Главная Новости

Самодельная наковальня для кузницы

Опубликовано: 23.02.2019

видео Самодельная наковальня для кузницы

Самодельный молот и наковальня своими руками

Содержание:

Известно, что основной инструмент, который нужен для обустройства кузнечной - это наковальня. Она может пригодиться не только профессиональным кузнецам, но и обычным любителям кузнечного дела, людям, которые любят творить. Наковальня выглядит просто и довольно примитивно, но стоит немало. Покупать ее для эпизодического использования решаются не все любители кузнечного дела, поэтому в такой ситуации может выручить самодельная наковальня.



Какие материалы необходимы?

Заготовка выполняется из крановой (желательно марки КР 120 или КР 140) или железнодорожной рельсы. Она стоит недорого, но обладает достаточной массивностью, чтобы сделать качественный и устойчивый инструмент.

Если размер изделия не критичен, т.к. будут обрабатываться небольшие по размеру заготовки, то для наковальни можно использовать металлический швеллер (180х70 мм), но механическая прочность итогового изделия будет сильно уступать варианту из рельсы.


Как сделать наковальню из рельса / How to make Anvil from rail

Так как наковальня требует устойчивого основания, то под него используют:

каркас, сваренный из металлического уголка, деревянный пень (самый доступный и дешевый вариант), ящик с песком (позволяет убрать вибрации при ударах молота об заготовку).

Второй вариант считается более удачным, если инструмент устанавливается где-то во дворе.


Самодельная наковальня с рельсы

Этапы изготовления

Сначала нужно выбрать необходимый отрезок от рельсы, её подошва станет основной частью будущего основания для ковки, это место будет брать на себя основную часть рабочей нагрузки.

Выбор стороны рельсы для поверхности наковальни зависит от будущих работ. Если не требуется слишком широкой поверхности, то подойдет узкая верхушка рельсы, но в тоже время сама наковальня получится очень устойчивой и прочной, т.к. оголовка рельса (широкая нижняя часть) подвергается специальной термической обработке на заводе.

Некоторые умельцы делают ещё одну деталь – рог, он придаёт наковальне хорошие эксплуатационные характеристики, но требует массу времени и усилий на изготовление. Для создания рога подошва рельсы заостряется с одной стороны с помощью болгарки (подойдет болгарка 125 мм и круг 125х6 мм) и напильника. Конец рога делается не острым, а слегка притупленный.

После придания формы наковальне происходит шлифовка поверхности с помощью тарельчатого диска для болгарки (размер зерна 40). Если перед шлифованием ободрать поверхность обычным диском болгарки, то процесс пойдет гораздо быстрее и проще.

Установка наковальни

Следующий этап создания - это монтаж изделия на прочное основание. Чтобы установить этот элемент, нужна твёрдая деревянная колода или пень, устойчивый к ударам и вибрациям.

Для того чтобы прикрепить готовое изделие к пню, понадобится стальной швеллер (чем шире - тем лучше). В результате получится довольно прочная, устойчивая конструкция. Швеллер прикрепляется с помощью шурупов, диаметр которых 12-14 мм, а длина - 150 мм. Шурупы берутся с запасов по длине, потому что в процессе ковки удары могут способствовать их вырыванию из станка.

Для изделий небольших размеров и веса возможно сварка основания из металлического уголка, пример, приведен на фотографии.

Дополнительные материалы

rss