Главная Новости

Как правильно паять паяльником: рекомендации (видео)

Опубликовано: 06.09.2018

Как правильно паять паяльником: рекомендации (видео)

Как правильно паять паяльником. Выпаиваем конденсатор из материнской платы

Процесс пайки начинается с выбора инструмента. Как правильно паять паяльником , если человек никогда не выполнял подобную работу и не держал в руках этот инструмент? Выход один: необходимо изучить методические рекомендации и приступать к работе.



Мощность инструмента указывает на сферу его применения: 3-19 Вт предназначен для работы с микросхемами, 40 Вт удобны для пайки бытовых приборов и радиодеталей.

Выбор инструмента для соединения материалов методом пайки

Для успешной работы необходимо подобрать нужный паяльник. Мощность инструмента указывает на сферу его применения:


Элементарное. Заточка жала паяльника и как правильно его облудить. Пайка и ремонт наушников

3-19 Вт предназначен для работы с микросхемами; 40 Вт удобны для пайки бытовых приборов и радиодеталей.

Схема паяльника.

Более мощные инструменты применяют для соединения поверхностных элементов радиаторов, толстых проводов. Паяльник на 25 Вт отлично справляется с соединением резисторов, тонких проводов и других радиодеталей.

Для работ мастеру понадобятся дополнительные приспособления:

подставка; сплав олова, свинца и кадмия; обезжиривающий состав.

Работа не будет качественной, если не приобрести такие инструменты, как:

кусачки; напильник; пинцет.

Подставка для инструмента поможет избежать травматизма работника, т.к. паяльник при нагревании имеет температуру 300°C.

Электрическая схема регулятора температуры паяльника.

При выборе припоя следует обратить внимание на легкоплавкие до 65-70°C или на тугоплавкие до 1000 °C. Для радиолюбительских работ необходим припой марки ПОС-61, который используется в разной форме, но гораздо удобнее приобрести его в виде тонкого куска проволоки небольшой толщины. Радиолюбитель, готовясь к работе, приобретает обезжиривающий состав, канифоль или ее спиртовой раствор.

Флюс легко приготовить в домашних условиях, смешав в емкости спиртовой раствор и измельченную канифоль. Активный флюс в арсенале радиолюбителя помогает паять разъемы и выводы деталей. Для защиты поверхности рабочего стола приобретают кусок плексигласа или оргалита.

Существует мнение, что удачную работу с паяльником необходимо сочетать с пользованием цифровым тестером. Он позволяет измерить напряжение и преодолеть сопротивление.

Как подготовить паяльник к работе: рекомендации

Обозначение радиодеталей на схеме.

Для начала следует совершить две операции с инструментом:

Заточить. Облудить.

Паяльник подключают к источнику электропитания. Через 2-3 мин происходит выгорание поверхностного смазочного материала. Иногда прогрев паяльника длится 15-20 мин, а по истечении этого времени рабочая часть обрабатывается напильником. Жало опускают в канифоль с последующим погружением в припой.

Металлокерамические жала не обрабатывают напильником, а смазывают влажной губкой. Если медный стержень деформируется слишком быстро, следует неоднократно проводить процедуру.

Обработка поверхности пред началом работы

Удлинитель жала паяльника.

Начальный этап технологического процесса включает зачистку поверхностей от старого лака или оксидной пленки.

Для работы подготавливают необходимый инструмент:

скальпель; надфиль; наждачную бумагу.

Удаление загрязнений производят химическим или механически способом. Поверхность необходимо протереть мягкой ветошью, а наждачным полотном № 180-240 зачистить места соединения деталей.

При химической обработке используют кислоты с последующей просушкой деталей на воздухе. Механическая обработка может производиться методом шлифовки, зачистки абразивными листами, гидромеханическим способом.

Соединение радиодеталей с помощью паяльника

Схема лужения паяльником: 1 — паяльник, 2 — припой, 3 — газообразный флюс, 4 — растворенный окисел, 5 — поверхностный слой окисла, 6 — флюс, 7 — зона сплавления припоя с основным металлом, 8 — основной металл.

