Главная Новости

Выключатель освещения с помощью ПДУ

Опубликовано: 21.02.2019

видео Выключатель освещения с помощью ПДУ

Обзор Устройства управления светом(Overview The light control)

Устройство, схема которого приведена на рис. 1. предназначено для включения бытового освещения с помощью любого пульта ДУ. Работа устройства заключается в следующем. Сигнал с ИК пульта воспринимается приемником инфракрасного излучения, выполненном на ИМС DA1 и усиливается ей. В результате на выводе 3 ИМС появляется пачка импульсов прямоугольной формы. Они детектируются цепочкой выполненной на элементах R1, VD1, R3. Конденсатор С2, совместно с резистором R4 образуют линию задержки, которая формирует из пачки импульсов один, большой длительности, который поступает на вход С (вывод 3) триггера DD2.


Выключатель освещения с дистанционным управлением

Триггер включен в счетном режиме, поэтому каждый последующий импульс переключает его в состояние, инверсное прежнему. ИМС DD2 управляет транзистором VT1, который коммутирует силовой тиристор VS1, включая или отключая питание пампы HL1. Таким образом, кратковременное нажатие на любую кнопку пульта ДУ либо включает, либо выключает свет Следует учесть, что лампа накаливания питается постоянным напряжением, выпрямляемым с помощью моста VD3, поэтому максимальная мощность лампы напрямую зависит от параметров диодной сборки.

Устройство имеет гальваническую связь с сетью переменного тока, поэтому при наладке необходимо соблюдать особые меры предосторожности.

На рис. 2 приведена печатная плата выключателя, рассчитанная на установку миниатюрных деталей. Плата изготовлена из одностороннего фольгированного стеклотекстолита. Самой громоздкой из комплектующих деталей является тиристор VS1, но его можно заменить на малогабаритный, например серии Т122.

В наладке устройство практически не нуждается и начинает работать сразу же после включения, но для лучшей работы желательно подобрать емкость конденсатора С2 по длительности импульсов, посылаемых с ПДУ.

А. Филипович, Минская обл., г. Держинск

rss