Главная Новости

Как измерить и найти утечку тока если постоянно садится аккумулятор?

Опубликовано: 23.02.2019

видео Как измерить и найти утечку тока если постоянно садится аккумулятор?

Быстро Разряжается Аккумулятор? Утечка Тока в Автомобиле - Как Проверить и Найти Причины!

Аккумулятор питает автомобильную электрическую систему. Без него невозможна эксплуатация любого автомобиля, в том числе и под маркой Лифан. Именно он обеспечивает пуск двигателя, проворачивая стартер, который крутит другие детали мотора и навесного оборудования. Если после долгой стоянки автомобиль не заводится, то вероятно аккумулятор разрядился. Это проявляется следующим образом: слышен щелчок реле и стартер еле крутится. Но его оборотов не хватает для запуска двигателя.



Причиной разрядки аккумулятора может быть совершенный пустяк.

К примеру, забыли выключить габариты, фары или автомагнитолу.

Такую нагрузку без подзарядки даже новый аккумулятор выдержать долго не способен. Если вы уверены, что все выключали, а аккумулятор практически новый, но утром следующего дня не смоги завести автомобиль, то очень вероятно есть неисправности в системе электроснабжения автомобиля. Основная неполадка – наличие большой утечки тока.


Как обнаружить утечку тока с аккумулятора на ВАЗ 100%

Основные причины утечки тока

Раположение АКБ на автомобиле Лифан Смайли

Раположение АКБ на автомобиле Лифан Бриз

Раположение АКБ на автомобиле Лифан Солано

Как показывает практика, популярная причина разрядки аккумулятора – это невнимательное отношение владельца к своему транспортному средству. Прежде чем искать неисправности в электропроводке автомобиля, надо заглянуть под капот. Может быть, что аккумуляторная батарея выработала свой ресурс ( замыкает аккумулятор ) и её пора заменить новой. Наличие следов окисления на клеммах или токоведущие провода в плохом состоянии – все это может быть причиной утечки разряда.

Вторая основная причина – это забывчивость водителя.

Иногда он может забыть погасить фары или габаритные огни, или лампочку в салоне автомобиля. Если вышеперечисленные причины существовали, то не следует идти дальше и искать проблемы в электропроводке .

Какая утечка тока допустима в автомобиле Лифан?

На стоянке аккумулятор обеспечивает нормальную работу некоторых систем, при заглушено двигателе. К оборудованию, которое должно получать постоянно питание, относится:

автомобильная сигнализация; электронный блок управления двигателем; электрические часы в салоне; память автомобильной магнитолы.

Поэтому современные аккумуляторы для автомобилей Лифан и других моделей рассчитаны на некоторое значение тока утечки. К примеру, часы потребляют примерно 1 мА, автомобильная сигнализация – 20 мА. Суммарное значение тока утечки, которое может выдержать исправный аккумулятор не превышает 50-80 мА. При такой утечке батарея в автомобиле может разряжаться месяцами. Но если оставить включенной одну лампочку, то потребление тока возрастает в десятки раз. Освещение в салоне Лифана потребляет примерно в 500-600 мА тока.

Измерить ток утечки можно самостоятельно. Если значение превышает допустимое, то следует искать причину утечки и как можно быстрее её устранить.

Как измерить своими силами?

Замер тока утечки можно провести с помощью прибора мультиметра. Переключаем его в режим измерения постоянного тока и выставляем предел измерения более 10 Ампер. Ещё со школы известно, то подсоединить амперметр следует в разрыв цени. Ни в коем случае не следует подключать измерительные щупы к клеммам аккумулятора. В итоге вы получите короткое замыкание и прибор может выйти из строя.

Для правильного измерения тока утечки выполните следующее:

Выключите все оборудование, которое возможно. Снимите плюсовую клемму с аккумулятора. Один щуп прибора подключите к «+» аккумулятора, а второй – к снятому проводу. При правильном подключении на индикаторе будет значение тока, которое потребляет автомобиль.

Значения и параметры?

Если значение превышает 80 мА, то в автомобиле есть утечка. И её необходимо найти. Скорее всего это внештатное оборудование: навигатор, дополнительная подсветка салона, зарядка мобильного телефона или другой автомобильный гаджет. На потребление тока также сильно влияет непрофессиональная укладка проводки для дополнительного оборудования. Её изоляция может перетираться или плавиться, что приводит к короткому замыканию и разряжает аккумулятор.

Будьте внимательный к своему автомобилю, следите за состоянием аккумуляторных батарей и проводов. Пользуйтесь услугами проверенных специалистов, которые смогут профессионально установить дополнительное оборудование на ваш автомобиль.

Аналогичное видео

Рекомендуем к прочтению

rss