Главная Новости

Какой сварочный аппарат выбрать: советы и рекомендации

Опубликовано: 24.02.2019

видео Какой сварочный аппарат выбрать: советы и рекомендации

Как выбрать сварочный аппарат

Речь пойдет о выборе аппарата для осуществления сварочных работ и о том, какой сварочный аппарат будет наиболее целесообразен в использовании при определенных условиях. Если вашим занятием являются сварочные работы на профессиональном уровне, то вам вряд ли понадобится искать информацию, как правильно выбрать сварочный аппарат. Обладая даже небольшими навыками работы со сварочным оборудованием, специалист в этой области наверняка знает, на что обратить свое внимание при выборе устройств для сварки. Помощь и консультация чаще всего требуются любителям сварочного дела, которым аппараты необходимы для личных нужд, касающихся решения бытовых проблем.



При выборе сварочного аппарата, прежде всего, необходимо ориентироваться на то, для каких целей он будет предназначен.

Лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который подробно расскажет все плюсы и минусы различных видов сварочных аппаратов и поможет выбрать самый подходящий вариант. Далее будут приведены советы профессионалов, с помощью которых вы сможете очень легко сделать свой выбор, который окажется правильным. Какой сварочный аппарат выбрать — вопрос довольно распространенный и актуальный. Но для начала нужно выяснить, какие варианты сварочного оборудования существуют на сегодняшний день.


Как выбрать сварочный инвертор для дома. Обзор от сварщика.

Классификация аппаратов для выполнения сварочных работ

Таблица соотношения толщины железа с силой тока и сечением электродов.

Сегодня одним из самых распространенных является оборудование, имеющее предназначение для выполнения сварки ручного типа, при работе с которыми целесообразно использование электродов разного диаметрального размера. Еще один популярный вид — сварочные агрегаты ручного характера для осуществления сварки с помощью неплавящихся электродов, так называемой аргонодуговой.


На что обращать внимание при выборе сварочного инвертора (часть 1)

Оборудование, предназначенное для сварки механического типа, работающее при помощи плавящихся электродов, и другая техника, такая как инверторы, сварочные трансформаторы или генераторы, приборы контактно-точечного характера сварки, тоже довольно распространены и пользуются заслуженным успехом в области выполнения сварных работ.

Это, конечно, неполный список существующего сварочного оборудования, но для осуществления правильного выбора и ознакомления с видами сварочных аппаратов этого будет вполне достаточно. Рассмотрим более подробно некоторые из них, а затем приступим к рассмотрению вопроса, какой сварочный аппарат подойдет именно в вашем случае.

Трансформаторы: использование плавящихся электродов из металла

Схема сварки плавящимися электродами на переменном токе.

Если в ваши непосредственные планы входит осуществление сварки изделий из черного металла, то сварочный трансформатор, к характеристикам которого относится выработка переменного тока, будет самым подходящим вариантом.

Для его работы используются плавящиеся металлические электроды. Эксплуатация отличается простотой, а конструкция имеет высокое качество надежности.

Сварка металлических деталей может производиться как методом встык, так и методом внахлест. Применяемые для работы электроды имеют покрытие фтористо-кальциевого характера (рутиловое).

Необходимое напряжение соответствует значению в 220 В, но на этот показатель влияет и вид используемого электрода. При его смене на другой тип может потребоваться иное значение, касающееся напряжения холостой работы.

Регулировка сварочного тока в этом оборудовании происходит постепенным, плавным способом.

Выбор диаметрального размера электрода зависит от максимального значения параметров сварочного тока.

Проще говоря, с увеличением показателя тока увеличивается размер используемого электрода (диаметр), а это, в свою очередь, влияет на повышение параметров производительности оборудования.

Обратите внимание, что использование электродов с покрытием фтористо-кальциевого характера требует при выполнении сварки более высокого значения сварочного тока по сравнению с рутиловыми. Размер электродов варьируется от значения в 1,5 до 2,5 мм.

Трансформаторы для сварки: использование постоянного тока и плавящихся электродов

Элементы трансформатора с использованием постоянного тока.

Этот вариант чем-то напоминает описанный выше, но конструкция такого аппарата более сложная, что, в свою очередь, влияет на повышение его стоимости. Кроме цены их различие заключается в том, что при работе трансформатора, вырабатывающего постоянный ток, на выходе имеется выпрямитель на основе диода, позволяющий изменять характеристики тока переменного.

