Главная Новости

Использование и достоинства контактной сварки

Опубликовано: 06.09.2018

видео Использование и достоинства контактной сварки

Работа машины контактной точечной сварки МТР-073

Процесс контактной сварки основан на высокотемпературном нагреве и пластической деформации под давлением, что происходит благодаря прохождению через металл электрического тока и образует неразъемное соединение. Впервые предложил использовать такую технологию физик из Великобритании по имени Уильям Томсон, который сто пятьдесят пять лет тому назад провел первый опыт со стыковой сваркой. Прошло более двадцати лет, пока стыковая сварка не стала применяться на промышленном уровне. А в это же время в России, исследования Бенардоса помогли провести опыт точечной контактной и роликовой шовной сварки. Однако, применение в промышленном масштабе данное изобретение нашло на российских просторах только к тридцать шестому году двадцатого века.


Применение точечной сварки в кузовном ремонте

На сегодняшний день контактная сварка применяется достаточно широко, благодаря своим преимуществам:

- она обладает высокой производительностью, одна точка сварки готова за время от двух сотых до одной целой секунды;

- для использования контактной сварки необходим небольшой расход вспомогательных веществ, воздуха и воды;


Мощные самодельные клещи для контактной сварки / homemade pincers for contact welding

- использование такой технологии дает высокий уровень качества соединений и надежные швы;

- для работы не требуется большого опыта и высокой квалификации, число необходимых для управления параметров небольшое;

- экологическая чистота процесса, даже если используется автономный источник питания и дизельное топливо летнее , находится на достаточно высоком уровне;

- сварочные агрегаты для контактного процесса являются легко модернизируемыми и автоматизируемыми.

Среди разновидностей контактной сварки есть точечный, шовный или роликовый, стыковой способ. Оснащение для такого процесса может быть стационарным, передвижным и подвесным (используются так называемые клещи). Работать сварочный аппарат может от источника постоянного или переменного тока, который подвергается выпрямлению. В любом аппарате для контактной сварки есть электрическая и механическая часть, гидравлическая и пневматическая система, водяное охлаждение. Электрод замыкает вторичный контур с проводником, которым служит свариваемая деталь. Именно электрод является единственной ценной расходной деталью, которая требует соответствия огнеупорных свойств, ведь процесс проходит при высокой температуре и кратковременных усилиях ударного характера большого уровня!

rss