических нагрузок.

Происходит это благодаря тому, что легкие снаряды и пули при встрече с твердой плиткой из-за своей высокой скорости "раскалываются изнутри" и разрушаются, не проникая в броню. Из-за хрупкости керамики входной канал кумулятивного заряда не такой гладкий, как при проникновении через металл, из-за чего возникает асимметричный давление, которое в свою очередь разрушает геометрию кумулятивной струи, сильно нивелируя пробивные свойства. А новые более прочные композиты еще больше оптимизируют этот эффект за своей пористой структуры, вызывая "трещины отклонения".

Вместе с тем, значительным недостатком керамического бронирования является его низкая "живучесть". Ведь керамическая броня под влиянием поражающего элемента растрескивается и теряет свои защитные свойства. Поэтому для локализации поврежденных участков керамического слоя ее производят в виде дискретных элементов, имеющих определенное конструктивно завершено выполнение. Обычно они имеют форму цилиндра или плитки. Также для обеспечения лучшей ремонтопригодности в полевых условиях защитные керамические элементы изготавливаются в виде отдельных блоков.

Результаты баллистических испытаний подтвердили способность украинской бронепанели сдерживать пули калибра 12,7 и 14,5 мм. Также во время полевых испытаний была подтверждена их высокая ремонтопригодность: повреждены в результате попадания пули дискретные керамические элементы легко заменяются новыми, которые заливают специальным раствором. Сообщается, что он быстро затвердевает, и уже через 10-20 минут отремонтирована защитная панель готова к дальнейшему использованию.

Предполагается, что масса квадратного метра бронепанели, которая будет защищать от патронов калибра 12,7-мм, составит 43-47 кг (тогда как стального листа - 60-70 кг), а от патронов калибра 14,5-мм - 93-95 кг. Отечественные специалисты также работают над созданием защитных керамических элементов, которые смогут обезопасить от боеприпасов калибра-30 мм.

А самое главное, бронепанели "Прогресса" изготавливаются исключительно из отечественных материалов по специально разработанной технологии. Для дискретного керамического слоя применяется минерал корунд (кристаллический оксид алюминия).

По замыслу разработчиков, в перспективе наличие различных образцов бронепанели позволит в зависимости от выполняемых задач бронировать ББМ по разным классам защиты. При этом благодаря модульному подходу в построении бронирования делать это станет возможным оперативно, даже в полевых условиях.

"Прогресс" рассчитывает до конца этого года доработать и подать бронепанели на определяющие ведомственные испытания в Министерство обороны. После этого планируется наладить серийное производство навесных керамополимерних бронепанели для дополнительной защиты отечественных боевых бронированных машин (ББМ).

Поэтому, вполне возможно, что отечественные "Казаки", "кугуар", "Шрек" и "Фионы" уже в 2019 году получат сверхсовременную и сверхпрочную броню.

