Главная Новости

Советы по выбору розетки и выключателю для дома

Опубликовано: 24.02.2019

видео Советы по выбору розетки и выключателю для дома

Как выбрать выключатель - ПРАВИЛЬНО!

Научно говоря, привычная для нас розетка или выключатель – это коммутационный прибор, в котором выполняется разрыв и замыкание контактов. В розетке это контакт лепестков изделия со штырями вилки. В выключателе происходит размыкание и смыкание контактов при нажимании на клавишу или кнопку.



В процессе длительной эксплуатации контакты подвергаются трём видам разрушительного воздействия. Это их механическое ослабление, плавление от электрической дуги и перегрев от электротока. Качественно произведенные изделия даже после продолжительного интенсивного использования (до 20 лет) не гудят, не нагреваются и не искрят.


Розетки и выключатели. Как выбрать и где установить? 12+

Как же выбрать в магазине надежный прибор? В розетке в первую очередь нужно обращать внимание на лепестки – элементы, в которые входят штыри вилки.

Качественные лепестки изготавливаются из металла, хорошо проводящего ток и устойчивого к коррозии. Кроме того, они должны у основания быть затянуты плоской пружиной – без неё прибор долго не проработает.

Далее обратите внимание на сердечник прибора. Это опора из изоляционного материала, скрепляющая лепестки с контактными зажимами. Часто в качестве материала для сердечников используется электротехнический пластик, не поддерживающий горение. Затем обратите внимание на зажимы проводов – они бывают под винт, или пружинными. Пока в наших магазинах продается больше розеток с зажимами первого типа, но пружинные становятся все более популярными.

Выключатель имеет дело с существенно меньшими токами, нежели розетка, но происходит это существенно чаще. Поэтому в первую очередь конструкция прибора должна быть очень прочной. И тут многое зависит от фирмы-производителя. Сегодня в ценовой категории до 300 рублей можно купить достаточно качественные выключатели, которые прослужат от полутора десятков лет. Здесь важнее всего не приобрести подделку.

Видео по теме:  

Так же читают:

Советская система прокладки электропроводки уже не только морально устарела, но и признана небезопасной...

Эта статья рассказывает о существующих правилах штробления стен для укладки проводки...

Вам необходимо срочно высушить голову, включить электродрель, или электробритву, но под рукой нет ни одной розетки? Навряд ли кто-...

rss