Главная Новости

Гайка ГОСТ 3032-76 Барашек

Опубликовано: 09.10.2018

видео Гайка ГОСТ 3032-76 Барашек

Круглая гайка барашек своими руками. DIY Wing nut

 

Конструкция гайки ГОСТ 3032-76

Барашковая гайка ГОСТ 3032-76 имеет уникальную конструкцию, особенностью которой является наличие ушек. Данное навершие используется для закручивания/откручивания гаек в ручном режиме, в соединениях, где нет жестких требований к высокой прочности создаваемых резьбовых соединений. Кроме этого гайки ГОСТ 3032-76 используются для быстросъемных соединений, требующих в процессе эксплуатации выполнения многочисленных операций по демонтажу отдельных элементов и замены их на другие. Гайки ГОСТ 3032-76 имеют два варианта исполнения. В первом, ушки изготавливаются без прорезей и отверстий. Второй вариант исполнения предусматривает наличие отверстий в навершиях, что позволяет снизить вес изделия, и всей конструкции в целом. Класс точности регламентируемый ГОСТом — нормальный (В). Аналогом отечественных метизов являются европейские элементы, с классом точности А и В. Форма наверший напоминает лепесток, в европейском аналоге ушки могут иметь форму прямоугольника. Обтекаемая форма ушек позволяет снизить степень травматизма при выполнении сборочных работ. Для производства гаек данного типа используется метод литья, ковки, штамповки. В качестве материала используются углеродистые и легированные стали, марок — 25Л, 35Л, 40Л, 45Л, ковкий чугун, сплавы цветных металлов, нержавеющие аустенитные стали, типов А2 (12Х18Н9Т) и А4 (10Х17Н13М2Т). Гайки барашковые выполняются с метрической резьбой, мелким и крупным шагом. Изделия, выполненные из углеродистых сталей, покрываются слоем защитного материала, в качестве которого могут использоваться цинк, хром, никель. Гайки производят классов прочности 5,6,8,10,12.



Использование гайки ГОСТ 3032-76

Гайки данного типа нашли свое применение в различных отраслях народного хозяйства — строительстве, общем машиностроении, медицине, сельском хозяйстве.

Гайки навинчиваются на конец стержня с нанесенной на него резьбой.

Использование шайб и шпилек в резьбовых соединениях позволяет увеличить их надежность и прочность. Именно отверстия в навершиях гаек позволяют устанавливать стопорные шпильки. Кроме этого крутящий момент от рук монтажника через ушки передается на изделие, обеспечивая прочность установки. Гайки из аустенитных и углеродистых сталей, с нанесенным защитным слоем, эксплуатируются в агрессивных средах и не боятся контакта с химически активными веществами, в том числе морской водой. Крепежные элементы, выполненные из легированных сталей, с незначительным количеством углерода, способны выдерживать достаточно высокие нагрузки.


Гайка барашек для фото штатива. Гайка самоделка

Купить гайки ГОСТ 3032-76

Вы можете купить гайка ГОСТ 3032-76 крупным и мелким оптом!

Звоните: 495 640-04-37, у нас гибкая система скидок!

 

Нужна консультация?

Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

rss