Главная Новости

Купить сварочную проволоку выгодно

Опубликовано: 18.02.2019

видео Купить сварочную проволоку выгодно

Сварочная проволока для полуавтоматов

Сварочная проволока  - это изделие, необходимое для облегчения процесса сварки тугоплавких металлов и улучшения его результатов. Использование сварочной проволоки актуально при автоматической или полуавтоматической дуговой сварке.


Что выгоднее для сварки электроды или порошковая проволока

Наша компания реализует сварочную проволоку отличного качества от надежных производителей. Мы всегда готовы пойти навстречу своим клиентам и сделать выгодное предложение при оптовой закупке. 

Сварочная проволока выступает в роли гибкого электрода, но в горячем виде также может быть использована в качестве металлической наплавки. Иными словами, сварочная проволока представляет собой присадочный материал. В процессе сваривания двух элементов проволока подсоединяется к месту сварного шва и расплавляется одновременно с краями металлов, заполняя собой пустоты шва. Данным способом это изделие помогает восполнять потери от разбрызгивания частиц металла при сварке.


Производство проволоки как бизнес идея

Важно учитывать, что при любом виде сварки необходимо использовать такую проволоку, которая близка к завариваемому металлу. Также важна чистота проволоки, отсутствие на ней ржавчины, окалины, шероховатостей. Грамотное использование сварочной проволоки повышает качество шва и предоставляет возможность выполнить его безупречно, поскольку такой шов будет отличаться пластичностью, оставаясь при этом прочным и защищенным от коррозии.

Еще один важный момент, который необходимо всегда брать во внимание - это то, что температура плавления сварочной проволоки должна быть такая же или незначительно ниже, чем у металлов, подготовленных к сварке.

Существует ряд общих требования к сварочной проволоке:

- Толщина сварочной проволоки должна соответствовать толщине элементов, подлежащих сварке;

- Изделие должно быть чистым, без ржавчины, окалины, следов красок и масел;.

- Проволока должна расплавляться равномерно;

- Получившийся в результате сварной шов должен быть ровным и без трещин в металле.

Можно купить сварочную проволоку разного диаметра, но необходимо помнить, что диаметр подбирается исходя из толщины металла в свариваемых заготовках. К примеру, толщина изделия составляет 3 – 5 мм., тогда необходима проволока диаметром 2 мм., если изделия толщины от 5 до 16 мм., то актуальна проволока диаметром 3 – 4 мм. Для толстых листов от 7 до 25 мм. используют проволоку толщиной 7 мм.

Можно купить сварочную проволоку нескольких видов, в зависимости от целей ее дальнейшего использования:

1) Омедненная проволока. Металлы, содержащие малое количество легированной стали и углерода, необходимо соединять при помощи проволоки, имеющей в своем составе повышенное содержание меди.

2) Алюминиевая проволока. Потребность в данной разновидности изделий возникает при работе со сплавами алюминия с кремнием, марганцем и магнием.

3) Нержавеющая проволока. Применение нержавеющей проволоки актуально во время работы с нержавеющей сталью, которая имеет в своем составе никель или хром.

4) Порошковая проволока. Если имеется необходимость подвергать дальнейшей термической обработке детали из углеродистой стали, то их следует заваривать с использованием порошковой проволоки.

На сегодняшний день на рынке стройматериалов можно купить сварочную проволоку различных марок, но все они делятся на три основные категории:

-Низколегированная сварочная проволока с малым содержанием легирующих элементов (до 2,5 %).

-Легированная сварочная проволока с содержанием легирующих элементов от 2,5 до 10 %.

-Высоколегированная сварочная проволока с содержанием легирующих элементов более 10%.

Как выбрать сварочную проволоку

Выбор расходников  для сварочных работ напрямую зависит от того, какие материалы Вы будете варить.

читать далее

Например, для сварки цветных металлов нужен один вид сварочной проволоки, а для сварки титана совсем другой. Достаточно часто  у начинающего сварщика возникает резонный вопрос о выборе проволоки для сварки, поэтому прежде чем приступать к работе, мы рекомендуем Вам ознакомиться с основными характеристиками при покупке этого расходного материала.

Маркировка проволоки для сварки

Химический состав - это самое главное для сварочной проволоки, и именно маркировка дает о нем полную информацию.   На изделиях отечественного производства она соответствует ГОСТ 2246-70 ,  зарубежная маркировка проходит  по стандартам AWS .

Чтобы научиться читать обозначения для примера разберем маркировку СB-08Г2С. Две первые буквы СВ в маркировке  расшифровываются таким образом:  проволока предназначена исключительно для сварки.  Следующие за ней  цифры говорят о % содержании легированных элементов в металле изделия. Следовательно, массовая доля углерода в сотых долях % для данной марки расходного материала будет означать 0,08 % углерода. Cоответственно, данная сварочная проволока низкоуглеродистая.  Символ «Г» говорит о содержании марганца, а «2»  - это его процентное содержание,  «С» обозначает, что в составе кремний. Делаем соответствующий вывод, что  СB-08Г2С - это легированная низкоуглеродистая сварочная проволока, т.к  общая сумма легирующих элементов марганца и кремния более 2,5%.