Этот факт и является его главным недостатком, так как в такой ситуации происходит потеря мощности. Но есть компенсирующий плюс: это образование и сохранение дуги стабильного характера.

К перечню положительных качеств описываемого сварочного аппарата можно отнести и реальную возможность осуществлять сварку цветных металлов, а не только черных, как в предыдущем варианте. Главное — не ошибиться в выборе электродов с подходящими характеристиками.

И еще: такой вариант сварочного оборудования, как трансформатор постоянного тока, при работе с которым используются плавящиеся электроды, больше подойдет для квалифицированных специалистов, нежели для любителей. Если ваша цель — решение бытовых проблем, то выбирайте более простой вариант.

Сварочное оборудование полуавтоматического характера для работы в газовой среде

Элементы сварочного оборудования полуавтоматического характера для работы в газовой среде

Этот вид сварочных агрегатов по своей сути является универсальным. Чаще всего его приобретают для использования в области ремонта автомобилей и для нужд в быту. Такое оборудование для сварки можно охарактеризовать как удобный, надежный и обладающий высокими показателями производительности вариант.

Но не спешите радоваться всему вышесказанному, так как этот класс сварочных аппаратов отличается высокой ценой, и не всегда обычные потребители могут позволить себе приобрести его.

Конструкция этого оборудования еще более сложная, чем все предыдущие. Она включает в себя такие составляющие, как трансформатор, редуктор, имеющий регулировку, выпрямитель, а также рукав, оснащенный горелкой, проволочный привод.

Чтобы выполнить работу по сварке железных, алюминиевых, стальных изделий либо деталей из нержавейки, необходимо использовать проволоку, диаметральный размер которой имеет минимальное значение в 1,2 мм.

Аргонная сварка выполняется в среде инертных газов при помощи неплавящегося электрода.

Выбирать проволоку нужно в зависимости от поставленных задач. Точнее, от того, изделия из какого металла подлежат сварке. Обратите внимание, что бобина с намотанной проволокой закрепляется непосредственно на самом сварочном аппарате.

Еще один важный момент: описываемое оборудование может эксплуатироваться в различных условиях, имеется в виду с газом или без. При выполнении работы без газа для сварки нужно выбирать флюсовую проволоку. А в случае использования газа, выполняя сварочные работы с разными металлами, необходимо особо тщательно подойти к его выбору, так как для каждого из металлов существует свой индивидуальный вид газа.

Например, при сварке железных частей обычно используется углекислый газ. Сталь требует наличия такой сварочной смеси, как сочетание углекислого газа и аргона. Чистый аргон применяется при выполнении сварочных работ с деталями из алюминия.

Сварочный инвертор — достойный выбор

С помощью сварочного инвертора можно выполнять швы вертикального характера.

Речь пойдет о сварочных инверторах, которые можно характеризовать как импульсные. Именно они на сегодняшний день занимают лидирующее место среди сварочного оборудования. Несмотря на то что датой их создания считается далекий 1977 год, в современных условиях они являются наиболее совершенными и самыми популярными как среди любителей, так и профессиональных сварщиков.

Если говорить о плюсах этого вида сварочного оборудования, то в первую очередь необходимо отметить небольшой вес и размеры, а значит, мобильность такого аппарата. Высокие показатели частоты напряжения тоже характеризуют инверторы с положительной стороны. В сочетании все плюсы сварочных инверторов влияют на ценовую категорию этих аппаратов.

Следует отметить, что их стоимость довольно высока. Но если вы хотите получить в результате приобретения сварочного аппарата показатели высокой производительности, удобство использования, мобильность и другие положительные свойства, стоит остановить свой выбор именно на описываемом варианте (инвертор).

Мобильность инверторного сварочного аппарата и высокие показатели частоты напряжения характеризуют его с положительной стороны.

Очень хорошо, если выбранный вами инвертор, будет иметь различные усовершенствования в виде дополнительных функций. К их списку можно отнести следующие самые распространенные:

Так называемый горячий старт. Он подразумевает возможность повышения тока скачкообразным способом в самом начале сварочных работ. В результате этого образование дуги становится более легким. Антизалипание. Такая функция способна понизить силу тока при возникновении ситуации залипания электрода. В результате ее использования разъединить металлическую поверхность и электрод можно достаточно просто. Еще одна функция, которая носит название форсаж дуги. Ее использование позволит вам, выполняя швы вертикального характера, получить высокие результаты качества.

