Главная Новости

Олово в истории

Опубликовано: 21.02.2019

видео Олово в истории

Химия 29. Элемент олово — Академия занимательных наук

Изначально латинское название олова, означающее «прочный», «твердый» относилось к сплаву серебра и свинца, а затем к другому сплаву, имитирующему его и содержащему до 67% олова. Слово «олово» имеет славянское происхождение, соответствующее балтийским языкам (ср.лит. «alvas» или «alavas» означает «олово», прусск. «alwis» означает «свинец»). Является образованием суффиксальным от корня ol- (древневерхненемецкое «elo» значит «жёлтый», латинское «albus» значит «белый» и т.д.), так что металл олово назван по цвету. Начали применять олово еще со времен Гомера и Моисея. Его открытие, вероятнее всего, было связано со случайным процессом восстановления оловянного камня — наносного касситерита. Такие наносные отложения можно встретить на поверхности или недалеко от нее, и оловянную руду намного легче восстанавливать, чем руду других металлов.


ИСТОРИЯ В ВАШИ УШКИ - ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ l Чёрное Олово

Знакомство древних бриттов с оловом было достаточно тесным: в Корнуолле, в юго-западной части Англии, были обнаружены горны со шлаком. Вероятно, металл был дорог и не так легко доступен, поскольку предметы, выполненные из олова, встречаются нечасто среди древних римлян и греков. Восточная Индия и Малакка упоминаются в качестве источников олова в литературе 8-9-го веков у арабов. История связанных с оловом разработок в Богемии и


Вода с олово трови българите в Сърбия

Саксонии возвращается к 12-му веку, однако в 17-м эта промышленность была разрушена войной. Впоследствии производство олова было возобновлено, но вскоре пришло в упадок по причине обнаружения богатых месторождений в странах Америки. Олово применяется для изготовления белой жести тары (луженого железа), припоев для электроники, в подшипниковых сплавах, в домовых трубопроводах. Олово образует оловосодержащий минерал (оксид олова) – касситерит, имеющий важное экономическое значение. Мировые месторождения касситерита находятся на юго-востоке Азии: в Индонезии, Таиланде и Малайзии.

Еще одни важные месторождения открыты в Южной Америке (Бразилии и Боливии), а также в Китае и Австралии. Олово упоминается в Библии, в четвертой Книге Моисея. Наряду с медью, олово является компонентом бронзы, которую изобрели в середине или конце 3-го тысячелетия до нашей эры. Так как в то время бронза была одним из самых прочных металлов и сплавов, известных тогда, то олово являлось «стратегическим металлом» на протяжении более двух тысяч лет — всего «бронзового века».

rss