Главная Новости

Лом трансформаторов: главные особенности приема и сдачи

Опубликовано: 21.02.2019

видео Лом трансформаторов: главные особенности приема и сдачи

ИНТЕРНЕТ БЛЯТЬ ВЫКЛЮЧАЙ (переозвучка)

Не зависимо от размеров населенного пункта, в нем можно встретить трансформаторную подстанцию, благодаря которой происходит преобразование напряжения и подача электричества в дома. Огромную роль играют трансформаторы и во всех отраслях промышленности нашей страны: от электростанций до электроподвижного состава железных дорог, от электрических плавильных печей до статических преобразователей.


ДИЗАЙН ДОМА: дело в психологии?

Трансформаторы – это одна из самых популярных электрических машин в промышленности, которая может уступить только электрическому двигателю. Законы электромеханики, обосновывающие принцип работы трансформатора, определили его конструкцию, в основе которой большое содержание электротехнической стали и меди. Кроме того, в зависимости от назначения трансформатора изменяется и его размер, а соответственно, и размеры сердечников с катушками (как правило, стальной сердечник с медной обмоткой).


Тони Стаббс - Руководство для Вознесения

Основа работы трансформатора заключается во взаимоиндукции первичной и вторичной обмоток, поэтому они могут, как понижать, так и повышать напряжение. Именно поэтому, они крайне широко используются как в промышленности, так и в бытовой сфере, а их размер колеблется от десятков сантиметров, то сотен метров.

По своим конструктивным особенностям трансформаторы можно также разделить на большое количество видов, но в целом их конструкция представляет собой корпус (бак), в который помещен керн – демонтируемая часть трансформатора. Керн представляет собой балку, на которой закрепляются электромагнитные катушки с сердечниками. Выводы данных катушек подключены к распределительной коробке трансформатора. Для исключения перегрева трансформаторов, а также для создания диэлектрического слоя между обмотками бак трансформатора заполняется специализированным маслом – трансформаторным. Как правило, трансформаторы дополнительно имеют системы охлаждения в виде принудительной циркуляции масла с помощью циркуляционных насосов, а также дутьем воздуха (обдув стенок трансформатора).

Демонтируемая часть трансформатора конструктивно выполнена таким образом, чтобы обеспечить возможность ремонта основных составляющих без его полной разборки. Катушки трансформаторов собираются на сердечниках, собранных из отдельных листов электротехнической стали – такое исполнение позволяет снизить потери при работе трансформатора на вихревые токи и потери в стали. Катушки наматываются в строгом соответствии с расчетными значениями количества витков (количество витков влияет на тип трансформатора: если на первичной обмотке количество больше, чем на вторичной, то такой трансформатор будет понижать величину напряжения и называется понижающим, в противном случае величина напряжения будет возрастать, а такой трансформатор будет называться повышающим).

Существует большое количество различных видов трансформаторного оборудования, но наиболее часто используемые являются следующие четыре:

силовые (повышающие и понижающие напряжение); разделительные (для обеспечения безопасности работ и отделение высокой стороны напряжения от низкой); измерительные (для выполнения измерений в сетях с высоким потенциалом); пик-трансформаторы (частотные преобразователи от компании http://ugov.com.ua/catalog/preobrazovateli_chastoty/ ).

Однако важно заметить, что большинство трансформаторов, которые используются в настоящее время, были еще установлены в советские периоды. Учитывая их долгую службу и высокие нагрузки, все чаще требуется замена старого оборудования на новое. При этом владельцу оборудования важно соблюдать правила, которые позволят ему безвредно отключить устройство.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно обесточивать трансформатор и проводить демонтажные работы. Для его отключения будет целесообразно вызвать специалистов, которые осуществят безопасное отсоединение аппаратуры. Например, за помощью можно обратиться в компанию Югов-проект , которая специализируется на установке и обслуживании электротехники и систем автоматизации технологических процессов. Следующим этапом идет разбор трансформатора, при котором важно уделить особое внимание обмотке. Затем необходимо рассортировать его детали и произвести необходимую маркировку. Если среди них есть рабочие компоненты, их можно оставить для личного потребления.

В трансформаторах присутствует различные виды металлов – трансформаторная медь, электротехническая сталь, алюминий и латунь, среди которых есть и достаточно дорогие виды. Поэтому выгоднее будет сдать устройство в специальные пункты приема. Где после оценочных работ деталей будет названа конечная выгода. Однако если у Вас сохранился паспорт изделия, приблизительную цену за сдачу трансформатора можно узнать заранее.

rss