Главная Новости

Труборез для стальных труб: разновидности и применение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Труборез для стальных труб: разновидности и применение

Работа со стальными трубами // FORUMHOUSE

 

Ремонт трубопровода в домашних условиях (и не только) без такого важного инструмента, как труборез, весьма затруднителен. При работах с трубами необходимо совершать качественный рез, без заусениц и попадания опилок внутрь.


Труборез плазменный - отдельный станок (все виды труб)

Используя электрический резак, предмонтажная обработка трубы не понадобится. Эти инструменты не оставляют заусенцев или стружки на торцах обрезанных труб.

Данное приспособление позволяет разрезать трубу так, что с ней можно свободно и качественно выполнять дальнейшие операции: приваривание, нарезание резьбы для подсоединения фитинга и т.д.


Ручные инструменты для резки труб

Ныне производитель предлагает несколько типов этого полезного инструмента. Каждый из них предназначен для работы с определенным видом труб в конкретных условиях. Например, труборез для медных труб не разрежет чугунное или керамическое изделие. Однако инструмент более высокого класса - труборез для стальных труб - прорежет и медь, и пластик. Существуют специальные миниатюрные модели, предназначенные для резки труб небольшого диаметра в особо труднодоступных местах.

Классификация труборезов

1. По способу использования. Если предполагается выполнять небольшой объем работ и нечасто, то предпочтительнее выбирать ручной труборез. Стоит он недорого, прост в использовании. Если предполагается разрезать стальные трубы, то желательно место реза предварительно смазать маслом (или хотя бы смочить водой). При резке пластиковых труб такая операция необязательна. Как использовать ручной инструмент?

Особенность ручного трубореза позволяет осуществлять резку рядом с пожаро- и взрывоопасными объектами.

приспособление надевается на трубу и подводится к месту предполагаемого реза; после подведения ролика необходимо слегка затянуть зажим (но так, чтобы труборез свободно вращался); далее требуется просто вращать инструмент в одну, потом в другую сторону до полного разрезания. Не следует слишком глубоко вводить ролик в материал трубы - при тугом вращении зажим необходимо ослабить.

При проведении работ по ремонту трубопровода на профессиональном уровне, когда резать приходится много и часто, применяют электрический инструмент. Он имеет гораздо более высокий КПД, нежели ручной труборез, требует минимум физических усилий. Однако при работе на труднодоступных участках даже профессионалу не обойтись без трубореза, приводимого в действие посредством мускульной силы.

2. По типу разрезаемого материала. Легче всего резать пластиковые трубы. Для совершения подобной операции даже необязательно покупать труборез - можно обойтись специальными ножницами. В то же время необходимо помнить, что инструментом, предназначенным для разрезания металлических труб, пластиковые разрезать можно запросто, а вот наоборот - нет. В зависимости от материала изготовления трубопровода, инструменты предназначаются для резки:

Стальных, чугунных труб, имеющих диаметр до 12 дюймов. При необходимости разрезания изделий большого диаметра (до 32,4 см) применяется специальный хомут с защелкой. Работы по разрезанию такого материала подразумевают высокую нагрузку, поэтому в подобных случаях обычно используется электрический инструмент. Тонкостенного материала: в этом случае используют труборез для медных труб или нержавеющих. Таким инструментом хорошо режется и металлопластик. Асбестоцемента, керамики: к этой категории относятся сточные трубы.

Ручной труборез и его конструкция

Устройство ножниц для пластиковых труб.

Главная часть любого приспособления подобного типа (ручного или электрического) - металлическая рама, изготавливаемая обычно из кованой стали. Резцовый ручной инструмент изготавливается в виде своеобразной стальной обоймы, способной «обхватить» трубу. Внутри обоймы находятся резцы из высокопрочной инструментальной стали. Обычно их взаимное положение поддается регулировке. Подвижную часть обоймы перемещает шток, на котором нарезана резьба. В простых моделях шток является еще и ручкой, а число резцов не превышает 2.

Есть и другой тип ручного инструмента - роликовый. Например, труборез для медных труб может иметь три ролика. Из них один - режущий, а два - направляющие. Такой инструмент хорошо подходит для резки нержавеющих труб , имеющих диаметр до 10 см. Основной недостаток роликового приспособление - наличие заусениц после окончания реза (понадобится зенковка). Подобный дефект отсутствует при работе резцовым труборезом или ножовкой. Но последнюю применять тоже не рекомендуется - рез может получиться непрямолинейным; при этом внутрь трубы наверняка попадут опилки.

Работа с электрическим труборезом

Существуют две разновидности инструментов подобного типа: неразъемные и разъемные. Для профессионального использования лучше всего подходит второй вариант. Электрический труборез подобного типа имеет корпус, разделяемый на 2 части. Это позволяет устанавливать инструмент на уже смонтированный трубопровод, если возникает нужда в проведении ремонтных работ.

С помощью электрического трубореза можно идеально точно разрезать трубы. Он подходит для распиловки труб, изготовленных практически из любого материала: из стали, нержавеющей стали, меди, алюминия, чугуна и пластика.

В качестве режущего элемента используются резцы (их число - не меньше двух). Иногда один из них используется для резки, второй - для снятия фаски. Электрический труборез закрепляется посредством специальных кулачков (их может быть 4-8, в соответствии с размером). В комплект электроинструмента обычно входит сервопривод, контролирующий ход резки и предохраняющий инструмент от перегрузок. Стандартный резец режет трубу, имеющую толщину стенок до дюйма. Если требуется разрезать более толстую трубу, то необходимо применить специальную разновидность резцов.

Две разъемные половины инструмента монтируются на трубу и выравниваются относительно нее по вертикали. Если диаметр слишком велик, то необходимо использовать дополнительные накладные кулачки крепления. Точность установки очень важна, поэтому желательно использовать строительный уровень. Резцы ставятся в 2 мм от кромки. Чтобы удостовериться в правильности установки, необходимо произвести полный оборот резцедержателей. Только после этого можно монтировать сервопривод. Рабочий процесс. Резцы подаются автоматически. Рекомендуется использовать смазочно-охлаждающую жидкость (или СОЖ) - это даст более качественный рез и увеличит срок службы резцов. Для выполнения операций по торцеванию, снятию фаски следует использовать только «свои» резцы. Электрический труборез позволяет выполнять работы по: механической резке труб; снятию наружной, внутренней фаски; торцеванию; снятию фаски с притуплением.

Качественное проведение работ по ремонту трубопровода невозможно без использования специальных приспособлений, одним из которых является труборез. Правильный выбор типа этого инструмента позволит обеспечить прямолинейность, чистоту реза, чего невозможно достичь обычными инструментами (например, ножовкой). Применение специфического приспособления требует соблюдения несложной технологии, научиться которой можно и в бытовых условиях.

rss