Главная Новости

Как выбрать трубогиб в зависимости от типа привода

Опубликовано: 23.02.2019

При проведении строительно-монтажных работ часто возникает необходимость сгибания конструкций из стали, металлопластика, меди, полипропилена. Качественно и быстро эту работу выполняют с помощью трубогибов. При покупке этого функционального устройства необходимо учитывать множество факторов: диаметра заготовок, толщина их стенок, угол и радиус изгиба, интенсивность и место производимых работ.


Клупп ручной настраиваемый VIRAX 1" - 3"

В зависимости от типа привода трубогибы можно разделить на 3 типа: ручные трубогибы, трубогибы с гидравлическим приводом и электрические трубогибочные станки.

Ручные трубогибы

Ручные трубогибы лучше всего подходят для гибки труб небольшого диаметра. Гибка труб выполняется с помощью физического усилия. Этот факт необходимо в первую очередь учитывать при выборе ручного трубогиба, так как этот вид лучше всего подходит для нечастого сгибания тонкостенных изделий, изготовленных из мягких металлов. В тоже время стоимость ручного трубогиба ниже, чем цена на электрические и гидравлические аналоги.

Гидравлические трубогибы

Гидравлические трубогибы не требуют применения большого физического усилия со стороны человека. Они подходят для интенсивных гибки труб небольшого диаметра. Их основным достоинством является компактность и мобильность, поэтому оптимальнее всего гидравлические трубогибы подходят для строительных бригад и специалистов, которые часто перемещаются с одной строительной площадки на другую. Еще одним немаловажным преимуществом гидравлических трубогибов является независимость от источника электропитания.

Электрические трубогибочные станки

Электрические трубогибочные станки являются наиболее высокопроизводительным оборудованием для гибки труб и заготовок, подходят для точного сгибания изделий большого диаметра в промышленных масштабах. Вместе с тем этот вид гибочного оборудования является и самым дорогим, однако высокая цена оправдана высокой скоростью, объемом и точностью выполняемых работ.

Такие трубогибочные станки незаменимы при серийном производстве металлических или пластиковых конструкций в промышленных масштабах. Однако станки чаще всего имеют довольно внушительный вес, поэтому используются стационарно на предприятии.

Также выделяют ручные переносные трубогибы с электроприводом , которые быстро производят гибку труб в автоматическом режиме без физического усилия со стороны оператора. Они имеют компактные размеры и мощный двигатель, благодаря чему производят максимально точную гибку под заданным углом даже в условиях ограниченного пространства.

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что при выборе трубогиба следует руководствоваться в первую очередь частоту его использования и диаметр и толщину стенок сгибаемых труб.

rss