Главная Новости

Кованые изделия на стены

Опубликовано: 22.02.2019

видео Кованые изделия на стены

Кованые изделия | Художественная ковка | Что лучше: полуавтоматическая сварка или ручная дуговая

   И здавна кузнецы были самыми почитаемыми людьми в русских селениях и одними из самых зажиточных людей. О чудесах, творимых в кузнице, ходили легенды, а самим кузнецам народная молва приписывала почти колдовские возможности, и, наверное, недаром: ведь превратить кусок железа в острый плуг, топор или подкову мог бы не всякий. В смутное время набегов и войн от кузнецов зависела сила оружия, прочность щитов и тончайшего кружева легких кольчуг.


Кованые полки на стену своими руками, консоли с завитками (запятыми) из ковки

  Прошли столетия, мастерство кузнецов то забывалось, то возрождалось вновь, но теперь уже как художников по металлу, создающих очень своеобразную мебель и декоративные аксессуары для украшения интерьеров. Частично мы обязаны возвращению в быт кованых изделий тому интересу к национальной истории и корням, который возник в обществе в конце прошлого века. Однако оказалось, что несколько шероховатые и слегка несимметричные вещи, как раз и ценимые знатоками за это рукотворное несовершенство, прекрасно вписываются в интерьеры современных квартир. И необязательно, чтобы оформлены они были в стиле "кантри" или "этно". Кованые завитки из бронзы очень ценит модерн, а строгую графичность металлической мебели простых прямоугольных форм - минимализм и хай-тек.

  Итак, в наше время изделия, созданные на наковальне по технологии, изобретенной столетия назад далекими предками, востребованы и очень органично вписываются в большинство современных интерьеров не только в качестве мебели, но и как украшения. При этом кованые декоративные изделия не нуждаются в рамах, как картины, или специальных конструкциях для крепления и подвески, как гобелены и ковры. Их можно просто приобрести и повесить на стену, главное, выбрать подходящий для вашей обстановки вариант, а уж то, что это изделие станет настоящим оригинальным украшением вашего дома - не сомневайтесь.

  Тем, кто не любит шторы и жалюзи, можно предложить необычное оформление оконного проема. Ажурные кованые вставки в углах выполнены так, что, кажется, содержат в перекрестьях завитков вензель владельца дома. А восточную экзотику добавляет лакированная накладка, используемая вместо ламбрекена.

  Аналогично оконному можно оформить и дверной проем. Тонкие и темные прутья в виде переплетающихся растений имеют в качестве дополнительных украшений яркие медные "шишки". А если эта дверь ведет в ваш дачные дом, то над ней можно повесить резного деревянного петуха в стиле "кантри". При этом цвет мореного дерева совпадает с цветом кованых элементов и оттеняет светлые беленые стены дачного дома.

  Бронзовый букет из лавровых веток в качестве наддверного украшения подойдет для любой городской квартиры. Контрастное сочетания темного цвета бронзы и белой двери с насыщенным цветом стен создают праздничное настроение, делая вход в вашу гостиную или столовую нарядным и необычным.

  Фигурки животных, подсвечники и канделябры будут очень уместны на каминной полке, а в детской бегущий над доской бронзовый зайчик, наверняка, понравится вашему ребенку: эта маленькая деталь создаст настроение и внесет в серьезный процесс обучения немного игры и веселого настроения.

  Кованые растительные гирлянды из цветов и листьев создают в доме романтическое настроение. Утонченная красота бронзовых бутонов не зря очень ценима модерном - стилем богемы. Есть что-то роковое в застывшей нежности металлических лепестков, в блестящих каплях бронзовой "росы". При взгляде на них возникает ощущение мимолетности и хрупкости красоты, ее незащищенности.

  В интерьерах кованые детали в виде цветочных гирлянд, переплетающихся стеблей и венков используются, как правило, в лестничных перилах, отделке каминных экранов, дверных и оконных решетках. Но создаются мастерами и настенные украшения. Это может быть, например, карниз для крепления полога над кроватью. Любителям романтики обязательно понравится этот изящный "веночек", сплетенный на наковальне. В сочетании с нежным, пастельного цвета шелком бронзовые стебли и бутоны выглядят просто замечательно.

  Отдельного внимания заслуживают декоративные настенные панно. Они украшают стены, не закрывая их поверхность полностью. В результате фактура, цвет и материал стен становятся как бы частью композиции, просвечивая сквозь кованый ажур. Такие панно могут иметь разнообразную форму, например, круглую. На такой "тарелке" из металлических кружев может быть изображен райский сад с диковинными птицами и плодами. В данном случае панно не несет никакой функциональной нагрузки, являясь просто украшением стены.

  Иногда декоративное панно может служить еще и подсвечником. На нем может быть укреплена полочка для всяких мелочей (ключей или расчесок в прихожей) или бра - тогда помимо красивого, панно становится и полезным предметом.

  Обратите внимание, насколько важна фактура стены, как выгодно оттеняется ее рельеф. В этом случае сочетание кованого панно и материала стены оптимально, они как бы дополняют друг друга, создавая гармонию. Простая и нарочито грубая каменная кладка является идеальным фоном, подчеркивающим изящество тонких бронзовых веток, сложного орнамента дорогой посуды. Яркие подушки вносят необходимый цветовой акцент, а горящие свечи - романтическую ноту в этот по-восточному роскошный интерьер.

По материалам www.alta-d.ru, www.elis.ru

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 29 за 2005 г.

rss