Главная Новости

Как варить сварочным инвертором

Опубликовано: 22.02.2019

видео Как варить сварочным инвертором

Сварка для начинающих сварщиков! Как я научился варить электросваркой?

Содержание:

Прежде чем ответить на вопрос о том, как варить инверторной сваркой, необходимо узнать, что же такое сварочный инвертор. Сварочный инвертором состоит из:



системы управления, преобразователя частоты, трансформатора с высокой частотой, силового выпрямителя, сетевого фильтра, сетевого выпрямителя.

Как правило размеры аппарата позволяют носить его на плече и работать в течение длительного времени. Качественный шов, гарантирующий прочное соединение металла, получается благодаря постоянству и высокой частоте тока. Частота тока в последних поколениях инверторов достигает 60-85 кГц. Еще одним неоспоримым достоинством сварочного инвертора является экономия энергии. Это обусловлено стремлением соответствовать международным европейским стандартам, которые устанавливают жесткие рамки потребления энергии.


Как варить электродом - урок 1

Дополнительное оборудование, без которого нельзя работать – это держатели, маска (лучше брать ту, которая крепиться на голове, оставляя тем самым свободные руки) и электроды, которые бывают трех видов (выбор зависит от вида стали, с которой придется работать):


Как варить сварочным аппаратом - дилетант-самоучка делится опытом с новичками

углеродистые, легированные, высоколегированные.

Выбор сварочного аппарата

Если человек имеет определенные навыки в сварочном деле, то для него не будет сложным научиться правильно и качественно варить металл. При нулевых знаниях сварочного дела, лучше всего обратиться в специальное учебное заведение, пройти курсы, преподаватели который обязательно научат вас варить сварочным инвертором.

Прежде всего, для того, чтобы варить, используя инверторную сварку, нужно выбрать аппарат. Современный рынок предлагает большой выбор моделей различных ценовых категорий. Чтобы подобрать подходящую именно вам модель, нужно знать некоторые особенности. Прежде всего, обратите внимание на диапазон регулировки сварочного тока. При сварке металла на даче и дома значение этого показателя варьируется в пределах 160-200 А.

видео по выбору сварочного инвертора

Еще одной важной характеристикой является продолжительность включения – это время работы инвертора, которое обычно указывается в процентах. Если эта характеристика равна 40%, то время работы будет составлять 40%, а отдыха 60%. На практике при превышении времени работы, инвертор автоматически отключится. Это относится только к работе на максимальном токе. При сварке металла в быту используется меньший ток, к тому же постоянные остановки работы (смена электродов, места работы, другие остановки) позволяют аппарату остыть.

Еще два показателя, на которые необходимо обратить внимание – это потребляемая мощность и напряжение холостого хода. Потребляемая мощность должна составлять 16-25 А, а напряжение холостого хода 50-90 А.

Кроме этих основных показателей следует обратить внимание на влаго- и пылезащитные свойства инструмента, на его срок службы и условия эксплуатации. Лучше заранее выяснить, как производится гарантийный ремонт, пост гарантийное обслуживание. Это поможет избежать неприятных моментов в дальнейшем.

Выбираем электроды для инвертора

Выбор электродов для инвертора имеет огромное значение, так как во многом от этого зависит качество работы аппарата. При работе с низко- и среднеуглеродистыми сталями, а также некоторыми видами низколегированных сталей необходимо выбрать углеродистые электроды. При работе с легированными сталями нужно использовать легированные, а для наплавки и работе с особыми видами сталей – высоколегированные.

На выбор также влияет вид работ. Если сварка будет проводиться без критических нагрузок (что-то приварить на даче, дома), то можно применять электроды вида МР-3, АНО. При сложных работах лучше использовать такой вид как ОУНИ. Также на выбор этого элемента сварочных работ влияет его диаметр и марка. В этом случае правильный выбор – залог успешной работы.

Учимся варить сваркой

Прежде чем приступить к сварке металла, нужно попробовать ее на чем-то ненужном. Перед началом процесса необходимо заправить электрод в специальный держатель, а зажимы прикрепить к детали. Затем нужно установить ток подходящей частоты и приступить к сварке. Установите электрод под углом в 65о к детали. При сварке металла зазор между электродом и деталью должен составлять 3-5 мм. После того, как шов остынет, постучите по нему молотком, чтобы осыпался шлак. Шов готов!

После освоения базовой техники нужно изучить 3 вида швов:

горизонтальный, вертикальный, потолочный.

видео пособие для начинающих обучение сварке

Если необходимые навыки сварки металла у вас присутствуют, но вы хотите углубить свои знания, научиться производить работы с использованием сварочного инвертора, вам следуют просто найти обучающее видео по теме, которое ответит на все интересующие вас вопросы.

Дополнительные материалы

rss