Главная Новости

Как классифицируются покрытия сварочных электродов.

Опубликовано: 06.09.2018

При ремонте квартир часто возникает потребность в сварочных работах. В этой статье мы поговорим об электродах – обязательном элементе сварки.

Все электроды для сварки можно разделить на группы в соответствии с химическим составом их покрытий. Выделяют руднокислые, рутиловые, фтористо-кальциевые и органические покрытия этих изделий.

Состав руднокислых покрытий включает в себя окислы железа и марганца, кремнезем, большое количество ферромарганца. Чтобы зона сварки получила газовую защиту, в этих электродах присутствуют и такие органические вещества, как целлюлоза, древесная мука, крахмал. Органика при нагревании разлагается и сгорает, образуя смесь защитных газов. Такие изделия отличает высокая скорость расплавления, их коэффициент наплавки составляет 8—11 г/А*ч.


Электроды для сварки купить в Краснодаре - предложение от компании «Аргон»

Руднокислое покрытие применяют для работы во всех положениях пространства вне зависимости от типа тока, при этом наплавленный металл обычно соответствует типу Э42. Такие модели востребованы при производстве изделий из низколегированных или низкоуглеродистых сталей.

Следует отметить, что в некоторых случаях они не применяются в принципе из-за их определенной токсичности.

Рутиловые покрытия – продукт использования минерала рутила, который состоит из двуокиси титана TiO2. В составе данного покрытия также есть кремнезем, ферромарганец, карбонаты кальция или магния. Технологические качества этих покрытий похожи на качества руднокислых, но рутиловые гарантируют более качественное формирование и меньшее разбрызгивание.

Выделяющиеся в процессе работы газы не так вредны для оператора. Наплавленный такими электродами металл соответствует электродам типа Э42 и Э46. Рутиловое покрытие обычно используют для работ с ответственными конструкциями из низкоуглеродистых и низколегированных сталей.

Карбонаты кальция и магния, плавиковый шпат и ферросплавы входят в состав фтористо-кальциевых покрытий электродов. Эти покрытия дают короткие шлаки основного характера, поэтому их называют «основными».

Наплавленный металл здесь содержит водорода меньше, чем при других покрытиях, поэтому такие модели относятся к низководородистым.

Наплавленный таким способом металл по составу и степени раскисления соответствует спокойной стали. Для него характерны чистота, малое содержание кислорода, азота и водорода. Здесь понижено содержание серы и фосфора, но повышено — марганца (0,5—1,5%) и кремния (0,3—0,6%). Металл по механическим свойствам в большинстве случаев превосходит основной металл.

Электроды с этим покрытием применяют для сварки самых ответственных конструкций из углеродистых и легированных сталей. В работе используют данный тип с маркировкой УОНИ-13 и другие разновидности: УОНИ-13/45, УОНИ-13/55. Число после дроби указывает предел прочности наплавленного металла.

В состав органических покрытий входят целлюлоза, шлакообразующие материалы, двуокись титана, силикаты, а также ферромарганец в роли раскислителя и легирующей присадки. Такими электродами можно проводить сварку во всех пространственных положениях на постоянном и переменном токе. Они малочувствительны к качеству сборки и состоянию поверхности металла, поэтому их широко используют для работы в монтажных и полевых условиях. При этом они дают наплавленный металл, соответствующий типам Э42—Э50.

Качественное электродное покрытие составляет 30-40% веса стержня. Чтобы изделия демонстрировали повышенную производительность по наплавленному металлу, в их покрытие добавляют специальный железный порошок. Его количество может составлять от 5 до 50% веса электродного стержня. Таким образом коэффициент наплавки повышается до 12-20 г/Ач против обычных значений 8-10 г/Ач.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss