Главная Новости

Модели фрезерных станков с ЧПУ

Опубликовано: 25.02.2019

видео Модели фрезерных станков с ЧПУ

Создание управляющей программы в ArtCam для фрезерного ЧПУ станка

Научно-техническая революция привела к  массовой компьютеризации общества. Развитие программирования – позволяет совершать действия с затратой минимальных усилий со стороны человека. Фрезерные станки с ручных и автоматизированных перешли на числовое программное управление, что существенно облегчает их использование в работе.



Принцип работы и устройство фрезерного станка

Фрезерные станки позволяют разрезать, просверлить, рассчитать расстояние между отверстиями в различных деталях.

Используются заготовки:

деревянные, металлические, керамические, пластиковые, каменные.

Они прикрепляются к столу фрезерного станка, а станок, при помощи фрезы, совершает вращательные движения, таким образом, разрезая детали.


Модели фрезерных станков с ЧПУ

В зависимости от устройства фрезерные станки разделяют на:

1. Консольные:

широкоуниверсальные,   горизонтальные, вертикальные.

2. Бесконсольные фрезерные станки:

вертикальные, горизонтальные.

Консольные фрезерные станки – самые популярные. Наличие консоли  отличает их от бесконсольных фрезерных станков. Это деталь, на которую крепится заготовка. Шпиндель консольного станка не совершает никаких движений. Консоль двигается по направляющим сатины и таким образом выполняет свои функции.


Изготовление 3D моделей на поворотной оси станка ЧПУ

Конструкция бесконсольных фрезерно-токарных станков с ЧПУ отличается тем, что стол, на котором закреплена деталь, перемещается только в двух направлениях: продольном и поперечном. При этом шпиндель имеет больший спектр движений, в том числе и вертикальных.

Числовое программное управление  - это процесс выполнения операций, записанных на определенный носитель. Во фрезерных станках существует четыре типа таких программ:

Позиционная – когда в процессе выполнения работы, задаются только координаты конечных точек. Применяется в сверлильных или расточных станках. Контурная – управляет по заданной траектории. Эту программу используют круглошлифовальные станки. Комбинированная – соединяет в себе позиционную и контурную программы. Многоцелевые токарные фрезерные станки используют эту программу. Многоконтурные системы являются самыми сложными, они обеспечивают управление всеми функциями станка. Широкоформатные фрезерные станки применяют эту программу.

Преимущества использования ЧПУ на фрезерных станках:

Повышение производительности в 2-3 раза, Возможность изготовления сверхточных деталей, Снижение количества востребованных сотрудников, экономия на заработной плате для производств, Сокращение сроков подготовки заготовок, Быстрое изготовление деталей.

Разновидности фрезерных станков с ЧПУ

Согласно материалу для заготовок фрезерные станки с ЧПУ делятся на:

ЧПУ фрезерный станок по металлу, ЧПУ фрезерный станок по дереву, ЧПУ фрезерно-гравировальный станок.

Для фрезерирования деталей, сделанных из различных видов металла, используют станок фрезерный по металлу ЧПУ. В зависимости от функций эти станки подразделяются на:

ЧПУ настольно - фрезерный станок, ЧПУ фрезерно-обрабатывающий центр, Широкоуниверсальный фрезерный станок, токарно-фрезерный станок с ЧПУ, сверлильно-фрезерный станок  с ЧПУ.

Числовое программное управление позволяет рассчитать точное расстояние, при изготовлении различных деталей, как на производстве, так и  для частного или индивидуального потребителя.

Для фрезеровки материалов из дерева используют деревообрабатывающие фрезерные станки с ЧПУ. На мебельном производстве, в строительных компаниях они являются незаменимыми помощниками. Следует отметить, что современные модели таких станков способны обрабатывать не только дерево, но и различные виды акрила, пластика, фанер, алюминия, ДСП и других материалов.

Фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ используют для гравировки, фрезеровки каменных и бетонных изделий, таких как: колоны, статуэтки, дизайнерские модели, выполнены из различного рода камней. Также они применяются в производстве наружной рекламы.

Фрезерные станки с ЧПУ, касательно объема и принципа работы разделяют на:

Мини фрезерные  станки с ЧПУ, Настольные  фрезерные станки с ЧПУ, Вертикально-фрезерные станки с ЧПУ, Широкоформатные фрезерные станки.

Мини фрезерные станки с ЧПУ, в большинстве случаев, используют в качестве хобби. Так как они имеют низкую стоимость, по сравнению с другими фрезерными станками, небольшое количество программ и ограниченную функциональность. Также, такие станки подходят для обучения, поэтому устанавливаются в школах, училищах и других образовательных заведениях.

Настольный фрезерный станок с ЧПУ имеет ряд преимуществ:

Низкая стоимость, Мобильность, Простота конструкции и эксплуатации.

Эти станки подходят для малогабаритного производства или индивидуального потребителя. Они способны выполнять все виды фрезерных работ, а также сверление, растачивание, обработку деталей из различных материалов.

Вертикально-фрезерные станки с ЧПУ, отличаются от настольных своей конструкцией. Фрезы и сверла на этих станках бывают цилиндрическими, фасонными, торцевыми и концевыми. Эти станки способны обработать детали больших размеров, по сравнению с настольными. Они предназначены для фрезеровки как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей. Используются такие станки на больших производствах.