Основные типы электрических сварочных аппаратов

Схема сварки плавящимися и не плавящимися электродами.

Чтобы стало понятно, более подробно рассмотрим еще один классифицирующий признак сварочного оборудования. Подразделение на три основных типа происходит по следующим характеристикам:

Тип, относящийся к трансформаторам понижающего характера. С их помощью осуществляется сварка переменным током. Принцип изменения характера сварочного тока заключается в наличии разорванного магнитного контура, из-за которого и происходит процедура смены характера тока. Такие аппараты отличаются надежностью. Сварка, осуществляемая с их помощью, достаточно эффективна и производится в режиме ММААС. Целесообразно использовать в случае обработки углеродистой стали, если нет необходимости получить повышенное качество шва. Тип, характеризующийся как сварочные выпрямители. Режим работы — MMADC, с использованием выпрямленного тока. Сварочные работы с их помощью проводятся на таких материалах, как углеродистая сталь и нержавейка. Алюминиевые сплавы тоже входят в этот перечень. Если сравнивать качество шва с предыдущим вариантом, то стоит отметить его более высокое качество. Тип, носящий название сварочных инверторов. В зависимости от того, какую модель вы выберете, осуществлять сварку можно в различных режимах. Это универсальные модели сварочного оборудования, наиболее популярные среди потребителей. С их помощью можно осуществлять сварочные работы с материалами любого характера. При работе вырабатывается ток, обладающий высокой частотой.

Как выбрать понижающий трансформатор для сварки

Мощность сварочного трансформатора не должна быть выше мощности электричества в месте эксплуатации.

Первое, на что нужно обратить внимание, — это показатель рабочего напряжения. Трансформаторы этого вида могут эксплуатироваться от сети трехфазного или однофазного характера. Оптимальным вариантом является модель универсального типа, подключение которой может быть выполнено как к одной, так и к другой озвученным выше сетям.

После оценки этих параметров внимание нужно уделить мощности выбираемого аппарата. При маркировке питания в 380 В мощность агрегата будет более высокой, но не забудьте, что подключение будет осуществляться к сети трехфазного вида, что не всем доступно. Главное, чтобы мощность сварочного трансформатора не имела показатель более высокий, чем мощность сети, имеющейся в месте предполагаемой эксплуатации.

На что еще следует обратить внимание? Немаловажным показателем являются такие характеристики, как сила рабочего тока и рекомендуемые размеры электродов.

Если предстоит варить сталь углеродистого типа, то сила тока может варьироваться от 80 до 160 А. В этом случае подойдут электроды, имеющие размер до 6, точно определить это значение можно, ориентируясь на предполагаемую толщину заготовок.

Если для вас важна мобильность сварочного оборудования, то оценить придется еще и вес, а также габариты выбранного устройства, так как перемещение сварочного аппарата, обладающего максимальными весовыми характеристиками, довольно проблематично.

Но именно в этом случае практически все модели трансформаторов имеют тяжелый вес, поэтому, выбирая, отдайте предпочтение тому устройству, которое имеет в своей конструкции колеса и удобную ручку для более легкого перемещения.

Сварочный выпрямитель: критерии правильного выбора

Сварочный выпрямитель преобразует переменный ток в постоянный в трехфазной сети.

Охарактеризовать этот вид оборудования можно как приспособления, работающие на импульсном токе выпрямленного типа. Именно это качество делает устойчивость дуги более высокой. А еще от него зависит процесс разбрызгивания металла и корректировка расхода используемых при работе электродов. Проще говоря, выработка выпрямленного тока дает в результате работы наиболее ровный и эстетичный шов сварки. Это качество особенно важно при работе с деталями декоративного характера.

Что касается характера тока, то работа выпрямителей возможна при наличии трехфазной и однофазной сетей. Обратите внимание, что подключение выпрямителей выполняется по мостовой схеме. Если выбрать трехфазную сеть, то в результате можно получить довольно стабильную устойчивую дугу, а также высокую мощность. Но, как уже отмечалось выше, необходимо ориентироваться на наличие либо отсутствие такой электрической сети в месте предполагаемой эксплуатации сварочного оборудования.

Диапазон тока, возможность регулировки условий режима, диаметр используемых электродов — все эти параметры очень важны при осуществлении выбора. Что касается регулировки режима и показателей сварочного тока, то такое оборудование, как выпрямители, подразумевает ступенчатое исполнение.

