Главная Новости

Термитная сварка | Строительный справочник | материалы - конструкции - технологии

Опубликовано: 06.09.2018

видео Термитная сварка | Строительный справочник | материалы - конструкции - технологии

Термитная сварка рельс на железной дороге

Термитная сварка применяется в местах, где нет возможности выполнить электросварочные работы. К таким работам относят      сваривание  рельс железнодорожных линий, проводов связи, электрические кабели  и т.д.  Для  этого промышленность выпускает термитные патроны (карандаши) и спички к ним. Принцип действия термитной сварки основан на создании температуры плавления при сгорании термитного патрона.



Карандаш представляет собой отрезок сварочной проволоки, диаметр которой зависит от толщины свариваемых деталей. На проволоку наносят   термит,   круто   замешанный   на нитроцеллюлозном клее. Состоит термит из смеси 23% (по массе) опилок алюминия и 77% железной окалины, размер грнанул которых составляет около 0,5 мм. Конец термитного карандаша обмазан затравкой, которая предназначена для поджигания карандаша. Состоит затравка из 1 м.ч. бертолетовой соли (КСЮ3) и 0,5 м.ч. мелких алюминиевых опилок При массовом изготовлении карандашей пользуются устройством, состоящим из подставки и закрепленной на ней гофрирозанной алюминиевой полосы. Торцевые стороны гофрированной полосы ограничены металлическими стенками, в которых просверлены отверстия для карандашей.


Термитная сварка Как вскрыть любой замок

Термитный карандаш: 1 — проволока; 2 — термит; 3 — затравка

Внутренние   стенки   гофра   смазывают разделительным составом, состоящим из керосина (65% по массе) и стеарина или парафина (35% по массе). После высыхания разделительного состава в отверстия стенок вставляют отрезки проволоки необходимого диаметра и секции заполняют термитом, замешанном на клею. Как   только термитная масса высохнет, карандаши вынимают и наносят головки из затравки. Во время сварки термитный карандаш вставляют в держатель, представляющий собой не  что иное,  как электрододержатель.


Метод и принципы термитной сварки

Для хранения и транспортировки термитные карандаши (патроны) заворачивают в один слой парафиновой бумаги и складывают в полиэтиленовый пакет с заваренными торцами. Следует учитывать что термитные патроны очень чувствительны к механическим и тепловым воздействиям, поэтому их хранение и транспортировка должны выполняться со всеми мерами предосторожности. Ни в коем случае нельзя хранить и транспортировать термитные патроны в одной упаковке со спичками. Запрещается хранение термитных патронов в помещениях с повышенной пожарной опасностью. При их транспортировке в кузове автомобиля не должно быть горючих и смазочных материалов и других сгораемых веществ. При погрузочно-разгрузочных работах тару с термитными патронами нельзя подвергать толчкам или бросать ее.

При проведении сварочных работ следует придерживаться мер безопасности. До начала сварочных работ следует побеспокоиться о противопожарных мерах, убрав из зоны сварки все воспламеняющиеся предметы и материалы. Зажигать термитные спички и поджигать термитные карандаши или патроны необходимо в защитных очках со светофильтрами.

После охлаждения термитной шашки до темного цвета шлак следует сбивать в направлении, обратном от себя, на заранее подготовленное место. Сгоревшие термитные шашки укладывают в специальный металлический ящик, предварительно установленный в месте сварочных работ. В процессе сварки следует избегать попадания воды, чтобы избежать взрыва и ожогов. Нельзя дотрагиваться рукой к термитному патрону, который горит или поправлять его рукой.

rss