Главная Новости

Выбор водопроводных труб

Опубликовано: 21.02.2019

видео Выбор водопроводных труб

Полипропиленовые трубы для систем водоснабжения и отопления. Виды и преимущества // FORUMHOUSE

Примерно двадцать лет назад хорошими трубами для монтажа водопроводов в домах считались, те которые легко можно было изготовить и монтировать. В то время о долговечности не думали. Поэтому в настоящее время в большинстве многоэтажек часто возникают аварийные ситуации со всеми вытекающими негативными последствиями. Именно поэтому большинство наших соотечественников не дожидаются возникновения утечки, а стараются сразу поменять плохие трубы на трубы хорошего качества.



Большинство из нас задумается, какие трубы можно назвать плохими, а какие хорошими? Ответ на этот вопрос достаточно прост: хорошие водопроводные трубы достаточно дорого стоят и не протекут ни через месяц, ни через год. Если вы хотите во всем следовать моде и в своем выборе ориентироваться на Евросоюз, то вам следует монтировать водопровод при помощи медных труб. У меди множество преимуществ по сравнению с другими видами материалов.


Металлопластик или полипропилен что лучше

Во-первых, медные трубы не подвергаются коррозии, во-вторых, у них одинаковая реакция на нагрев и холод, в-третьих, их можно использовать для отопления, кондиционирования, подачи газа. Для всех систем трубы из меди устанавливаются единым образом. Еще один плюс этого материала - бактерицидные свойства. В настоящее время, чтобы уберечь медные трубы от механических повреждений, их упаковывают в пластик. Срок службы медных водопроводных труб – более двухсот лет.


20 Как правильно выбрать диаметр труб

К примеру, в Англии и в наши дни пользуются трубами, смонтированными во времена королевы Виктории. Но среди плюсов есть и минус – это стоимость. Вы должны тщательно все обдумать, когда решаете установить в квартире медные трубы. Конечно, проводить такие трубы в «хрущевке» не стоит, так как в принципе само жилье стоит уже лишних двадцать лет. Не стоит ставить такие трубы и в квартирах, построенных во времена развитого социализма, так как электрохимический потенциал меди отличается от потенциала стали.

Медные трубы предпочтительнее прокладывать в собственном доме. Водопроводные трубы из стали С частными домами разобрались, теперь приступим к городским жителям, обитающим в многоэтажных джунглях. Здесь можно предложить только водопроводные трубы из нержавеющей стали и водопроводные трубы из пластика. Стальные трубы гораздо дешевле медных, но при этом и устойчивость их тоже ниже. Основной проблемой является их монтаж. При сваривании необходимы специальные электроды, а саму работу следует проводить в безвоздушной среде (чтобы в будущем не было необходимости проводить контроль). Поэтому монтировать этот вид труб лучше с помощью фитингов (узлы, соединяющие водопроводные трубы).

Еще одним существенным минус является конденсат, возникающий при перепаде температур. Чтобы устранить проблему конденсата, нужно тщательно продумать систему изоляции. Можно решить вопрос водоснабжение еще дешевле. Для этого в качестве материала использовать обычное железо. Но водопровод из железа прослужит не более двадцати лет, даже вдвое меньше, так как железо быстро ржавеет.

Помимо этого, вода, проходящая по железной трубе, понесет с собой большую концентрацию железа. Все это поступит вместе с большой концентрацией известняка и хлорки в вашу сантехнику, что честно говоря, нехорошо на ней отразится. Поэтому делайте вывод: не экономьте на качестве водопроводных труб, старайтесь выбирать стальные водопроводные трубы или трубы с хромированным или оцинкованным покрытием. Для городских квартир это решение самое оптимальное.

Водопроводные трубы из пластика В качестве альтернативы можно использовать водопроводные трубы из пластика: для холодной воды из полиэтилена, для горячей воды из полипропилена. Если вы у себя установили такие трубы, сразу продумайте систему изоляции, так как будет постоянно возникать конденсат. От специалистов в сфере тепло- и водоснабжения не слышно настойчивых рекомендаций по установке труб из пластика, хотя они могут вам прослужить лет пятнадцать.

rss