Главная Новости

Как паять паяльником и подготовить деталь?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как паять паяльником и подготовить деталь?

Если припой не липнет к паяльнику Как залудить паяльник

Самый простой способ пайки — это пайка паяльником, она доступна даже обычным людям. Но такой вид скрепления имеет и некоторые ограничения: паять нужно исключительно мягкими припоями и не слишком большие детали, так как их очень трудно сильно нагреть.



Паять необходимо только мягкими припоями и не очень большие детали, так как их нагреть их до высокой температуры очень трудно.

Чтобы паять, нужно иметь все необходимое для этого процесса:

паяльник; припой; флюс.

Паяльники: виды и мощность

Существуют разнообразные паяльники: электрические (с керамическим или спиральным элементом нагрева), индукционные, газовые и др. Чтобы паять точечно, нужно приобрести паяльники с возможностью регулировать мощность нагревания. Некоторые виды паяльников могут нагреваться даже на открытом огне.


Не бойся SMD. Или как паять SMD-элементы

Самым доступным и удобным паяльником в настоящее время становится электрический.

Паяльники различаются по мощности, которая определяет массив теплового потока:

Чтобы паять электронные детали, нужен паяльник до 40 Вт. Для пайки тонкостенных изделий требуется 80-100 Вт. Для особо крупных деталей, например, автомобильных радиаторов, нужен паяльник с мощностью до 550 Вт.

Схема паяльника.

Чем больше деталь, которую вы хотите взять для пайки, тем больше должна быть мощность паяльного аппарата. Помимо этого, нужно также обратить внимание на теплопроводность материала. Чем больше теплопроводность, тем с более высоким уровнем мощности понадобится инструмент.

Как правило, для пайки самым популярным видом паяльника (электрическим) используются оловянно-свинцовые или чисто оловянные припои. Существуют припои на основе свинца, но они химически опасны, хоть и дают лучшее качество пайки. Пищевую посуду припаивают исключительно оловянным составом.

При правильно подобранном флюсе качество и простота пайки значительно увеличиваются. Качество флюса влияет на прочность получившегося соединения. Преимущественно флюс готовят, размешивая 30 г хлорида цинка и 10 г хлорида аммония в 60 мл воды. При покупке готового флюса необходимо учитывать вид материала, который вы планируете спаивать, чтобы флюс смог разрушить его окислившуюся пленку.

Схема пайки труб.

Паять паяльником с кислотой (активный флюс) нельзя на электронных деталях. Паяльная кислота подходит для металлических конструкций, так как она является агрессивным химическим составом. После окончания пайки обязательно стоит стирать остатки активного флюса, чтобы тот не испортил поверхность материала.

Для эффективного спаивания стали подходят флюсы на водном растворе хлористого цинка или кислоты для паяния на основе этого же состава. Не возбраняется использовать и более активные флюсы. В магазинах большой выбор, вы всегда сможете найти подходящий.

Для «нержавейки» требуется очень активный флюс, чтобы разрушить стойкие окисления, которыми она покрыта. Чугун нужно паять высокотемпературной пайкой, а для этого не подойдет простой электрический паяльник. Для нержавейки подходит ортофосфор или флюс Ф-38.

Инструменты, необходимые для пайки

Наличие следующих приспособлений позволяет паять паяльником проще:

Специальная подставка под паяльник защитит столешницу и другие предметы от раскаленного жала инструмента. Ее можно приобрести в комплекте с паяльником, а также сделать своими руками. Губка (можно для мытья посуды). Губкой очень удобно счищать с наконечника паяльника остатки веществ. Спецотсос или оплетка для уборки остатков припоя с жала. «Третья рука». При работе с паяльным аппаратом иногда очень не хватает еще одной руки, чтобы удержать и зафиксировать в нужном положении детальки, над которыми ведется работа. Плоскогубцы, зажимы нужны, для того чтобы случайно не обжечься, притронувшись к паяемым деталям. Они позволяют управлять положением нагретых элементов.