Если научиться спаивать радиодетали, можно собрать радиоэлементы в общую схему, выполняющую определенную функцию. Следует заранее запастись припоем, в составе которого находится 39% свинца и 61% олова (ПОС-61).

Подготовленные поверхности спаивают, предварительно отрегулировав температуру наружного конца паяльника с помощью специального устройства. К раскаленному концу паяльника припой крепится недостаточно плотно, поэтому следует инструмент слегка остудить. С помощью пинцета необходимо удерживать детали при пайке, иначе их легко повредить в результате перегрева.

Инструмент включают и ждут, пока жало не нагреется до 240°C. Если канифоль на конце паяльника вскипела, то он готов к работе. Плохо нагретый инструмент создает неплотный контакт, подвергающийся быстрому разрушению. Идеальный паяный шов глянцевый, с ровной блестящей поверхностью.

С печатной платы детали выпаивают таким образом, чтобы она не нагревалась более чем на 280°C. В противном случае происходит отслоение печатных дорожек в области наибольшего нагрева. Детали перед соединением тщательно фиксируют. При небольшом смещении качество пайки будет очень низким.

Тестирование радиоэлектронных компонентов.

После нагрева инструмента зачищают концы двух проводов, сняв 1,5 см изоляции. Два провода соединяют друг с другом, окуная конец паяльника в канифоль, затем в припой. Наносят его на место соединения приводов. Для спайки одножильного провода необходимо предварительно зачистить его концы наждачной бумагой. Закрепив провода, к ним присоединяют жало инструмента, выдерживая его в течение 5 секунд. Припой касается проводов, а затем ему дают время для полного остывания.

Для выпаивания резистора или диода место пайки нагревают паяльником. Затем вынимают провод, используя пинцет. Образовавшееся отверстие запаивают с помощью припоя, который расплавляется паяльником.

Вводится в отверстие небольшой элемент в виде зубочистки, и производят вращательные движения по часовой стрелке, а после затвердения припой извлекают.

Заранее проверяют пригодность всех проводов к пайке. Необходимо залудить выводы, а затем переходить непосредственно к спаиванию элементов.

Работа, связанная с соединением светодиодов и других элементов

Современные радиоэлектронные устройства оснащены безвыводными составляющим SMD. В их схеме не предусмотрено наличие проволочных выводов. Соединение происходит за счет припаивания контактных поверхностей. Для работы используют паяльник 10-12 Вт, соединяя каждый контакт последовательно.

При выпаивании SMD элемента осуществляется прогревание выводов. Для паяльника необходимо сделать несколько жал с разветвлениями на конце. При использовании более мощного инструмента с помощью медной проволоки на жале делают несколько витков, образующих удобную насадку. Она позволяет быстро выпаивать SMD компоненты. Насадка демонтируется и применяется как альтернатива маломощному паяльнику для присоединения тонких проводников к светодиодам. При спаивании такой ленты (для предохранения печатной дорожки) следует производить пайку в очень короткие сроки.

Соединение деталей на микросхемах с помощью паяльника

Нередко перед мастером-любителем стоит более сложная задача: выпаять микросхему с применением паяльника.

Необходимо приготовить для работы медицинскую инъекционную иглу с диаметром 0,6 мм. Выводы в микросхеме обрабатывают флюсом, а игла надевается на каждый вывод поочередно. Припой нагревают паяльником, вращая иглу в разные стороны, чтобы избежать ее соединения с выводом. После введения иглы в плату паяльник убирают, а иглу отсоединяют от ножки. Необходимо последовательно освободить каждую ножку от припоя. Весь процесс занимает, для освобождения вывода иглой, не более 2 секунд. Затем микросхему извлекают, а при возникновении препятствий вновь обрабатывают ножку иглой и паяльником.

Радиолюбитель быстро и легко произведет ремонт техники, если научится паять правильно .

Надежный инструмент не только справится с работой, но поможет выполнить ее качественно и в срок.

rss