Широкоформатные фрезерные станки имеют дополнительную головку, которая способна поворачиваться в любых направлениях. Универсальность этих станков позволяет использовать их в различных цехах экспериментального и инструментального направления.

Обзор моделей фрезерных станков с ЧПУ

Качество работы фрезерного станка зависит от функций, которые он выполняет. Для правильного выбора фрезерного станка с ЧПУ нужно ознакомиться с характеристикой основных моделей.  Изготовлением фрезерных станков с ЧПУ занимаются такие страны:

Австрия, Германия, Италия, Китай, Северная Корея, США, Малайзия, Тайвань, Чехия, Турция и другие

Фирмы производители фрезерных станков с ЧПУ:

GCC Jaguar JCC, RuStan, Redwood Hyundai Wia, Kami, Zenitech и другие

GCC Jaguar – станки этой торговой марки отличаются удобством использования. Они одни из самых быстрых, имеют массу настроек и дополнительных функций.

JCC – эта компания занимается производством различных видов фрезерных станков с ЧПУ. Это:

универсальные гравировально-фрезерные станки с ЧПУ, металлообрабатывающие и деревообрабатывающие фрезерные станки с ЧПУ, электроэрозийные прошивные станки с ЧПУ, фрезерно-токарные станки с ЧПУ.

Уникальная система программирования позволяет использовать весь потенциал, заложенный в фрезерных станках этой торговой марки.

RuStan –  компания, занимающаяся производством фрезерных станков с ЧПУ. Широкоуниверсальные станки этой компании, позволяют выполнять все виды фрезерных работ. Также, при покупке этого оборудования действуют гибкие скидки и система гарантийного и постгарантийного обслуживания.

Фрезерные станки торговой марки Redwood позволяют выполнять различные задачи, они оборудованы 2-d и 3-d форматом. По заранее разработанной программе, из заготовок, эти станки  сделают необходимые детали. Высокая скорость работы гарантирует качественные изделия.

Высококачественное фрезерование поверхности является главной задачей для разработчиков фрезерных станков торговой марки Kami. Они предлагают различные инновационные модели, которые способны обрабатывать не только дерево, камень и металл, но даже стекло.

Hyundai Wia предоставляет модели фрезерных станков для изготовления автомобильных, аэрокосмических, промышленных деталей.  Фрезерные станки с ЧПУ Hyundai Wia минимизируют вмешательство человека в процесс работы. Доступные программы делают эти станки незаменимыми на производстве.

Zenitech – профессиональный производитель фрезерного оборудования. Основную часть их продукции занимают металлообрабатывающие и деревообрабатывающие фрезерные станки.

Модели фрезерных станков с ЧПУ торговой марки Инвест Адам отличаются своей компактностью и универсальностью. Основные их преимущества таковы:

Точность обработки, Высокая производительность, Многократное повторение программ, Надежная конструкция, Через USB-порт обеспечивается связь с обычным компьютером.

Германия представляет широкомасштабные фрезерные станки BZT. Они разработаны как для индивидуального потребителя, так и для широкоформатных производств.  Эти станки обладают хорошей устойчивостью, прочностью в закреплении конструкций и высоким качеством изготовляемых изделий. Эти станки подходят для всех существующих программных обеспечений.

Фрезерный станок с ЧПУ, цена и критерии ее образования: 

Сложность и тип станка, Формат производства, Фирма и страна-производитель, Количество функций.

Самыми простыми являются  настольные фрезерные станки с ЧПУ.  Для экономии выбирайте отечественные фрезерные станки с ЧПУ, так как при покупке импортного станка, оплачивается его доставка. Цена настольных фрезерных станков с ЧПУ составляет в среднем 4000 $. Стоимость таких станков зависит от размера стола и габаритов станка, мотора и веса.

Вертикально-фрезерный станок с ЧПУ стоит дороже от 7 000 $ и до 25 000 $. Цена зависит от  мощности, числа оборотов шпинделя, рабочей скорости и разрешения.

Самыми дорогостоящими являются широкоформатные фрезерные станки с ЧПУ, так как они выполняют широкий спектр работ. Минимальная стоимость такого станка составляет 10 000 $. Такие станки, в большинстве случаев, рассчитаны на интенсивную эксплуатацию, в условиях серийного производства. Широкоформатные фрезерные станки с ЧПУ подходят для выполнения полного комплекса работ:

раскройки, фрезеровки, полировки, сверления, расточки.

Советы по выбору фрезерного станка

Выберите тип станков, которые необходимы для выполнения поставленной задачи. Изучите разные модели - их преимущества и недостатки. Обратите внимание на размер рабочего стола, ведь при выполнении больших деталей, это имеет большое значение. Для удобного закрепления заготовки на станке должен присутствовать T-образный фаз. Ознакомьтесь с техническими характеристиками данных устройств. Ведь для работы некоторых станков требуется потребление энергии 380 вольт, а дома это сделать очень сложно. Изучите функции фрезерного станка и задачи, которые он способен выполнить. Для небольшого предприятия или для индивидуального пользования подойдут настольные или мини фрезерные станки с ЧПУ. Для больших производств уместным будет широкоформатное оборудование. Позаботьтесь о том, чтобы станки выполняли только те функции, которые вам потребуется выполнить. Так как цена зависит от функциональной наполненности. Уточните сроки гарантии и технического обслуживания.

 

rss