Главная Новости

Полипропиленовые трубы для отопления и их выбор, монтаж своими руками (видео)

Опубликовано: 06.09.2018

Полипропиленовые трубы для отопления и их выбор, монтаж своими руками (видео)

Труба со стекловолокном , очередной хлам, мы любим обман

С тех пор как современный потребитель узнал о таком товаре, как трубы из полипропилена, вопрос касательно трубопровода стал решаться намного проще. Чаще всего на сегодняшний день используют полипропиленовые трубы для отопления. Стоит сразу отметить тот факт, что они имеют огромное количество преимуществ перед стандартными, стальными или чугунными, аналогами, а к выбору их нужно относиться с большой степенью внимательности и ответственности. В данной статье постараемся помочь вам выбрать трубы из полипропилена.



Чаще всего полипропиленовые трубы используют для систем отопления.

Что нужно знать о полипропиленовых трубах

В первую очередь, говоря о полипропилене, нужно выделить его основные преимущества. В сам производственный процесс лучше не влезать, здесь все построено на молекулярном уровне. Поэтому будем говорить о вещах более масштабных.


Секреты быстрой и ровной подгонки полипропиленовых труб

Итак, основные преимущества полипропилена:

высокий уровень износостойкости и, как следствие, долговечность; экологичность - довольно важный фактор современного бытия; стойкость к агрессивным средам; предельно низкий вес; отсутствие отложения солей и накипи; превосходные показатели шумоизоляции; способность воздействовать резким скачкам температуры.

Недостаток в основном один - линейное расширение, но о нем позже.

Стоит отметить, что из полипропилена также изготавливается огромное количество дополнительных элементов водоснабжения, в частности, это комплектующие такого типа, как фитинги, краны, соединительные элементы и т.д.

Основным преимуществом полипропилена является высокий уровень износостойкости и, как следствие, долговечность.

Как уже было отмечено выше, трубы из такого материала прекрасно подходят для реализации системы отопления. Кроме высоких технических характеристик, они предельно просто монтируются, лучше противостоят коррозии и не проводят электричество.

Если ранее для проведения отопительных коммуникаций каждому из нас в обязательном порядке требовалась помощь специалиста с соответствующей квалификацией, то сегодня любой среднестатистический домочадец, имеющий простой набор инструментов, может сам осуществить монтаж. Это стало возможным за счет того, что трубы из полипропилена имеют довольно высокий уровень пластичности.

Необходимые для монтажа инструменты:

паяльник и наличие насадок в зависимости от диаметра труб; специальные ножницы; перчатки; гаечный ключ (если придется закручивать фитинги); зачистки (для снятия фольги, если она присутствует).

Непосредственно крепеж к стене требует дополнительных средств:

шуруповерт либо отвертка; ножик; молоток; наличие перфоратора или ударной дрели; фиксаторы.

Как выбрать трубы из полипропилена

Соединение всех составляющих системы отопления из полипропилена лучше производить посредством муфтовой сварки, с помощью простых сварочных аппаратов ручного типа.

Несмотря на то что монтаж труб возможно осуществить самому, без вмешательства опытного специалиста, необходимо знать определенные аспекты этого процесса.

Во-первых, выбор элементов, необходимых для реализации системы отопления, должен производиться с пониманием того, что требуется от подобного рода коммуникации.

Во-вторых, помощь профессионала станет актуальной как раз именно при выборе, когда речь не идет об оплате, так как консультация в наше время - это вопрос, не имеющий цену.

О том, на какой трубе остановить свой выбор самостоятельно, чтобы отопление полипропиленовыми трубами было идеальным, достаточно учитывать некоторые аспекты:

диаметр; возможность расширения; рабочее давление среды; температура.

Именно на этих аспектах и основывается выбор материала. В свою очередь комплектующие для реализации системы отопления подбираются уже исходя из того, какие трубы были приобретены.

Немного об особенностях монтажа полипропиленовых изделий

Говоря непосредственно о самом монтаже, в первую очередь отметим, что соединение всех составляющих лучше производить посредством муфтовой сварки, с помощью простых сварочных аппаратов ручного типа.

Поэтапная сварка полипропиленовых труб: 1. Раструб фитинга. 2. Фаска на торце трубы. 3. Ограничительный хомут. 4. Гильза нагревательного устройства. 5-6. Сварной шов.

Можно для монтажа труб сделать выбор и в пользу специальных фитингов. Но первый вариант на порядок лучше. Ведь в таком случае гарантируется однородность соединения, отсутствие возможных мест протечек (в случае с фитингами необходимо применение резиновых прокладок), увеличение срока эксплуатации и надежности.

В основном процесс монтажа выглядит следующим образом:

выбираем насадку для паяльника, которая соответствует диаметрам труб; в широкую часть трубы вставляем насадку, фитинг надеваем на узкую часть; далее оплавляем трубу при помощи паяльника, аккуратно стыкуем с фитингом; удерживаем около 30-40 секунд.

Если крепим трубы к стене , просто высверливаем отверстия, забиваем хомуты (крепежи) и закрепляем.

Линейное расширение - что это?

Как уже было отмечено выше, прокладку трубопровода для организации системы центрального отопления можно осуществить самостоятельно. Но нужно учитывать один недостаток, которым характеризуются полипропиленовые трубы отопления. Речь идет о линейном расширении.

Это самый страшный враг любой трубы подобного типа. Ведь сам материал, как уже было отмечено ранее, имеет высокий уровень пластичности, поэтому при резком повышении температуры внутри имеет свойство расширяться. Если прокладка осуществлена верно и полипропиленовые трубы на отопление не расположены в штробах, переживать за данный изъян не стоит.

Но часто случается так, что именно такой способ прокладки системы отопления и необходим. В таком случае лучше попросить помощи у мастера, который либо разрешит вариант с возможностью проведения провода в другом месте, либо же реализует воздушный зазор, способствующий безболезненному расширению трубы.

Для того чтобы система центрального отопления была реализована на максимально высоком уровне, нужно максимально серьезно осуществить выбор труб. Если полипропиленовые трубы отопления выбраны правильно, дело монтажа - вопрос лишь времени.

rss