Главная Новости

Типы нержавеющих сталей

Опубликовано: 04.10.2018

видео Типы нержавеющих сталей

Обзор Электроды ESAB для сварки нержавеющих сталей

-> Металловедение

Для равномерного распределения неравномерной нагрузки между фазами первичной сети в трансформаторе применяют схему соединения зигзаг . Для подробного ознакомления со схемами соединения однофазного и трехфазного трансформаторов вы можете зайти на сайт www.electromechanics.ru.



Имеется много различных нержавеющих сталей . Основные их типы рассмотрены ниже.

1. Мартенситные стали , содержащие 12…17% хрома и 0,1…1,0% углерода, часто легируют так, чтобы обеспечить прочность и теплостойкость. Они аустенитны при 950…1000 градусах, но превращаются в при охлаждении в мартенсит. Их высокая прокаливаемость приводит к мартенситной структуре после охлаждения на воздухе даже деталей небольших сечений. Это может вызвать трудности в проведении разупрочняющей термообработки для облегчения последующей механической обработки, особенно, если деталь при соответствующем легировании обладает очень высокой теплостойкостью. Стали, как правило, подвергают отпуску для получения оптимального сочетания прочности, пластичности и вязкости, а также иногда для упрочнения вследствие дисперсионного твердения.


Как проверить нержавеющую сталь, нержавейку

2. Нержавеющие стали с контролируемым превращением содержат 14…17% хрома, а также легированы никелем. Температуру Мн таких сталей регулируют подбором соответствующих термической и деформационной обработок, так что они могут быть метастабильны аустенитными или мартенситными при комнатной температуре. По многим свойствам эти нержавеющие стали аналогичны мартенситно-стареющим сталям с 25% никеля. После превращения в мартенсит требуется отпуск сталей, во время которого может происходить дисперсионное твердение.


Полировка нержавеющей стали до зеркала!!! /Stainless steel polishing

3. Ферритные стали с 15…30% хрома и малым количеством углерода без никеля часто содержат некоторое количество молибдена, ниобия или титана. Они обладают очень высокой стойкостью против коррозии, не имеют совсем или имеют в малом объеме фазовые превращения и, будучи целиком ферритными, проявляют умеренную способность к изменению формы. Несмотря на некоторые недостатки, эти стали могут в не очень ответственных случаях заменять более дорогие аустенитные нержавеющие стали.

4. Аустенитные стали с 18…25% хрома. 8…20% ниобия и малым количеством углерода также нередко содержат молибден, ниобий или титан. Они преимущественно находятся в аустенитном состоянии при всех температурах, хотя при высокой концентрации ферритообразующих элементов могут иметь некоторое количество дельта-феррита. Аустенит может иметь различную стабильность по отношению к образованию мартенсита и при некоторых составах претерпевать превращение в результате холодной деформации при комнатной температуре. При других составах стали стабильны даже при -196 градусах и не превращаются в условиях самых жестких режимов деформации.

Просмотров: 418. Вы можете ПОДПИСАТЬСЯ НА RSS

Еще полезно почитать по теме Металловедение следующее:

1.  Деформационное упрочнение и пластичность

2.  Коррозия под напряжением ферритных нержавеющих сталей

3.  Деформационное старение и отпуск

4.  Низкоуглеродистые мартенситные нержавеющие стали с 12% хрома

5.  Деформируемость высокопрочных низколегированных конструкционных сталей 2

rss