Главная Новости

Труба полипропиленовая 20 х 3,4 мм

Опубликовано: 22.02.2019

видео Труба полипропиленовая 20 х 3,4 мм

Сварка полипропиленовых труб с переходом

Труба полипропиленовая 20 х 3,4 мм PN 20 ППРС (холодная/горячая вода)

Полипропиленовые трубы изготавливаются при помощи метода экструзии. Они обладают весьма высоким уровнем свариваемости. Перед тем, как приобретать их, нужно узнать, какие бывают полипропиленовые трубы и чем они друг от друга отличаются.



Виды полипропиленовых труб

1. Армированные алюминиевой фольгой. Изготавливаются они из статического сополимера полипропилена, имеющего сероватый цвет. Используются такие трубы для создания системы отопления, а также горячего водоснабжения. Армированные полипропиленовые трубы обладают автоматической стабилизацией, которую обеспечивает слой перфорированной алюминиевой фольги. Такие трубы способны совмещать характеристики металлического и пластикового трубопроводов. Благодаря алюминиевому слою трубы становятся более прочными по отношению к механическим повреждениям. Армированные полипропиленовые трубы не склонны к появлению ржавчины из-за того, что изнутри они имеют пластмассовый слой.


Переход с железной трубы на полипропилен, замена участка трубы

2. Армированные стекловолокном. Изнутри и снаружи эти трубы сделаны из полипропилена третьего вида. Посередине же они имеют слой полипропилена, армированного стекловолокном. Благодаря данному слою армированные стекловолокном полипропиленовые трубы имеют меньшее в три раза температурное расширение, а также достаточно высокую жесткость.


Как сделать переход с металлопластиковой трубы на полипропиленовую трубу

3. Цельные полипропиленовые трубы. Изготавливаются они из статического сополимер полипропилена, имеющего специальные добавки. Этот вид труб, в отличие от остальных, экологически чистый. Такие трубы можно использовать для сооружения системы холодного питьевого водоснабжения. Также цельные пропиленовые трубы подойдут для создания напольного отопления и горячего водоснабжения.

Общие характеристики труб из полипропилена

Основные преимущества полипропиленовых изделий:

Значительно меньший вес, чем у металлических труб, что намного облегчает их транспортировку и монтаж. Неподверженность при эксплуатации коррозии, засорам, воздействию агрессивных сред. Быстрая установка без использования сложной техники и необходимости в специализированных навыках. Срок службы до 50 лет. Многие типы полипропиленовых труб обладают звукоизоляционными свойствами. Абсолютная экологическая безопасность.

Невзирая на массу достоинств, изделия из полипропилена имеют ряд недостатков:

Высокий коэффициент температурного расширения (у армированных изделий – 2-3,5 мм на 1 м, у цельных – в 4-5 раз больше). Необходимость предварительной обработки труб и фитингов с внешним армированием с применением специального оборудования. Наличие на рынке некачественных материалов с дефектами внешнего слоя.

Отличие полипропиленовых труб от аналогичных изделий состоит в их высокой текучести, из-за чего они могут деформироваться со временем даже от собственного веса. В связи с этим их монтируют с креплением через 50-60 см.

Так как трубы из полипропилена достаточно жесткие на изгиб, при сборке систем из них необходимо большое количество поворотных фитингов.

Разновидности цельных полипропиленовых труб

Отличие полипропиленовых труб данного вида состоит в различном сырье, используемом для их производства, а также их применении. Различия технических характеристик отображены в маркировке изделий.

Значение маркировки:

Маркировка PN – означает постоянное внутреннее водяное давление при температуре 20?С, которое трубы способны выдерживать 50 лет. Цифровая величина соответствует толщине стенок изделий (чем больше значение, тем толще стенки). Трубы полипропиленовые PN 10, 16, 20, 25 – самые распространенные. Трубы PN 20 и 25 предназначены для устройства систем отопления и горячего водоснабжения. Наличие на изделиях продольной синей полосы свидетельствует об их назначении для транспортировки холодной воды, красная – горячей. Маркировка PP указывает на то, что материал труб — полипропилен: PPH, РР-1, РР-тип 1 – гомополимер. РРН-трубы используют для холодного водоснабжения и прокладки вентиляции. РРВ, РР-2, РР-тип 2 –блоксополимер. РРВ – предназначены для горячего водоснабжения и отопления. полипропиленовые трубы PPRC, PP-random, PPR – изготовлены из новейшего материала «рандом сополимер». Труба полипропиленовая PPR – наиболее распространенная и подходит для всех видов инженерных коммуникаций. Такие трубопроводы обладают повышенной теплостойкостью.

Купить полипропиленовые трубы вы можете, в компании ООО "АОС"  

rss