Главная Новости

Рифлёный алюминиевый лист

Опубликовано: 02.08.2021

лист рифлёный

Когда-то алхимики искусственным путём пытались добыть золото. Это, как известно, им так и не удалось. А вот у алюминия судьба оказалась счастливее. Хотя ещё несколько веков назад он ценился даже дороже золота. В это трудно поверить,  но всё было именно так.

Второе рождение алюминия

Это сегодня изделия из алюминия доступны практически каждому. И это касается не только соответствующих ложек или вилок. Даже набирающий популярность лист алюминиевый рифлёный https://www.promind-m.ru/shop/non-ferrous-metals/corrugated-sheet-aluminievy/ сейчас можно встретить просто на дачах в качестве весьма привлекательного забора.

Но были  времена, когда алюминия в природе в чистом виде просто не существовало (впрочем, в природе его и сейчас нет). Он в очень малом количестве входил в состав некоторых сланцев и глинозёма, откуда его в микроскопических количествах и добывали, да и то не в чистом виде, а в качестве оксида.

Применение рифлёного алюминиевого листа

Лишь в XIX веке учёные, подобно алхимикам, смогли создать искусственный алюминий. Сначала в небольших количествах, но уже ближе к XX веку выяснили, что лёгкий и устойчивый к коррозии металл можно получить в большом количестве из оксида методом электролиза. Правда, у получившегося материала был некоторый недостаток: он имел все свойства металла, но прочностью особой не отличался. Тогда в его состав стали вносить добавки, - например, из меди. И начали производить уже прочные листы методом проката. Среди прочей продукции подобного рода появился и лист рифлёный.

Применение рифлёного алюминиевого листа

Его по достоинству оценили не только дизайнеры. Применение этого материала постоянно расширяется. Вот только несколько примеров его удачного использования:

  • на водных средствах транспорта им часто покрывают палубу, - скольжение на ней практически отсутствует и при сильной волне, и во время дождя;
  • на предприятиях общественного питания им отделывают кухни и морозильные камеры, - посуда и продукты не скользят, чистить поверхности быстро и удобно;
  • в последнее время рифлёный алюминий востребован у производителей пассажирского автобусного транспорта, - если им накрыть посадочные подножки, пассажирам заходить в салон гораздо удобнее и проще.

Кроме этого, рифлёным алюминиевым листом можно украсить даже фасад здания. Некоторые автомобилисты применяют его для тюнинга или даже отделывают им капот машины, - получается вполне красиво и оригинально.

Применение рифлёного алюминиевого листа

Есть листы с глубоким рифлением, есть с едва заметным. Всё зависит от способа их применения и вкуса покупателя.

rss