Главная Новости

Сварочный инвертор: как выбрать аппарат, характеристики, цены (видео)

Опубликовано: 06.09.2018

Сварочный инвертор: как выбрать аппарат, характеристики, цены (видео)

Как выбрать сварочный аппарат

Когда принято решение о приобретении сварочного аппарата, наиболее выгодно приобрести сварочные аппараты инверторные, как выбрать — вопрос актуальный. Поскольку этот агрегат стоит больших денег, то его выбирают особо тщательно — никому не хочется, чтобы деньги были выброшены на ветер. Стоит заметить, что бытовые сварочные агрегаты могут быть не только инверторные, существуют еще и трансформаторного типа, но они уже устарели. Трансформаторные агрегаты более тяжелые, громоздкие и обладают малой продолжительностью включения (ПВ) и продолжительностью нагрузки (ПН). Сварочные аппараты инверторного типа наиболее выгодны для дачи или работ в гараже.



Принцпипиальная электрическая схема сварочного инвертора.

Что это такое? Достоинства и недостатки

На данный момент сварочные инверторы являются самыми современными устройствами, которые на сегодняшний день практически полностью вытеснили трансформаторные. Они более компактны и легки при переноске, а также просты в работе.


Как выбрать сварочный инвертор для дома. Обзор от сварщика.

Сварочный инвертор состоит из выпрямителя, фильтра, инвертора и частотного преобразователя. Принцип действия заключается в следующем: аппарат подключается к электрической сети (частотой 50Гц), питание подается на выпрямитель. Выпрямитель на выходе выдает уже постоянный ток, который преобразовывается инвертором в переменный высокой частоты (от 20 до 50 кГц), при этом напряжение довольно низкое (до 100 В). Сила тока при этом составляет 100-250 ампер. Во время сварки сила тока регулируется частотным преобразователем.

Схема блока питания сварочного аппарата инвертора.

Как видно, главным техническим новшеством является высокая частота, а не мощный трансформатор, как у его предшественника. Именно частотное регулирование позволяет уменьшить размеры и снизить его вес. К примеру, сила тока в 250 ампер достигается в инверторном сварочном устройстве преобразователем весом около 1 кг, а для старых моделей аппарата требовался трансформатор весом под 20 кг.

Инверторы сварочные обладают следующими достоинствами:

Малый вес и малый габариты. На инверторных устройствах возможно применение электродов как для постоянного тока, так и для переменного. Это позволяет проводить одним и тем же устройством сварку не только стальных материалов, но и сваривать чугунные и цветные металлы. Возможность аргонодуговой сварки. Это достигается высокими значениями электрического тока, которые регулируется в широком диапазоне. Имеется возможность горячего старта. Для того, чтобы поджечь электрод, преобразователь выдает максимальное значение тока. Низкая вероятность залипания электрода при соприкосновении со свариваемым материалом. Это достигается путем снижения силы тока до минимального значения. Эта возможность позволяет начинающим сварщикам избежать проблем при работе. Возможность недопущения залипания металла при сварке. Эта функция активируется автоматически, когда капли металла готовы оторваться от поверхности. Преобразователь автоматически выдает максимальный ток.

Недостатками таких инверторных устройств являются:

Конструкция сварочного инвертора.

Высокая стоимость. Они в 2,5-3 раза дороже трансформаторов. Слабая пылезащищенность. Любая электроника чувствительна к пыли. Такие агрегаты следует раз в полгода-год чистить (в домашних условиях). При работе на крупных объектах чистку проводят по мере загрязнения. Нельзя эксплуатировать инверторные цстройства при температуре ниже -15оС. Это относительно спорный недостаток, поскольку при температурах ниже 0 сварка должна производиться в шатрах или других обогреваемых помещениях (согласно технологии и ГОСТ). Малая маневренность. Он хоть и легче трансформатора, но шнур для подключения не может быть длиннее 2 метров, нельзя включать через удлинитель.

Когда рассмотрены достоинства и сварочных инверторов, стоит описать, как выбрать инверторный сварочный аппарат.

Как выбрать сварочный инвертор?

Первое, что следует сделать, выбирая агрегат, это определиться с требуемыми техническими характеристиками. Так требования к устройству для дома или других бытовых целей, существенно ниже, чем к профессиональным агрегатам.

Схема устройства сварочного аппарата.

