Главная Новости

Расходные материалы для плазменной резки

Опубликовано: 21.02.2019

видео Расходные материалы для плазменной резки

Мобильное приложение Perfect Cut - плазменная резка, режимы, расходные материалы

В последнее время резка металлов осуществляется плазменным способом, а не популярным до этого газовым. Причиной является более высокая скорость самого процесса и малая ширина разреза, а также небольшая зона термического влияния, благодаря чему металл при резке не закаливается и не деформируется.



Расходные материалы играют важную роль в плазменной резке, так как от их качества зависит объем материала, который можно обработать за определенное время. При резке качество работы зависит в основном от двух частей резака: катода (электрода) и сопла.

Замена при износе или частая замена

При работе с однотипными деталями по поведению инструмента можно достаточно легко определить степень его износа.


Плазменная резка. Расходные материалы Hypertherm Powermax

Чтобы избежать простоев в работе, когда резак находится в ремонте, лучше предотвращать подобные эксцессы. Для этого следует запомнить основные показатели, указывающие на критический износ расходных материалов:

цвет плазменной дуги (при выгорании гафниевой вставки он приобретает зеленоватый оттенок); изменение звука; появление пробивов (прожигов); ухудшение качества кромки у вырезаемых деталей.

Частая замена необходима соплу при деформационных изменениях изнутри или снаружи, а электроду при глубине кратера на торце более 1,5 – 2 мм. Защитные колпаки меняются только при физическом повреждении, а любое загрязнение очищается шкуркой.


Cопла для плазмотрона PT-31 и их тест на плазморезе CUT50.

Как подобрать

Использование неподходящих расходников, а также неправильные настройки могут стать причиной поломки и быстрого износа.

При подборе учитывается:

тип разрезаемого материала (сталь, медь, латунь, нержавейка и т.п.); толщина обрабатываемого материала; величина тока резки; используемые газы.

При работе на станке необходимо соблюдать инструкцию оператора и рекомендуемый режим для конкретного сплава или металла. Ток резки должен быть подобран согласно используемым расходным материалам, чтобы избежать возможного ущерба. Лучше всего выставить ток на 95% от номинального значения. При установке ниже может образоваться грат и окалина, а завышенное значение снижает срок службы сопла практически вдвое.

Звоните по телефону +7 (812) 925-33-70, чтобы заказать плазменую резку металлов в нашей компании.

rss