Главная Новости

Рутиловые электроды

Опубликовано: 06.09.2018

видео Рутиловые электроды

Как выбрать электрод для сварки. Инструкция для чайников

Процесс сварки во многом зависит от опыта работника и используемого оборудования. Инверторы позволяют получать хорошие швы в домашних условиях и быстро вести работу. Но все может испортиться из-за неверного выбора электродов . Плохие расходные материалы способны существенно затормозить сварочный процесс, а также отрицательно сказаться на последующей эксплуатации выполненных соединений. Хорошим вариантом для сварки выступают рутиловые электроды. Что это такое? Какие бывают марки и состав этих расходных элементов? Где они применяются?



Что это и в чем их преимущества?

Рутиловый электрод, как и большинство других, состоит из металлического стержня, выступающего в роли присадочного материала, и покрытия, защищающего сварочную ванну от взаимодействия со внешней средой. Таки электроды предназначены для ручной сварки электрической дугой . Источник тока может быть с переменным или постоянным напряжением. Отличие от других электродов состоит в использовании рутила, являющегося природным минералом в составе обмазки, эффективно защищающем сварочную ванну. Концентрат рутила получают из двуокиси титана, что оказывает благоприятное воздействие на весь сварочный процесс.


ручная дуговая сварка. виды покрытий электродов

Рутиловые сварочные электроды выделяются рядом преимуществ перед расходными элементами с кислотной составляющей:

меньшее вредное воздействие на органы дыхания человека за счет использования оксида титана; быстрый розжиг (как первичный, так и последующие); нагар, образуемый после окончания сварки на кончике стержня, является полупроводником, что не требует его скола для продолжения работы; создает шов с мелкочешуйчатым рисунком; стабильно удерживает горение электрической дуги; позволяет варить во всех пространственных положениях; способен сохранять горение дуги и вести сварку во влажной среде, что удобно для ремонта труб водоснабжения или используемых резервуаров; имеет небольшие потери металла при разбрызгивании; у швов высокая сопротивляемость на разрыв и излом; обмазка хорошо защищает от взаимодействия с кислородом, что препятствует образованию пор; шлак удаляется очень легко.

Состав, марки и характеристики

Электроды с рутиловым покрытием могут незначительно отличаться по составу, но большинство производителей выпускает эти материалы со следующими компонентами обмазки:


Сварка рутиловыми электродами. Вертикал, потолок - стык , нахлёст. Welding of rutile electrodes .

рутил — 45-48%; декстрин — 3%; полевой шпат — 25%; магнезит — 10%; ферромарганец — 15%.

Основой для стержня служит проволока Св-08, и ее производная Св-08А. Материал относится к спокойным видам стали, хорошо взаимодействующим с низкоуглеродистыми и малолегированными металлами. Проволока при правлении не склонна к образованию горячих трещин и иным дефектам . Сварка ведется спокойными движениями, и расплавленная капля легко переносится на основной металл.

На упаковках рутиловое покрытие обозначается «Р», которая ставится в конце аббревиатуры. Иногда, после «Р» может стоять еще одна буква, «Ц», что означает наличие в составе целлюлозы. Популярные марки рутиловых электродов следующие:

ОЗС-6; МР-3; ОЗС-4; АНО; ЗРС-1; ЗРС-2.

Расходные материалы имеют хорошие характеристики, позволяющие создавать качественные соединения. Твердость присадочного металла, после полного остывания составляет 58 HRC. Термостойкие свойства сохраняются при температуре 550 градусов.

Электроды выпускаются в упаковках с различным весом (от 1 до 5 кг), что удобно как для мелких, так и объемных работ. Диаметр варьирует от 2 до 5 мм. Промежуточные значения в 2,5 и 3,2 мм позволяют точнее подобрать электроды относительно толщины изделия и предстоящего вида работ. Главным требованием для всех марок является предварительная просушка обмазки при температуре 200 градусов. Это восстанавливает нужные свойства для легкой и мягкой работы расходного материала. Осуществить работы после просушки необходимо в течение суток.

Применение электродов

Рутиловые сварочные электроды широко используют для работы на трансформаторах , генераторах, и инверторах. Они способны показывать хорошие сварочные свойства на постоянном и переменном токе. Популярны эти расходные материалы и ввиду их универсальности относительно пространственного положения.

Предназначены электроды для низкоуглеродистой стали с минимальным или полным отсутствием легирования. Но в экстренных случаях, когда требуется осуществить сварку немедленно, то их можно использовать и на других токопроводящих цветных материалах. Хорошо зарекомендовали себя данные электроды в сваривании труб . Различные компании применяют их для монтажа газопроводов и распределительных сетей. Удобно варятся ими магистрали под воду. При ремонте труб с жидкостями, даже полный слив системы не способен осушить некоторые участки, что вынуждает вести сварку при постоянно сбегающих каплях воды в зону горения дуги. Устойчивое удержание последней, обеспечиваемое хорошей обмазкой электродов, позволяет работать в данных условиях.

Часто рутиловые сварочные электроды используют при ремонте инструмента или деталей, подвергаемых истиранию. Малый процент разбрызгивания дает экономию материала при наплавке значительных толщин. Прочная структура присадочного материала усиливает рабочее место инструмента или детали, что продлевает срок ее службы. Шов с мелкой чешуей требует меньшей обработки после сварки. Плотно положенные швы на оси, срезанные на токарном станке, позволяют получить монолитный материал, без пор и видимых перепадов, который можно использовать в поворотных механизмах.

Режимы сварки

Главным требованием для работы с применением данных электродов остается просушка перед работой , произведенная при температуре 200 градусов. Это уменьшит брызги при ведении шва, и позволит быстро избавиться от шлака после прекращения горения дуги. Режимы сварки подбираются исходя из толщины изделия и пространственного положения ведения шва. В последнем варианте все настройки необходимо снижать на 20%. При работе в нижнем положении подойдут следующие параметры:

Диаметр электрода, мм Сила тока, А
2 45-55
2.5 55-75
3.2 90-110
4 120-160

Работу можно проводить аппаратами постоянного тока на прямой полярности , или инверторами с обратной полярностью, где масса будет «минусовым» кабелем, а держатель «плюсом».

Универсальность рутиловых электродов позволяет их применять при сварке конструкционных сталей, труб, и восстановительных работах стираемых деталей. Органическое покрытие менее вредно для легких сварщика, что выделяет эти расходные материалы на фоне других при длительных сварочных процессах.

rss