Главная Новости

Художественная ковка металла: фото и видео, станки

Опубликовано: 06.09.2018

Художественная ковка металла: фото и видео, станки

Станок Ажур 1

Художественная ковка металла – это вид декоративно-прикладного искусства, когда утонченные предметы создаются методом ковки (деформирования) металла.


Станок для холодной ковки металла

Выделяют художественную ковку горячим способом и холодную ковку.

Для горячей ковки заготовку предварительно накаливают в горне, а затем производят обработку на наковальне, периодически вновь разогревая предмет в огне.

Холодная ковка не требует предварительного накаливания детали.


#3 РУЧНОЙ СТАНОК ДЛЯ ХОЛОДНОЙ КОВКИ СВОИМИ РУКАМИ. БИЗНЕС В ГАРАЖЕ, ХОЛОДНАЯ КОВКА, ГИБКА АРМАТУРЫ

История художественной ковки

Художественная ковка известна еще с давних времен, упоминание о художественной ковке можно найти в сказаниях древних народов, например, в мифах Древней Греции, где рассказывается о великолепных доспехах, которые бог-кузнец Гефест создавал своими руками.

Художественная ковка из металла была распространена среди всех народностей, умевших работать с металлом, первые предметы, декорированные ковкой, археологи относят к III тысячелетию до н.э.

Мастера кузнечного дела своими руками украшали ковкой все – от оружия и доспехов до предметов быта, посуды, позже кованные изделия стали применяться и в архитектуре. Специального оборудование для ковки появилось гораздо позднее.

Фото наглядно показывает насколько тонким и воздушным может быть кованное изделие из металла.

Вместе со сменой моды и художественных стилей, царящих в обществе, менялся и вид предметов, изготавливаемых в кузницах.

Все стили искусства – от строгой готики до вычурного барокко – можно увидеть в кованных изделиях, созданных в различные годы.

На предлагаемых фото отчетливо видна принадлежность кованных изделий к различным стилям.

Дизайн кованных предметов претерпевал существенные изменения, чтобы соответствовать последним веяниям искусства, однако, ключевые моменты оставались неизменными – все изготавливалось в кузнице-мастерской, где было специальное оборудование. Каждый предмет подчеркивал индивидуальность и показывал статус своего хозяина, будь это грубый узор на металлическом блюде или причудливая вязь кованных ворот усадьбы, как на этом фото.

Конечно, изначально кованные изделия изготавливались вручную, но с развитием техники работа кузнеца стала более механизированной, появилось оборудование, позволяющее поддерживать в горне постоянную температуру, были изобретены пневматические и механические молоты.

В современном мире мастера, создающие кованные произведения искусства, могут выполнять работу своими руками или использовать оборудование, чтобы выполнить художественную ковку металла.

Инструменты для ковки

Как и тысячелетия назад, самыми главными инструментами для выполнения ковки своими руками являются наковальня, молот и горн. Это стандартное оборудование для ковки может сегодня приобрести себе каждый.

Горн – это специальная печь, в которой заготовка разогревается до нужной температуры. Наковальней называют металлический опорный блок, на котором производится ковка заготовки при помощи молота.

В зависимости от размера изделия применяются молоты разного веса – от ручника до кувалды.

Работу кузнеца у наковальни и другое оборудование для ковки вы можете представить, посмотрев данное видео.

Видео:

В больших художественных мастерских для ковки больших предметов используются пневмо- или механические молоты.

К вспомогательным кузнечным инструментам относят клещи – приспособление для удерживания детали.

Клещи имеют длинные рукоятки, чтобы избежать ожогов при разогревании металла в горне и травм при ковке изделия.

Также в группе вспомогательных инструментов для горячей ковки выделяются различные скругленные молотки, зубила, подбойки, бородки, подсечки, обжимки и т.д., мастера также используют несколько видов плит.

При холодной ковке в руках мастера можно увидеть напильники, шаберы, резцы, штампы, а также различный инструмент для зернения, рифления и чеканки.

В зависимости от габаритов изготавливаемого предмета, кузнец использует инструменты различных размеров, на данном фото инструменты кузнеца чем-то напоминают хирургический инструментарий.

 

Весь этот инструмент применяется, если мастер выполняет художественную ковку своими руками.