Прочие обозначения в маркировке проволоки для сварки:

"А"- в составе  имеется азот (это порошковая сварочная проволока).

"Б"- ниобий в составе;

"В" -  вольфрам в составе;

"Д" - медь в составе;

"М" - молибден в составе;

"С" – кремний (как в вышеприведенном примере);

"Т" - титан в составе ;

"Х" и "Н" - это хром и никель,так называемые  легирующие добавки.

"Ю" - алюминий в составе;

"Ф" - ванадий в составе;

"Ц" - цирконий в составе.

Если в  конце маркировки стоит символ “А”, это говорит о том, что проволока сделана из стали  высокого качества с низким содержанием вредных элементов (например, фосфора, серы).

«АА» значит, что изделие  выполнено по принципу самой высокой очистки.

Диаметр сварочной проволоки

Для сварочных полуавтоматов используется проволока нескольких диаметров. Автоматы до 220 А оснащены под проволоку 0.6, 0.8 - 1 мм. Сварочные полуавтоматы 250-350 А - под проволоку 1 - 1.2 мм. Аппараты до 500 А - под проволоку 1.2 - 1.6 мм.

Проволока для сварки присадочными прутками имеет диаметр от 1.6 до 5 мм.

Самый большой диапазон  у порошковых проволок - от 0.6 до 6 мм.

Классификация сварочной проволоки в зависимости от содержания легирующих элементов

Низколегированная проволока имеет в своем составе менее 2.5 % лигирующих веществ.

Легированная содержит в составе 2.5 - 10 % таких элементов

Высоколегированная с более 10 % содержанием легирующих элементов.

Выбор проволоки для сварки в зависимости от используемого типа сварки

Порошковая сварочная проволока (или флюсовая) применяется для MIG/MAG сварки. Особенность такого типа проволоки в том, каким образом ее используют. Она защищает сварочную ванную не  потоком газа (что обычно происходит при обычной сварке автоматом со сплошной проволокой), а путем газирования или газовым пузырем, который образуется во время испарении флюса. Именно поэтому ее и называют «самозащитной проволокой» или «флюсовой”.  Кроме того, с ней можно работать даже при сильном ветре, т.к защитный газ не сдувается. Единственный минус - при эксплуатации агрегата с ней образуется очень много дыма с большим количеством вредных выхлопов.

Присадочная проволока используется дл я TIG сварки (аргонодуговой). Такой тип проволоки применяется  при работе в среде защитных газов, обеспечивающих надежный и ровный шов и защищая сварочную ванну от кислорода. Защитными газами могут выступать гелий, аргон. В процессе сварки используется флюс.  За счет него  поверхность металла в сварочной зоне всегда гладкая и максимально идеальная, а степень растяжимости металла в зоне сварочного шва высокая, благодаря чему изделие более долговечное. Самое главное условие при покупке присадочной проволоки - ее химический состав должен быть максимально приближен к хим. составу свариваемых материалов.

Выбор проволоки для сварки  в зависимости от типа свариваемого металла

Проволока для алюминия. Для сварки алюминия мы рекомендуем использовать проволоку, в состав которой входит чистый алюминий с добавлением кремния и магния в различном % соотношении (это зависит от состава свариваемого изделия).  Чаще всего это алюминиевые материалы ( около 99%), изделия из алюминиево-магниевого сплава (4,8 – 6% магния, алюминий остальной) и алюминиево-кремниевого сплава (95% алюминия и 5% кремния).

Проволока для нержавейки. Сварочная проволока для такого материала изготавливается из жаропрочной высоколегированной стали, в составе которой присутствуют углерод (исключает межкристаллическую коррозию)  и кремний улучшает качество и прочность шва).

Проволока для сварки меди. За счет того, что медь превосходно  противостоит коррозии, ее часто используют в промышленности, машиностроении. Чем чище металл, чем больше в нем присутствует меди, тем выше устойчивость к окислению.

Проволока для сварки чугуна  и сплавов никеля. Для сваривания материалов из никеля используется проволока, легированная марганцем для связывания серы (до 2 %), магнием для связывания остатков серы после марганца(до 0.3 %), кремнием для жидкотекучести металла (до 0.8 %).  Т.к чугун является трудносвариваемым металлом, то для его сварки используется проволока покрытая цветными сплавами.

Проволока для сварки титана. Вариант для сваривания титановых деталей - холоднотянутая проволока из листового металла с составом, который максимально приближен к составу обрабатываемого материала.

rss