Похожие

Как выбрать мигомат
Сварочный пост для полуавтоматической сварки (мигомат) состоит из: источники питания вместе с системой управления, механизм подачи проволоки - его можно встроить в источник питания или разместить снаружи композитный кабель - соединение механизма подачи проволоки с источником питания - необходимо только в том случае, если устройство подачи находится вне источника питания,
Как обустроить квартиру по правилам фэн-шуй?
При оформлении квартиры многие задаются вопросом, каким правилам они должны следовать. Очень популярной практикой, которая зарекомендовала себя на протяжении многих поколений, является использование принципов фэн-шуй. Это древняя практика, которая занималась планированием пространства таким образом, чтобы достичь гармонии с окружающей средой. В древнем Китае фэн-шуй включал не только внутреннюю архитектуру, но и планировал распределение целых деревень и городов. Это необычное имя происходит
Какая керамическая тарелка? Как выбрать?
Технологии меняют мир вокруг нас очень быстрыми темпами. Это можно увидеть не только в сфере компьютеров или смартфонов. Мы также можем видеть это на нашей кухне. Мы до сих пор помним традиционные газовые плиты. В настоящее время вы все еще можете их купить, но их быстро заменяют электрические пластины. Отличным примером электрических щитов являются
Сенсорная интеграция для детей - или как поддержать сенсомоторное развитие детей.
... исал о сенсорной интеграции в предыдущей статье. Это чрезвычайно важный процесс, который регулирует нервную систему ребенка. Это влияет на поведение, движение, когнитивное и общее функционирование малыша. Немногие родители младенцев знают, что мы можем поддерживать и стимулировать их сенсомоторное развитие с первых дней после рождения. Вам не нужно заканчивать специализированное обучение, вам просто нужно изучить основные принципы поддержки развития, некоторую добрую волю и творческий подход
Как остановить ваши светодиоды от мерцания, жужжания, свечения и выгорания
Ключевые моменты На этой странице вы можете узнать больше о распространенных проблемах со светодиодными лампами и о том, как их исправить, в том числе: Основные проблемы, которые вы можете найти при установке светодиодов Почему покупка дешевых лампочек может вызвать многие из этих проблем Как эти проблемы можно решить легко и недорого Проблемы, вызванные неправильными диммерами и электрическими цепями Если у вас есть
OnePlus 6 - вопросы и ответы прямо с момента запуска смартфона в Лондоне
Премьера OnePlus 6 позади нас Однако, прежде чем устройство поступит в продажу, пройдет еще несколько дней. Настало время ответить на некоторые вопросы, связанные с этим. После вчерашней премьеры мы попросили вас в прямом эфире на YouTube и на наша группа в фейсбуке о том, что вы хотели знать
Обзор Ford Fiesta ST
В 2018 году брод Fiesta ST выиграл наш желанный Автомобиль года Награда, которая в какой-то степени указывает на то, насколько высоко наши тестеры оценивают этот ревущий маленький горячий хэтчбек. В быстром Форде есть что-то особенное. Со времен Эскорт РС до Сьерры и Эскорт Косвортс им удалось захватить воображение своего поколения.
Жесткая педаль тормоза у BMW - в чем причина и как ее починить?
Жесткая педаль тормоза у BMW - в чем причина и как ее починить? Вопрос водителя BMW Возникла проблема с жесткой и высокой педалью тормоза на холодном двигателе. Такое впечатление, что тормоза распухли. Вы должны использовать большое давление, чтобы остановить машину. Механик сказал, что это тормозной усилитель, который изношен и должен быть заменен. Автомобиль имеет пробег 62 тысячи. км. Возможно
Дополнительные материалы
... и разных материалов Как уже упоминалось, метод TIG может быть использован для сварки широкого спектра материалов. Некоторые из них запаяны постоянным током, а другие переменным током. Ниже вы найдете более подробную информацию об особых условиях, связанных со сваркой различных материалов. Нелегированные и низколегированные
Воронка женская Shewee - для мочи стоя - розовая
ОТДЫХ ДЛЯ ЖЕНЩИН - ДЛЯ СТОЯНКИ Постоянная моча всегда была достоянием только мужчин. Время изменить это и взять на себя управление! Были ли у вас какие-либо трудности с использованием общественного туалета? Туалеты в поездах, клубах или кемпингах - это места, где уровень чистоты обычно отличается от наших ожиданий, зачастую их невозможно использовать культурно. Вы не должны быть оставлены для левитации над туалетом! SheWee приходит с помощью - простое, но революционное
Что надо знать о акустическую систему
В жизни каждого человека, музыка играет важную роль, кого она успокаивает, кого вдохновляет, кому поднимает настроение, а кому-то дух, музыка даже обладает лечебными свойствами. Поэтому, чтобы мы могли наслаждаться великолепными звуками музыкальных инструментов, мелодичными голосами талантливых певцов, чувствовать тот волшебный мир музыкальных звуков, мы должны иметь более или менее качественную акустическую систему. С чего начать? Первое, с чего надо начать, так это надо разобраться,
Как выбрать?
Жесткая педаль тормоза у BMW - в чем причина и как ее починить?
Жесткая педаль тормоза у BMW - в чем причина и как ее починить?
Были ли у вас какие-либо трудности с использованием общественного туалета?
С чего начать?