Главная Новости

Как выбрать паяльник

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как выбрать паяльник

Мастерская радиолюбителя Выбор паяльника

В арсенале практически любого мастера можно встретить паяльник. Он используется в случае ремонта самого различного электрического оборудования. Довольно распространенным вопросом можно назвать то, как выбрать паяльник. В продаже встречаются самые различные варианты исполнения, которые характеризуются определенной областью применения и удобством в использовании. Рассмотрим основные критерии выбора подробнее.


Как выбрать паяльник: полезное видео от Интернет-магазина Electronoff

Как выбрать паяльник

Описание прибора

Прежде чем рассматривать вопрос, какой паяльник выбрать для дома, нужно уделить внимание конструктивным особенностям инструмента. Практически все они представлены классической конструкцией, которая имеет следующие элементы:


Как выбрать паяльник! Рекомендации по выбору паяльника.

Нагреватель. Пайка материалов проводится за счет сильного нагрева. Для того чтобы расплавить металл требуется большая температура. При выборе уделяется внимание и этому параметру. Жало или стержень выступает в качестве основного рабочего элемента. Именно он предназначен для передачи тепла, распределения используемого сплава. Держатель или рукоятка должна быть комфортной. Она может иметь самую различную форму, изготавливаться при использовании различных материалов. Для передачи электричества есть электрический кабель со стандартной вилкой для бытовой сети.

Устройство паяльника

После включения устройства в бытовую сеть нагревательный элемент передает тепло стержню, который изготавливается из материала с высоким показателем теплопроводности. Для работы с большинством металлов стержень нагревается до температуры 450 градусов Цельсия, после чего можно распределить припой по поверхности. Жидкий припой заплывает в различные зазоры, за счет чего обеспечивается надежность соединения. Выбрать паяльник можно с учетом различных критериев, о которых далее поговорим подробнее.

Основные критерии выбора

Выбор паяльника проводится с учетом некоторых его особенностей. Примером можно назвать следующие моменты:

Мощность. Тип используемого нагревателя. Дополнительные функции. Размеры. Популярность бренда.

Определить то, какой паяльник выбрать для пайки плат можно с учетом особенностей проводимой пайки. К примеру, есть специальные модели паяльников, которые имеют небольшое жало. За счет этого можно проводить тонкую работу с хрупкими материалами и источниками питания.

Паяльник с маленьким жалом

Мощность

Проводя выбор нужно уделять больше всего внимания мощности. Рассматривая этот показатель стоит учитывать:

При работе с простейшими микросхемами выбирается устройство мощностью до 10 Вт. Подобной мощности паяльника для пайки проводов будет недостаточно, но с микросхемами будет паять удобно. Мощность паяльника от 20 до 40 Вт универсальный вариант, подходящий для решения бытовых задач. При выборе учитывается наличие функции, которая отвечает за регулировку степени нагрева. Для пайки проводов требуется устройство с мощностью около 60-100 Вт. Выбрать подобный инструмент нужно в случае, если часто проводится пайка материалов с металлическими жилами различного типа.

Для любительских работ не рекомендуется выбирать модели паяльников с мощностью выше 100 Вт. Они применяются только для работы с радиаторами, характеризуются высокой стоимостью и сложностью в эксплуатации.

Тип нагревательного элемента

Проводя выбор паяльника для дома следует учитывать, что все подобные устройства делятся на две большие группы: электрические и газовые.

Если требуется вариант исполнения для пайки проводов распределительных коробок, то рекомендуется уделять внимание газовым моделям. Они удобны по причине высокой автономности, так как для питания устройства не требуется электричество. Есть и режим, позволяющий использовать прибор как фен для термической усадки.

Однако, газовые приборы не могут использоваться для работы с электрическими микросхемами. На момент пайки при горении газа могут образовываться вредные вещества.

Электрические устройство имеют быстрый нагрев, могут использоваться только при наличии электричества. Все они делятся на несколько групп по типу нагревательного элемента:

Спиральные получили самое широкое распространение, они недорогие, практичные в применении и могут прослужить в течение длительного периода. Основным недостатком можно назвать слишком долгий нагрев. Подходит для применения дома по причине невысокой стоимости. При его выборе нужно учитывать размеры. Керамические изготавливаются при применении дорогого и хрупкого материала. Конструктивные особенности обеспечивают быстрый нагрев, однако даже при незначительном ударе конструкция может выйти из строя. При выборе стоит учитывать недолгий срок службы. Импульсные характеризуются тем, что могут нагреваться с большой скоростью. Рекомендуется выбирать подобный паяльник для случая, когда нужно действовать точно и аккуратно. Сложность конструкции определяет ее более высокую стоимость.

В последнее время в продаже встречается большое количество различных паяльных станций. Они также характеризуются универсальностью и практичностью, некоторыми рассматриваемыми функциями.

Дополнительные возможности

При выборе паяльника уделяется внимание и дополнительным функциям, которые могут существенно отличаться. Подобрать подходящую модель можно при учете следующих моментов:

Рукоятка должна иметь хорошую защиту от перегрева. Как правило, варианты исполнения из дерева характеризуются более высокими показателями, пластик разогревается намного быстрее. При изготовлении этого элемента может применяться эбонит, характеризующийся большим весом. Рекомендуется приобретать устройства с медными наконечниками, так как они проще всего очищаются от нагара. В продаже есть варианты исполнения со сменными жалами, которые могут иметь различную форму. Новичкам проще всего работать с прямой формой наконечника. Шнур должен быть гибким с повышенной изоляцией, которая обеспечивает требуемую защиту жил от механического повреждения. При выборе уделяется внимание тому, чтобы конструкция вилки была разборной. Это связано с тем, что при обслуживании можно разобрать конструкцию и заменить поврежденные элементы. Качественная продукция снабжается специальным кейсом, а также подставкой для жала и специальной губкой для очистки рабочего наконечника. В последнее время часто выбирают паяльники с термическим регулятором. Их область применения весьма обширна, так как можно отрегулировать температуру в зависимости от особенностей проводимой работы.

Устройство контроля нагрева паяльника

Большой популярностью пользуются варианты исполнения с защитным механизмом, который может исключить вероятность перегрева конструкции. За счет подобной дополнительной функции обеспечивается длительный срок эксплуатации устройства.

Лучший паяльник не всегда обладает большим количеством дополнительных функций. Подобрать можно и варианты исполнения специфического типа, предназначенные для работы с электроникой и радиотехникой.

Полезные советы по выбору паяльника

При рассмотрении распространенного вопроса, как правильно выбрать паяльники, можно уделить внимание некоторым рекомендациям.

Полезные советы следующие:

Для пайки металлических изделий выбирается устройство мощностью 100 Вт. Для небольших микросхем выбирают устройство 30 Вт. Новички могут выбрать модель 60 Вт. Жало может иметь самую различную форму. Чаще всего встречаются модели с наконечником в виде конуса и иглы, клина и стержня со скошенной кромкой. Если пайка проводится часто, то можно выбрать модель со сменными жалами, так как она характеризуется высокой функциональностью. Однако, подобные наборы обходятся несколько дороже обычных инструментов. Наконечник зачастую изготавливается из меди, но подобный материал может покрываться различным составом для повышения теплопроводности и некоторых других качеств. Варианты исполнения с медным жалом и никелевым, алюминиевым покрытием сегодня выбирают крайне часто.

Если работа проводится вдали от источника питания, то нужно уделить внимание моделям беспроводного типа. Они могут работать от встроенного аккумулятора или небольших батарей. Однако, автономный источник питания определяет низкий показатель нагрева рабочей части.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss