Главная Новости

Обработка металлов давлением

Опубликовано: 08.10.2018

видео Обработка металлов давлением

Ротационная вытяжка Обработка металлов давлением.

Обработка металлов давлением основана на использовании пластических свойств металлов, на их способности под воздействием внешних сил принимать остаточные деформации без нарушения целостности.



Формообразование заданной конструкции поковки или детали осуществляется за счет пластического перераспределения объема заготовки. Пластическое деформирование производится посредством удара или статического давления на металл с усилием, при котором возникают напряжения, превышающие предел текучести.


Обработка материалов давлением (ГГТУ им. П.О.Сухого)

Исходными заготовками при обработке давлением являются слитки (поступающие из сталелитейного цеха) и прокат (продукция, получаемая из слитка в прокатных цехах).

Способность большинства металлов и сплавов при пластическом деформировании принимать заданную конструктивную форму обеспечивает широкое и все возрастающее применение обработки давлением.

При использовании современных методов обработки металлов давлением достигается высокая производительность, улучшение механических свойств металла; возможность получать детали, не нуждающиеся в дальнейшей обработке; сокращение отходов металла; снижение времени на обработку резанием. Благодаря перечисленным достоинствам обработка давлением все больше вытесняет обработку металлов резанием.

Неиспользование современных возможностей обработки металлов давлением ведет к потерям труда, времени и металла.

Упрочнение металла, происходящее в процессе обработки давлением, позволяет увеличивать нагрузки на детали, что в свою очередь приводит к снижению веса машины.

Обработкой давлением не всегда достигается требуемая структура и необходимые свойства получаемой продукции и не всегда иоспроизводятся точно заданные форма, размеры, чистота поверхности детали, поэтому после обработки давлением прибегают к нрмической обработке и обработке резанием.Основными способами обработки металлов давлением являются прокатка, волочение, прессование, свободная ковка, штамповка объёмная и листовая.

rss