Главная Новости

Неисправности VRF систем: причины

Опубликовано: 24.02.2019

видео Неисправности VRF систем: причины

Вебинар 08.06.2017. Коды ошибок MDV: VRF-системы

Поломки сложных технически и дорогостоящих   мультизональных   климатических систем типа   VRF   ведут к большим затратам средств на восстановление их работоспособности. Их ремонт – это не столько замена того или иного вышедшего из строя элемента, а прежде всего выяснение причин появления неисправности.  


Daikin VRV - схема, принцип работы, устройство

Совет: не следует экономить на привлечении как для монтажа и обслуживания, так и для ремонта систем   VRF   непрофессиональных подрядчиков. Иначе устранять проблемы работы климатического оборудования придется постоянно.


Ремонт внутреннего блока инверторной сплит системы Самсунг 12. Ошибка E154

Основные причины неисправности   VRF   систем :

брак производителя того или иного элемента оборудования; поломки, вызванные некачественным монтажом; неправильная эксплуатация; естественный износ оборудования.

Поломки из-за неправильного монтажа

Некачественный монтаж может сказываться в течение продолжительного времени и отказы при этом могут иметь постоянный характер и следовать один за другим. 

Поломки  могут быть следствием:

не герметичности холодильного контура при наличии микротрещин вследствие некачественно проведенной пайки либо вальцовки медных трубопроводов. Это ведет к постоянным дозаправкам и даже  перезаправкам  климатического оборудования фреоном. Эти манипуляции бессмысленны, если не найти места утечек, не сделать их герметизацию, не опрессовать (не проверить) трубопроводы с помощью высокого давления; выполнения электрических коммуникаций с ошибками из-за плохого экранирования кабелей управления, что ведет к неправильной работе внутренних блоков. Они не реагируют на командные сигналы, иначе говоря, не работают пульты управления. Необходимо проверять электрические и линии связи, устранять поврежденные участки электропитания или заменять на экранированные кабеля связи; некачественных пусконаладочных работ. Нарушение нормативных требований протоколов  пуско -наладки в дальнейшем приводит к отказам  VRF  систем. Необходима проверка работы оснащения на всех возможных режимах ее эксплуатации; наличия сора в холодильном контуре. Зачастую, при нарушениях технологии пайки, например, без применения азота, в трубопровод может попасть окалина, что может привести к нарушениям функций автоматического управления, в виде срабатывания защиты и даже к выходу из строя компрессора с последующей его заменой. Поэтому установка фильтров очистителей, а также последующая регулярная их замена – это обязательная процедура при обслуживании  VRF  систем.

Поломки из-за нарушений эксплуатации

Обычно являются следствием игнорирования как сервисного, так и периодического обслуживания   VRF систем. Для того, чтобы устранить возможные проблемы работы   мультизонального   климат оборудования необходимо привлекать к сервисному обслуживанию высокопрофессиональных подрядчиков.

Естественный износ как причина отказов

Для восстановления работоспособности климат системы, вышедшей из строя из-за естественного износа того или иного оборудования, требуется наибольших средств. При этом следует иметь в виду, что покупку полностью новой системы не нужно осуществлять, так как, например, трубопроводы холодильного контура подвержены наименьшему износу. 

Поэтому производители  VRF  систем, а также сервисные компании предлагают идти по пути модернизации и заменять лишь вышедшие из строя или те элементы оборудования, которые, согласно данным диагностики, близки к критическому сроку эксплуатации.

rss