Подготовка прибора к спаиванию деталей

Виды соединения проводов под пайку.

При включении нового паяльника в сеть может появиться дым. Не стоит пугаться: это сгорают масла. Необходимо просто открыть окно и проветрить комнату.

Самая важная часть паяльника — это наконечник, или жало. Его необходимо подготовить очень тщательно. Можно сделать его в форме отвертки, зашкурить наждачкой или обработать напильником, чтобы придать ему форму конуса, пирамиды и др. Если жало покрыто никелем, то его обрабатывать нельзя, чтобы не повредить слой защиты.

Пайка крупных и мелких деталей различается:

Для пайки крупных деталек площадь соприкосновения жала и поверхности изделия должна быть очень большой, чтобы тепло лучше передавалось. Подходящей формой острия паяльника для данного случая служит круглый стержень с угловой заточкой. Для пайки мелких деталек подойдет форма узкого конуса, ножа.

Паяльник с острием, сделанным из меди, обязательно нужно залуживать с целью защиты от изнашивания. Лучше это делать при самом первом подключении паяльника к сети, иначе наконечник испортит накипь окалины. Тогда припой не сможет прилипнуть к жалу. Что же нужно сделать? Необходимо прогреть инструмент до правильной температуры, окунуть наконечник в канифоль, приплавить на нем припой и растереть его об кусок дерева. В итоге действующая часть жала будет надежно обработана слоем припоя.

Зачем нужно залуживать наконечник? Активный флюс понемногу портит жало, а припой заставляет растворяться. Из-за этого приходится постоянно затачивать его, иногда по несколько раз за операцию.

Подготовка деталей для спаивания

Чтобы подготовить деталь, нужно сделать следующее:

Очистить и обезжирить поверхности с помощью растворителей. Счистить ржавчину. Если вы собираетесь работать с нержавейкой, то ее предварительно нужно зашкурить.

На что влияет температура паяльника?

В первую очередь температура влияет на качество пайки.

На паяльной станции можно с помощью регулятора установить нужную температуру. Если регулятора нет, то температура проверяется канифолью. Она должна сильно выделять пар и как бы кипеть, при этом не сгорая, а оставаясь частями на жале в виде капелек.

Перегрев инструмента может привести к сгоранию флюса до того момента, как он будет задействован. Как определить перегрев? Об этом свидетельствует окислительная пленка темного цвета на припое на кончике острия.

Процедура пайки деталей

Данная процедура может происходить двумя методами. Но начало в любом случае одинаковое:

Подготовительный этап для деталей (обезжиривание, зачистка). Установка их в начальное положение. Нагревание паяльника и смачивание места спая флюсом.

Первый метод пайки (слив припоя на детали с паяльника):

Расплавить припой так, чтоб он удержался на кончике. Жало придавливают к паяемым деталям. При этом флюс испаряется, а припой перетекает на спай. Наконечником водят по шву, распределяя припой.

Второй метод пайки (нанесение припоя сразу на детали):

Паяльником прогревают рабочие детали. Припой кладут на деталь или в шов между жалом и деталью. Расплавленный припой протекает в стык между деталями.

Выбор того или иного метода зависит от размера спаиваемых компонентов. Для мелких — первый, а для более крупных — второй.

Чтобы паять правильно, нужно следовать рекомендациям:

Припой должен течь. Если он мажется, то, значит, детали не нагрелись, и стоит увеличить температуру прибора или взять инструмент мощнее. Не используйте очень много припоя. Качественный шов спайки имеет яркий металлический блеск. Излишки активного флюса нужно удалить с поверхности при помощи щелочного мыла.

Соблюдение советов и рекомендаций поможет вам справиться с такой задачей, как пайка паяльным аппаратом. После первого опыта вы убедитесь, что это не так уж и сложно.

Удачи!

rss