Главная Новости

Трубы из алюминия: преимущества и применение

Опубликовано: 27.09.2021

Трубы из алюминия

В наши дни значения алюминия  трудно переоценить. Этот металл обладает многочисленными достоинствами, которые позволяют использовать его практически во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства. Неудивительно, что ещё в советское время из алюминия стали изготавливать трубы для нефтяной промышленности.

Сегодня труба алюминиевая круглая https://www.promind-m.ru/shop/non-ferrous-metals/aluminum-round-tube/ применяется не только для нефтяных или газовых артерий. Её можно встретить буквально повсеместно. И производство этих изделий с каждым годом только увеличивается, спрос на такие трубы неуклонно растёт.

Преимущества алюминиевых труб

В основном, они продолжают достоинства алюминия, как востребованного металла:

  • воздействию коррозии они не поддаются, но только в тех случаях, когда в трубах не используется много добавок, - это характерно для продукции низкого качества, которую продают недобросовестные производители;
  • такие трубы имеют небольшой вес, поэтому при погрузке и транспортировке больших проблем они не создают;
  • химически активные вещества на них не действуют;
  • эти трубы гарантировано эксплуатируются под землёй в течение 30 лет;
  • они не поддаются деформации;
  • пропускная способность у этих труб выше, чем у аналогичных изделий из стали, чугуна или меди, - поверхность алюминия не имеет шероховатостей, и вода по трубам из этого металла течёт намного быстрее.

В конце концов, круглые алюминиевые трубы легко монтировать.  Правда, не при низких температурах, - в этих условиях подобные изделия могут деформироваться.

Трубы из алюминия

Применение алюминиевых труб

Буровые вышки во время добычи нефти, как правило, изготавливают как раз из алюминиевых труб. Они, как уже отмечалось, имеют высокую пропускную способность, что препятствует образованию нефтяных пробок. А ещё агрессивное воздействие нефти долгое время на алюминий никак не действует.

В сельском хозяйстве такие трубы используют в дренажных системах. Широко применяют  для полива  на больших площадях. С их помощью монтируют вентиляцию и канализацию. В последнем случае трубы из алюминия выдерживают воздействие любых стоков, в том числе, и химически агрессивных.

Во многих частных домах и коттеджах такие трубы используют даже для декоративных целей. Например, делают из них довольно красивые перила или элементы декора приусадебного участка. 

Трубы из алюминия

rss