Главная Новости

Домашняя кузница для ковки и обработки металлов

Опубликовано: 23.02.2019

видео Домашняя кузница для ковки и обработки металлов

Инжекционная газовая горелка для Горна/Вагранки. Литьё чугуна.

Содержание:

Кузнечное ремесло возникло раньше, чем человек научился использовать железо. Поскольку обработка металла ковкой придает металлу особую прочность, она используется до сих пор. Для изготовления определенной продукции используются те же принципы, только достигаются они другими методами.



И все же кузнецы сейчас востребованы. Все чаще встречаются кованые изделия в отделке частных домов и общественных зданий. Мы видим их на улицах наших городов и в интерьерах квартир. Все больше людей, поддающихся соблазну попробовать себя в этом ремесле, но для этого нужна кузница. Кузница дома - для человека городского, не имеющего дачи, задача тяжелая, но решаемая. Для этого надо будет скопировать устройство обычной кузницы в отдельном помещении дома.


Как куется дамасская сталь - кузница Алексея Бессонова

Построить кузницу тоже непросто, но возможно. Строить ее следует в отдалении от других построек. Стены, в идеале, должны быть из кирпича или камня. Если же стены будут из бревен, то внутри необходимо их оштукатурить. Можно конечно обойтись и без стен - одним навесом, но работать в такой кузнице будет не комфортно, особенно зимой.


Работа над купольными медными крышками

Горн

Сердцем кузницы является горн. Если построено капитальное строение для кузни, то и горн должен быть стационарным. Располагается он, обычно, у стены напротив двери. Кстати дверь, по всем требованиям, должна открываться наружу.

Стол для горна проще сделать сварной в виде ящика на прочных ногах. затем он выкладывается огнеупорным кирпичом. В центре стола делают очаг. Размеры его зависят от того, какие заготовки вы намерены брать в работу. Обычно это углубление квадратной форы 200х200х150 мм. Внизу этого углубления находятся колосники и фурма.

Фурма - это устройство для подачи воздуха в очаг. Поток воздуха регулируется заслонкой, а создается или с помощью вентилятора или примитивными мехами. Над горном, для отвода газов и дыма наружу, находится вытяжной зонт. Чаще всего он делается из листового металла.

Наковальня

Второй, неотъемлемой частью кузницы, является наковальня. Самой удобной считается двурогая наковальня. Один рог у нее прямоугольный, а другой конический. Поверхность наковальни, на которую размещают детали, называется лицом. От состояния последнего, зависит качество выполняемых работ, а потому не следует выполнять на нем манипуляции, результатом которых могут быть вмятины или зарубки. В лице наковальни часто сделаны два отверстия. Возле прямоугольного хвоста - квадратное, возле конического - круглое. Квадратное отверстие служит для установки различных приспособлений. Круглое используется для гибки прутков.

Наковальня устанавливается на расстоянии не дальше чем в 2 метрах от горна. Лучше всего укрепить ее на вкопанном в землю обрезке березового или дубового бревна полуметрового диаметра.

Верстак и стеллажи

Кузница дома предприятие не из дешевых. Кроме горна и наковальни она не обойдется без жесткого слесарного верстака, на котором крепятся стуловые кузнечные тиски. Необходим ящик для угля, емкости для воды и масла.

Вдоль стен необходимо установить различные стеллажи для хранения инструментов и металла для изделий. Недалеко от наковальни устанавливается двухярусный стол для самого востребованного инструмента. Понадобится так же наждак или болгарка.

Другой необходимый инструмент

Самый необходимый инструмент кузнеца - это различные клещи для удержания заготовки и молотки. Молотки используются разного веса с продольным клиновидным задком или с поперечным. Для работы с большими заготовками используются кувалды и молоты. Необходимы так же:

кузнечное зубило, кузнечный пробойник, вспомогательные приспособления для ковки.

Во избежании травм нужно постоянно следить за исправным состоянием инструмента.

пример строительства кузницы

Дополнительные материалы

rss