Главная Новости

Нагрев микроволновка.

Опубликовано: 22.02.2019

видео Нагрев микроволновка.

Микроволновка не греет

    Микроволновка , почему мы её используем? Для ответа на этот вопрос посмотрим, сколько времени надо затратить на разогрев, стакана воды, для чая. Совершенно верно одной минуты достаточно, почти кипяток. На газе – минуты три – четыре. Получается — скорость приготовления продуктов питания увеличивается в несколько раз. Для приготовления на газе, электроплите надо использовать сковородки, кастрюли. Здесь можно готовить прямо в тарелке, из которой будем есть. И масла не надо, ничего не пригорит. Чудеса? Нет, всего лишь закон действия СВЧ излучения. Откуда оно берётся? Правильно – это работает небольшая металлическая коробочка под названием магнетрон .



Магнетрон генерирует СВЧ волны частотой 2450 мегагерц. Эта частота определена международными соглашениями, что бы не было помех другим СВЧ устройствам. По волноводу эти волны попадают в рабочую камеру, где отражаясь от стенок, бомбардируют продукт находящийся внутри со всех сторон. СВЧ излучение проникает в глубину продукта до 3 см. (Глубина проникновения примерно – вода — 3,5см.; мясо — 3,1см.; рыба – 2,0см.; овощи – 3.0см.) и на всём этом расстоянии молекулы колеблются, меняя полярность со скоростью 2450 мега колебаний в секунду. Любой продукт состоит из молекул, внутри которых находятся свободные электроны. Под действием электромагнитного поля электроны перемещаются и поляризуют молекулу. Получив определённую полярность, молекула поворачивается по направлению поля. Попробуйте быстро потереть ладошки. Нагрелись? В микроволновке это происходит на всей глубине продукта. Думаю, подробно рассматривать работу магнетрона, мы не будем.


Самая частая причина поломки микроволновки

  Магнетрон , это электровакуумный прибор, где электроны летят от катода к аноду в магнитном поле, по циклической орбите передавая свою энергию в резонаторы. Откуда она выводится в виде СВЧ волн. Неисправность микроволновки по причине  магнетрона описана в статье «Ремонт микроволновки». Все остальные элементы микроволновки работают на магнетрон.


✅Плавлю ТРАНСФОРМАТОРОМ металл ⚡ Кипит железо🔥Опасные опыты с микроволновкой

Электроника платы управления выбирает время, на которое должен работать магнетрон (выбор мощности), и общее время приготовления пищи. Ремонт электронной платы описан в статье «Микроволновка не работает». С неё напряжение 220 вольт периодически подаётся на трансформатор.

С высоковольтного трансформатора напряжение 4000 вольт, через выпрямитель поступает на магнетрон, а напряжение 3,15 вольт поступает на нить накаливания катода магнетрона.

СВЧ волны из магнетрона по волноводу, через защитный экран попадают в рабочую камеру, где и выполняют свою работу по нагреву продуктов.

Дверца рабочей камеры выполнена из стекла с металлическим напылением, что бы не допустить выход СВЧ волн за пределы рабочей камеры. Приоткрытой дверцы микроволновка на нагрев не включится.

Блок микровыключателей обеспечивает запрет на подачу напряжения для магнетрона. Причём запрет идёт двухсторонний. Прерывается подача напряжения на высоковольтный трансформатор. Вторая микрушка закорачивает первичную обмотку трансформатора. Если первая микрушка не сработает, то получится короткое замыкание и сгорит предохранитель сети.

Цикл, посвящённый микроволновке, состоит из статей:

—  «История, микроволновка».

—   «Устройство, микроволновка»

—   «Нагрев, микроволновка»

—   «Вред!? Микроволновка.»

—   «Выбираем. Микроволновка.»

—   «Устанавливаем, микроволновка.»

—   «Какую посуду? Микроволновка»

—   «Чистим. Микроволновка.»

Статья подошла к концу. Надеюсь,  помощь  оказал. Вопросы, советы и рекомендации можете мне писать по форме «Обратная связь», размещённой на одноимённой странице.  Свои мнения оставляйте в комментариях. Все сайты, которые встречаю в комментариях, я посещаю, оставляю твиты. Приглашайте в гости!

Если вы оставили вопрос в комментарях, обязательно получите на него ответ, Вам  придёт ответ на почту. Учтите, если это первое письмо с данного адреса, оно может попасть в спам.

rss