Главная Новости

С автомобиля – на швейную машинку

Опубликовано: 23.02.2019

видео С автомобиля – на швейную машинку

#21 Как выбрать швейную технику начинающим.

У швейных машинок типа «Подольск» для подсветки поля шитья используется дефицитная миниатюрная электролампа (220 В, 15 Вт). Но, как свидетельствует практика, она довольно-таки быстро выходит из строя. В основном – из-за губительной (для тонкой нити накала) вибрации, возникающей при работе.



Наилучшим выходом здесь, на мой взгляд, будет замена штатной дефицитной электролампы на широко распространенную автомобильную, используемую как сигнал поворота или для подсветки. Имея отличную вибростойкость, эта сравнительно недорогая лампа свободно размещается в нише для подсветки поля шитья. Нужно лишь удалить штатный патрон, детали его крепления и козырек-отражатель. А на их месте разместить самодельную вставку из текстолита толщиной 10 мм (см. рис.), в которой укрепляют новый электропатрон для автомобильной лампы (12 В, 15 Вт) с отражателем, сформованным из алюминиевой фольги толщиной 0,3 мм. Остальная же электроарматура остается без изменений.


ПРОМЫШЛЕННАЯ ШВЕЙНАЯ МАШИНКА ДЛЯ КОЖИ Б.У. КАКУЮ ШВЕЙНУЮ МАШИНКУ ВЫБРАТЬ! НЕДОРОГО!

 

Замена электролампочки для подсветки поля шитья на менее дефицитную – автомобильную:

1 – корпус ниши для подсветки поля шитья, 2 – изоляционная вставка (10-мм текстолит), 3 – электропатрон под лампу с байонетным соединением цоколя, 4 – отражатель (0,3-мм алюминиевая фольга), 5 – автомобильная электролампа (12 В, 15 Вт), 6 – кнопочный выключатель


шёт для авто-чехлов

 

Правда, для питания новой лампы придется еще изготовить понижающий трансформатор. Выполняют последний на магнитопроводе Ш 20x20. Первичная обмотка содержит 2040 витков провода ПЭВ-0,15, у вторичной же – 140 витков. И сечение провода здесь побольше (используется ПЭВ-0,62).

Трансформатор, розетку для включения вилки электрошнура и сетевой предохранитель на 0,25 А размещают в корпусе размером 90x100x45 мм, закрепленном на задней стенке тумбочки швейной машины. Для отключения трансформатора от сети используют концевой выключатель КП-3, срабатывающий при закрывании дверцы тумбочки. Установка его проблемы ни у кого не вызовет. Нужно только надежно изолировать места пайки и «незадействованные» выводы выключателя. А соединительные проводники поместить в хлорвиниловые трубки соответствующего диаметра с последующим надежным закреплением на стене тумбочки.

rss