Дополнительные рекомендации

Классификация способов дуговой сварки.

После того как вы изучили характеристики самых распространенных видов сварочных аппаратов, нужно определиться с их назначением. Это очень важно при совершении покупки, так как от этой характеристики будет зависеть и цена, и качество выполняемой работы.

Условно все сварочные аппараты можно классифицировать так:

бытового назначения; полупрофессионального типа; профессионального характера.

Если вы не являетесь высококвалифицированным специалистом в области сварки, то внешний вид приобретаемого аппарата вам не скажет практически ни о чем, в том числе будет трудно определить его назначение. Поэтому лучше всего ориентироваться на показатель сварочного тока.

Допустим, что понравившийся вам агрегат обладает силой тока менее 200 А. Это говорит о том, что он относится к категории бытовых приборов. Более высокие показатели тока, достигающие 300 А, относят сварочное оборудование к типу полупрофессиональных. И, наконец, характеристика силы тока свыше 300 А говорит о том, что это профессиональное оборудование.

Практически все сварщики-любители, которым приходится заниматься сварными работами не регулярно, а время от времени, склоняются к выбору сварочных инверторов . Несмотря на то что цена их немного выше, чем трансформаторов, причиной для их приобретения являются удобство и универсальность этого оборудования для сварки.

Если же категория цены имеет для вас серьезное значение и является решающим фактором, то вам подойдет сварочный трансформатор, самый обычный и доступный вариант.

Как сделать правильный выбор: советы профессионалов

При силе тока от от 80 до 160 А подойдут электроды размером до 6.

После того как вы ознакомились с информацией о существующих вариантах сварочного оборудования и уже немного ориентируетесь в их разнообразии, можно приступать к освещению основного вопроса, касающегося правильного выбора. Прежде всего ответьте на такой вопрос: для чего, для каких целей вам необходим сварочный аппарат? Какой вид работ вы будете выполнять и с какими металлами работать? А еще немаловажную роль в этой проблеме будут играть ваши финансовые возможности.

Рассмотрим эти вопросы на конкретных примерах, так будет легче сориентироваться.

Допустим, что вам предстоит работа, подразумевающая сварку уголков (черного металла) или резку швеллера. В этом случае приобретение дорогостоящего, мощного аппарата будет как минимум нецелесообразным.

И еще: осуществляя выбор сварочных агрегатов в личное пользование, нельзя забывать и о такой характеристике, как возможность непрерывной сварки. Определить этот показатель очень легко, достаточно оценить его характеристики (технические). Обычно в инструкции он именуется аббревиатурой «ПВ».

При параметрах, имеющих соотношение, равное 35%/160 А, становится понятно, что временной период беспрерывной работы этого агрегата составит всего 3,5 минуты при силе тока в 160 А. Спустя это время потребуется небольшой перерыв в работе.

Стандартным циклом работы любого сварочного аппарата считаются 10 минут. То есть при работе в 3,5 минуты потребуется перерыв в 6,5 минуты, после чего снова можно осуществлять сварку.

Чаще всего показатель ПВ среднего значения представлен параметрами от 15 до 20%. Но это подходящий вариант для любителей в области сварки, а вот квалифицированных специалистов может устроить показатель не ниже 60%.

Подведение итогов

Таким образом, чтобы осуществить простые процедуры сварочного характера, необходимость которых возникает в быту, достаточно приобрести не очень дорогой, но надежный аппарат, предназначенный для выполнения дуговой сварки ручного характера.

Но если для вас в первую очередь важна не ценовая категория, а качество выполненных работ (качество шва), то лучше отдать предпочтение такому оборудованию, как трансформаторы с током постоянного характера.

Как уже стало понятно, выбирая вид сварочного оборудования, прежде всего стоит обратить внимание на потребности в сварке, показатели надежности. Значит, и качество и, конечно, цену сварочного агрегата. Именно поэтому нельзя дать общий совет, какой именно выбрать сварочный аппарат. Осуществлять выбор необходимо исходя строго из индивидуальных потребностей.

Чтобы немного облегчить выбор, проконсультируйтесь с квалифицированным сварщиком или менеджером по продаже сварочного оборудования. Но не нужно слепо доверять их советам, ваше мнение играет не последнюю роль в принятии решения, касающегося вопроса, какой сварочный аппарат выбрать. Тем более вы уже достаточно знаете о видах и характеристиках сварочного оборудования.

rss