Главная Новости

Ремонт паяльника

Опубликовано: 24.02.2019

видео Ремонт паяльника

Ремонт паяльника ЭПСН 65 Вт. 220 В.

В паяльниках и в других электронагревательных приборах в качестве нагревательной спирали используется провод с высоким удельным сопротивлением, но порой возникает необходимость в их замене или ремонте . В связи с чем, предлагаем несколько советов, которые могут оказаться полезными при ремонте паяльников .



Имеется несколько простейших способов сварки без применения специального инструмента для соединения проводов из сплавов высокого удельного сопротивления (нихром, константан, никелин, манганин и др.).

Вначале концы свариваемых проводов зачищают, скручивают и пропускают через них ток такой силы, чтобы место соединения накалилось докрасна. После чего на это место пинцетом кладут кусочек ляписа (азотнокислое серебро, его можно купить в аптеке), который расплавляется и сваривает концы проводов.


Что делать если сгорел паяльник, как его можно подчинить, замена нагревателя своими руками.

В случае если диаметр свариваемой проволоки из сплава высокого сопротивления не превышает 0,15 - 0,2 мм, то на концы ее наматывают тонкую медную проволоку (диаметром 0,1 - 0,15 мм), причем с реостатной проволоки изоляцию можно не удалять. После соединенные таким способом концы вносят в пламя горелки, медь при этом начинает плавиться и прочно соединяет оба конца, а оставшиеся концы медной проволоки срезают. Такой способ можно применить для соединения медных проводов с проводами из сплавов высокого удельного сопротивления.


Вечный паяльник

Для пайки нихрома рекомендуют особые активированные флюсы ЛТИ-1 или ЛТИ-120. Но где их найти? Такие флюсы с успехом заменит аспирин, в состав его входит ацетилсалицилован кислота. Под разогретым жалом паяльника она хорошо плавится, смачивая нихромовую проволоку, и растворяет окислы на ее поверхности. Затем обработанную аспирином проволоку следует еще раз облудить канифольным флюсом, чтобы удалить остатки кислоты и предотвратить дальнейшее разрушение металла. Но необходимо иметь в виду, что при плавлении аспирина выделяются едкие газы, поэтому работать надо в хорошо проветриваемом помещении.

Для пайки двух алюминиевых проводов их предварительно залуживают: конец провода покрывают канифолью, кладут на шлифовальную шкурку (среднезернистую) и горячим залуженным паяльником прижимают к ней. В данном случае провод залуживается хорошо, но все операции приходится повторять несколько раз, так как оксидная пленка алюминия очень стойкая. Наилучшие результаты получаются, если вместо канифоли применять минеральное масло для швейных машин или масло ружейное (щелочное).

Статья подготовлена по материалам журнала «Левша».

rss