Главная Новости

Контактная сварка своими руками: схемы (видео)

Опубликовано: 06.09.2018

Контактная сварка своими руками: схемы (видео)

Конденсаторная точечная сварка своими руками: Сборка (Часть 1)

Контактная сварка своими руками — это процесс выполнения неразъемного сварочного соединения методом нагрева металла проходящим сквозь него током и пластической деформации области соединения под воздействием сжимающего усилия.



Контактная сварка производиться с помощью нагрева металла током.

 

В зависимости от материала и размеров элементов, а также мощности применяемого для сварки инструмента контактная сварка будет выполняться при следующих параметрах:


Сварочный инвертор за 5$ своими руками!

малое напряжение в силовой сварочной цепи — от 1 до 10В; за небольшой промежуток времени — от 0,01 с; высокий ток сварочного импульса — зачастую от 1000 А и более; небольшая зона расплавления; сжимающая сила, которая прилагается к участку сварки, должна быть достаточно большой — от десятков до сотен кг.

Если соблюдать данные характеристики, то качество соединения будет хорошим.

Схема аппарата для точечной сварки.

Своими руками можно сделать только аппараты для точечной сварки. Легче выполнить сборку агрегата переменного сварочного тока, у которого нерегулируемая мощность. Управление соединением элементов выполняется благодаря изменению продолжительности подаваемого электроимпульса. В этих целях применяется реле времени, или при помощи выключателя выполняется работа «на глаз». Точечная сварка проста в изготовлении. В роли сварочного трансформатора можно использовать трансформатор от ненужной микроволновки, телевизора и т.д. Обмотки трансформатора перематываются в соответствии с требуемым напряжением и током на выходе.

Схема управления выбирается уже в готовом виде либо делается самостоятельно, а элементы выбирают, опираясь на мощность и характеристики трансформатора сварки.

Виды контактных сварок

Существуют следующие виды:

сопротивлением; прерывистым плавлением; непрерывным плавлением.

Выполнение процесса сопротивлением. При данном виде сварки элементы соединяются один с другим, хорошо сдавливаются, после включается ток. Когда поверхности элементов нагреются до расплавленного состояния и произойдет их осадка, ток нужно выключить.

Схема точечной контактной сварки.

Так выполняется сварка элементов из углеродистой стали, у которых площадь сечения до 100 кв. см. Так же выполняется сварка элементов, которые сделаны из легированной стали, площадью не больше 21 кв. мм.

Такой способ используют для сварки любых изделий из цветных и из различающихся металлов.

Этот процесс выполняется при управлении температурой разогрева, во время проведения работ должна быть обеспечена идеальная чистота плоскости для сварки. По этим причинам такая точечная сварка выполняется редко.

Выполнение сварки непрерывным плавлением. При данном способе элементы нужно закрепить в зажимах устройства для сварки. Потом необходимо включить аппарат. Элементы при этом медленно передвигаются один к одному и ставятся вплотную. После запуска аппарата делается плавление торцов двух деталей. Затем делается осадка на требуемую величину, устройство выключается.

Непрерывное плавление применяется для сварки листов из металла, небольших труб, рельсов, элементов из разных металлов. Преимущество данного способа — высокая производительность. К недостаткам относят то, что во время разбрызгивания металла получаются его потери, а еще возможен угар во время осуществления работ.

Схема стыковой контактной сварки.

Сварка прерывистым плавлением. Данный метод осуществляется переменой плотного и неплотного соединения изделий при включенном устройстве для сварки. Зажим выполняет последовательные движения, время от времени замыкающие электрическую цепь на участке сварки деталей. Нагрев выполняется, пока торцы элементов не прогреются до 900° С.

Далее осуществляется плавление и осадка. Так можно варить низкоуглеродную сталь, если мощность устройства для сварки не очень высока для осуществления процесса с непрерывным плавлением.

Данный способ подразумевает дополнительный расход материала, после чего соединяются заготовки, и осуществляется их плавление и осадка.

Выполнение контактной сварки своими силами

Для выполнения такой работы потребуется повышающий трансформатор от ненужной микроволновки. Не страшно, если трансформатор будет в сгоревшем состоянии. Сгореть там может только вторичная обмотка, а для выполнения контактной сварки она не нужна.

Во время удаления вторичной обмотки нужно быть очень аккуратным, чтобы не испортить первичную обмотку.

Также нужно будет убрать пластины, монтированные между двумя обмотками. Должен получиться трансформатор с размерами окошка 14,5*28,5 мм. В получившемся окошке нужно будет выполнить 3 или 4 витка толстым проводом. Для этих целей подойдет кабель от сварочного агрегата 1,5 м (в резиновой оболочке) с диаметром 13 мм. Резиновая оболочка срезается, и провод изолируется лавсановой изоляцией. Напряжение при 3 витках равно 2,8 В. Если при таком напряжении положить болт М6 на оголенные края вторичной обмотки, то он перегорит за 10 с.

Чтобы контакт был надежным, нужно пропаять клеммы. В роли паяльника можно использовать газовую конфорку. Силовая область агрегата типа споттер готова. Далее делается механическая часть. Чтобы сделать клещи, пригодится шестигранник из латуни. В роли платформы применяется стеклотекстолит 5 мм. Электродами выступает медное жало от паяльника, диаметр которого 6 мм. При высоком токе все соединения необходимо очистить от окислов и прочно соединить, в ином случае в данных участках будут происходить большие потери мощности. Аппарат контактной сварки готов!

Самодельная контактная сварка выполнена. Теперь с этим аппаратом можно будет выполнять необходимые работы. Придерживайтесь инструкции, и все получится.

rss