Главное, что нужно определить, перед тем как выбрать сварочный аппарат — это необходимая категория сварочных устройств или области применения. На данный момент существуют 3 класса аппаратов:

Бытовой. Подразумевает работы в доме и других хозпостройках. Не требует высокого качества сварки. Характерен кратковременными режимами работы (работы, имеющие небольшой объем). Ток такого агрегата может быть в диапазоне 100-200 ампер. Профессиональный. В основном, приобретаются фирмами, которые предоставляют ЖКХ-услуги или автомастерскими. Здесь требуется высокое качество, которое указывается производителем в графе «качество» — высокое. Такое устройство должно обеспечивать продолжительную работу при жестких условиях. Сила тока должна быть в диапазоне от 200 до 300 ампер. Промышленные. Требуют высокое качество при интенсивной (непрерывной) работе. Позволяют выполнить большой объем работ. Сила тока должна достигать 500 ампер и не опускаться ниже 250-300.

Следующим этапом выбирается мощность и ток аппарата. Абсолютно все производители под номинальным значением подразумевают то, который будет обеспечена работа сварочного устройства без перегрузок и перегревов при соблюдении норм продолжительности нагрузки (повторно-кратковременный режиме). Часто указанный ток и является рабочим значением тока для агрегата. Например, домашние работы (сварка с использованием электрода 2мм элементов с шириной сварочной поверхности до 5мм). Ток должен быть порядка 120-130 ампер, а аппарат берут с запасом в 50-60% от необходимого рабочего тока. Этот запас необходим из-за того, что при работе на максимальном значении электроника будет перегреваться, в случае падения напряжения сети выходной ток также падает и будет ниже заданного, мощность может упасть при увеличении длины питающего кабеля, практически все иностранные производители завышают номинальные значения мощности своих агрегатов. Для бытового сварочного аппарата лучше взять агрегат с максимальным током 200-230 ампер.

Следующим существенным параметром является питающая электросеть. Если сеть стабильно выдает 220 вольт ±10%, то это не требует дополнительных изысканий.

Если сеть нестабильная и перепады могут быть более 10%, то следует узнать рабочий диапазон напряжений. Особенно это актуально для сельской местности, городских окраин и частных кварталов.

Вопрос фирмы и цены

Когда технические параметры инвертора определены, следует рассмотреть вопрос цены и фирмы-изготовителя. Из-за того, что подобные устройства очень дорогие, возникает стремление приобрести надежный и долговечный аппарат. Итак, как правильно выбрать сварочный инвертор по ценам и фримам?

Первое, что стоит отметить — не всегда дешевый аппарат будет надежным (хотя не факт). Многие производители специально завышают технические характеристики. Например, указанный в инструкции ток 150 ампер является не рабочим, а максимально допустимым. Т.е. вместо длительной работы аппарата на 150 амперах допускается лишь кратковременное повышение тока (для предотвращения залипания). Следующий момент — аппараты разных фирм с одинаковой мощностью будут находиться примерно в одной ценовой категории.

Способы подключения сварочного инвертора.

Дело в том, что стоимость электроники и материалов у всех примерно одинаковы, разница заключается только в сборке и качестве пайки схем, поэтому цена будет колебаться в диапазоне ±15-20%. Самые дешевые — одноплатные агрегаты. В них вся электрическая часть впаяна в одну плату, стоимость которой составляет 75-85% от общей стоимости. Такие инверторы нельзя отремонтировать при выходе из строя, что не хорошо, однако некоторые одноплатные успешно работают годами — тут как повезет, но желательно от них отказаться. Вычислить одноплатный не составит труда (если не сказал продавец и не указано в паспорте) — у них силовые разъемы расположены вертикально один над другим. Не стоит поддаваться на рекламу, которая предлагается приобрести комбинированный аппарат — они работают хуже специализированных.

При выборе бренда не стоит доверять неизвестным фирмам. Важно помнить, что некоторые китайские и польские фирмы, изготавливающие некачественную продукцию, маскируются под российские и белорусские, используя славянские названия и регистрируя «бренд» на территории СНГ (а производство находится в Польше или Китае). Наиболее известные производители, которые изготавливают качественные аппараты — «Сварог» и «Барс», хоть они и изготовлены в Китае.

Среди отечественных изготовителей, лидерами являются «Форсаж» (Государственный Рязанский приборостроительный завод) и «Neon» (СевЭКО).

http:

Есть и более «брендовые» производители, однако их стоимость существенно выше, и по-сути является лишней переплатой. Важно знать и то, что некоторые горе-изготовители маскируются под «бренды», в том числе и перечисленные выше, поэтому следует тщательно следить за указанием изготовителя.

Немаловажным является и гарантийное обслуживание. На качественные агрегаты гарантия дается, в среднем, на 2 года. Все более-менее приличные фирмы имеют свои сертифицированные точки сервисного обслуживания.

Несколько слов в заключение

Многие люди, помимо мощности, целей и фирмы, считают главным и дизайн, цвет ит.д. Тут следует понимать, что аппарат выбирается «для себя» на конкретные работы, поэтому к выбору следует отнестись со всей серьезностью.

rss