Главная Новости

Определить диагональ телевизора (монитора)

Опубликовано: 22.02.2019

видео Определить диагональ телевизора (монитора)

Как выбрать телевизор: простые советы

Определить диагональ телевизора или монитора полезно хотя бы затем, чтобы не запинаться в сервисном центре, при разговоре с друзьями, а также занять оптимальную позицию от экрана, идеально подходящую для глаз.



Итак, в этой статье на todid.ru мы будем разбираться, как определить диагональ телевизора (монитора), не прибегая к сторонней помощи.

Как определить диагональ телевизора или монитора компьютера

1. Подсмотреть на упаковке

Это самый простой способ определения диагонали экрана. Ведь диагональ – важнейший параметр, который обязательно указывается в документации, в инструкции, на коробке (упаковке, таре) и даже на корпусе телевизора (монитора) – в виде особой наклейки.


"Дюймы телевизора": размеры экрана и как подобрать диагональ

Т.е. подобная информация может быть элементарно подсмотрена. Диагональ обознается числом и часто дополняется соответствующим обозначением типа «17”» или «22”».

Осмотрите внимательно технику со всех сторон – информация о диагонали должна находиться рядом с моделью, серийным номером.


1 совет для тех, кто хочет узнать диагональ телевизора

2. Определить диагональ самостоятельно

Если же никакой документаций, инструкций или коробков от покупки уже не осталось, нужно начать с определения типа экрана телевизора (монитора). Это может быть:

электронно-лучевая трубка (ЭЛТ), кинескоп жидкокристаллическое основание (ЖК) плазменный экран

2.1. Определить диагональ кинескопного телевизора (монитора) можно, измерив диагональ стекла колбы (экрана) с помощью строительного метра или линейки.

Вспоминаем школьный курс математики – диагональ – расстояние между двумя противоположными углами (от 1-го угла до 3-го или от 2-го угла до 4-го – без разницы). Полученный результат (количество сантиметров) необходимо записать на бумаге или запомнить.

2.2. Определить диагональ жидкокристаллического экрана можно, только включив его в работу. Особенность ЖК телевизора заключается в том, что не вся его внешняя поверхность является рабочей.

В связи с этим необходимо измерить расстояние между двумя самыми дальними горящими точками (пикселями). Черная рамка (размещенная по периметру) при этом в расчет не берется. Диагональ, как и в прошлом случае, измеряется наискосок.

2.3. Выполнение расчетов. Чтобы определить диагональ монитора, телевизора, который только что был измерен, необходимо число полученных сантиметров разделить на 2,54. В результате расчета получаем дюймы, в которых и измеряется диагональ.

Выводы

Таким образом, с помощью линейки или метра можно определить диагональ любого экрана. И не беда, если изложенная в статье информация для кого-то показалась забавной или даже смешной.

Ведь вопрос определения диагонали постоянно ставится в Интернете, а значит, производить нужные расчеты умеют далеко не все люди, пользующиеся телевизором.

По крайней мере, вам не придется краснеть в сервисном центре или при выборе и покупке нового монитора / телевизора.

rss