Также в мастерских вы можете увидеть специальные станки для художественной ковки, один из которых представлен на следующем фото.

Виды кузнечных работ

Художественная ковка металла выполняется путем деформирования заготовки, при этом в зависимости от типа заготовки (металлополоса, прут, труба, проволока и т.д.), используемого инструмента и способа обработки, мастер своими руками может выполнять следующие работы: изготовление шишек, корзин, колец, спиралей, скручивание прута, чеканку, пробивку отверстий или рубку.

В фото, расположенном ниже, вы можете посмотреть самые простые элементы художественной ковки.

Кованные изделия больших размеров создают по частям – мастер своими руками выковывает отдельные элементы, которые потом собираются по схеме в единое целое.

Соединение элементов выполняется с помощью хомутов и клепок, что также является элементом декорирования (смотрите фото), в некоторых случаях используется сварка различных видов.

Поэтому художественные мастерские, где занимаются ковкой, оборудуются также и сварочными аппаратами.

Виды современного кузнечного оборудования

Станки существенно облегчают работу кузнеца, теперь вместо целого набора кузнечных инструментов мастер получает в управление один станок и становится по сути его оператором.

Вместо тяжелой физической работы кузнец устанавливает на станке необходимую оснастку, закрепляет заготовку и нажимает одну кнопку или педаль.

Дополнительно к этому сокращается время на изготовление одного предмета, изделия имеют одну форму и размеры, так как выполняются по лекалам (оснастке), либо с использованием программного управления.

Применение станков для художественной ковки, ввиду их компактных габаритов, освобождает дополнительные площади в мастерской.

Кузнечные станки

Основным оборудованием для художественной ковки являются кузнечные станки.

Выделяют:

станки для горячей обработки металла; станки для холодной обработки металла; универсальные станки, которые позволяют использовать оба способа обработки.

К «холодной» обработке относятся, например, гибка деталей по шаблону, изготовление скрученных деталей, холодная рубка заготовок, навивка колец и спиралей.

«Горячим» способом выполняются следующие работы: расковка «лапок», расковка и закатка плотных «лапок», расковка купольных и граненых пик (смотрите примеры на фото).

Наиболее распространены в нашей стране отечественные универсальные станки «Мастер-2» и «Мастер-3», позволяющие выполнять художественную ковку своими руками.

Видео:

Преимущество этих станков в их надежности и безотказности, а также широком ряде кузнечных операций, доступных для этих станков.

Также хочется отметить удобный для российских покупателей ценовой сегмент, и доступность всех элементов оснастки и запчастей к этим станкам.

Станок «Мастер-2» выполняет ковку «холодным» и «горячим» способами, для разогрева заготовок используется пропановая печь, дополняющая комплектацию этих станков.

На видео выше вы можете посмотреть изготовление основных кованных элементов на станке «Мастер-2».

«Мастер-3» — это младший брат предыдущей модели, отличается от него меньшими габаритами и почти втрое меньшим весом.

Он использует только «холодную» ковку, однако более удобен для бытового использования, позволяет выполнять художественную ковку буквально своими руками.

А на данном видео кузнец демонстрирует нам работу на станке «Мастер-3».

Видео:

Станки рассчитаны на напряжение 380 В и 220 В, вторая модификация вовсе не означает снижение производительности или мощности этого станка, но делает доступным подключение станка к общей распределительной электрической сети.

Индукционные нагреватели

Также к кузнечному оборудованию относят индукционные нагреватели (см. фото).

Индукционные нагреватели используются для быстрого разогрева заготовки при «горячем» способе обработки.

Работа нагревателя основывается на эффекте электрической индукции, благодаря которому на разогрев пятисантиметрового кончика прута сечением 20 мм до температуры 1100°С вы затратите не более 10-15 сек.

Этот способ более удобный и экономически выгодный по сравнению с печами на пропане, которые идут в комплекте с некоторыми станками.

Индукционные нагреватели работают от сети 380 В и 220 В, их КПД достигает 98%, а потребляемая мощность не превышает 20-30 кВт.

При этом потребление электроэнергии происходит только в момент разогрева.

Нагреватели можно устанавливать в местах, где запрещены работы с открытым огнем, для них не нужно подводить систему газоснабжения, либо постоянно заботиться о своевременной заправке газовых баллонов.

rss